Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Топ-5 убийц мозговых клеток

Мозг — это самый загадочный и, наверное, самый важный орган человеческого тела. Он отвечает за координацию и взаимодействие всех систем организма. Желания, чувства, ощущения и мечты полностью подчинены разуму. От работоспособности и здоровья «вычислительного центра» зависит буквально все.

Афоризм, который гласит, что нельзя нервничать, так как нервные клетки не восстанавливаются, не совсем верен. Хотя некоторая доля истины в этом утверждении все же есть. Действительно современная диагностическая наука доказала, что мозг человека умеет воспроизводить свои поврежденные клетки, но запас прочности нашего разума не безграничен. И часто мы сами становимся убийцами клеток нашего главного вычислительного центра.

Постоянный недосып и усталость

В погоне за финансовым благополучием, карьерным ростом мы забываем о самом главном — здоровье. Нередко достигнув задуманных высот, мы понимаем, что все это не вернет нам хорошего самочувствия. Ученые и врачи настоятельно рекомендуют не только ударно трудиться, но и качественно отдыхать.

Считается, что для восстановления потраченных за день сил нужно не менее 6-7 часов. Доказательством тому, что недосып убивает мозг, служат исследования, проведенные на лабораторных мышах. Им не давали спать, и после вскрытия обнаружилось, что более 20% мозговых клеток были мертвы. Скорее всего, такой же урон хронический недосып вызывает и у человека.

Эмоциональная перегрузка и мозговые клетки

Еще один киллер, охотящийся за клетками мозга — стресс. В медицинских справочниках указанно, что такая реакция организма может быть полезной, так как в экстремальной ситуации гормоны надпочечников приводят все системы организма в боевую готовность. Но хронические всплески выработки кортизола и адреналина наносят непоправимый ущерб.

Если эмоциональные переживания становятся периодическим явлением, то наш разум просто не успевает восстанавливаться и разрушение мозга становится причиной многих психических заболеваний и ослабления иммунитета.

Влияние обезвоживания на мозг

Наше тело состоит из воды, и мозг не исключение из этого правила. Без постоянного пополнения запасов влаги снижается память, ухудшаются интеллектуальные способности, возникает вялость, пассивность сильные головные боли.

Поражения главного органа при сильном обезвоживании доказанный факт. Средний вес головного мозга составляет 1,5 килограмма, при этом почти 1200 грамм — это жидкость. Многие ученые считают, что потеря даже 1% процента влаги смертельно опасно для нашего разума, он может просто перестать функционировать.

Никотин убивает клетки мозга

Заядлые курильщики редко читают предупреждения, указанные на пачках сигарет, и еще реже адекватно реагируют на рекомендации медицинских работников. А это очень опасная практика. Курение провоцирует такие опасные патологии, как ишемическая болезнь сердца, атеросклероз и рак легких.

Негативное воздействие никотина на человеческий мозг доказано индийскими учеными. Они обнаружили в сигаретах специфическое соединение (нитрозоаминовый кетоном), которое заставляет белые кровяные клетки нашего разума атаковать самих себя.

Как мозг реагирует на наркотики

И последние в нашем списке, но не менее опасные вещества, убивающие клетки разума — наркотики. Кроме эйфории, подобные химические элементы тонизируют специальные рецепторы и ускоряют выработку гормонов, вызывающих галлюцинации и угнетающих работу мозга. Смерть нейронов, вызванная большим количеством допамина, позволяет человеку достичь стадии «блаженства», но значительно ускоряют его кончину.

Чаще всего мы сами становимся источником проблем с мозгом и другими внутренними органами. Правильный отдых, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек могли бы улучшить качество и увеличить длительность нашей жизни. Но в большинстве случаев мы выбираем другие приоритеты, и тем самым, уничтожаем свой организм.

Подробнее на сайте http://zdorovovsegda.ru

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

06.07.2018
Пожаловаться Просмотров: 1279  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены