Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

МЕНОПАУЗА. Средства народной медицины при менопаузе

МЕНОПАУЗА – достаточно сложный период для организма женщины. Раньше ее проявления появлялись лишь ближе к 50 годам, сегодня случаи наступления климакса уже после 45 лет – достаточно частое явление. Не у всех эти изменения проходят незаметно, потому представительницы прекрасного пола часто обращаются за помощью к врачам. Большое количество специальных медицинских препаратов способны устранить физический и психологический дискомфорт, но и как любое лекарственное средство они также имеют побочные эффекты. И что делать тем, кому медицинские препараты противопоказаны? Рецепты народной медицины помогут облегчить течение климакса и вернуться к нормальной жизни. Мы с вами в наших беседах ведем речь именно о народных средствах, справляющихся не хуже с этой,и другими проблемами. А иногда и лучше. 


И так - основными признаками и особенностями такого периода у женщин, как менопауза можно назвать следующие: Возраст 45-55 лет - данный период обозначен гормональной перестройкой. Репродуктивная система существенно снижает выработку основных половых гормонов, особенно эстрогена. А ведь именно он является ответственным за созревание яйцеклеток. Это влияет на продолжительность цикла и характер менструаций. У кого-то выделения могут вовсе пропасть, а у кого-то наоборот – стать более обильными. Эффективность работы яичников существенно снижается, и всегда надо помнить, что при этом вероятность забеременеть сохраняется. Эстроген также влияет на усвоение кальция в организме. Соответственно, его нехватка сказывается на состоянии волос, зубов, ногтей и даже костей. 


Гормональные изменения затрагивают и головной мозг. В частности, отделы, ответственные за терморегуляцию. Вот почему одним из частых признаков менопаузы являются приливы, когда внезапный жар сменяется ознобом и повышенным потоотделением. И это только несколько признаков. На деле их может быть и больше. Но общая суть понятна – гормональный дисбаланс. Именно он требует корректировки. Для вас сегодня лишь немногие, но являющиеся одними из самых эффективных средств народной медицины.


ЛЕЧЕНИЕ ПРИЛИВОВ при климаксе народными средствами подразумевает использование натуральных средств: трав, плодов, соков, продуктов пчеловодства. Наиболее популярные народные средства от климакса – отвары и настои трав. Они способны уменьшать проявления неприятных симптомов и поддерживать организм в период гормональной перестройки. 


Для лечения и снижения проявлений симптомов климакса часто используется фитотерапия. С ней в комплексе также важен пересмотр системы вашего питания. Необходимо отказаться или хотя бы свести к минимуму потребление острых, жареных и копченых продуктов. Увеличить потребление молочных продуктов, свежих фруктов и овощей. Кроме перечисленных к желательному употреблению продуктов применяются и фитоэстрогены - они  содержатся в сое, семенах льна, красном винограде, хмеле, люцерне. Именно по этой причине в период менопаузы – дефицита эстрогенов – женщинам рекомендуется чаще употреблять соевые продукты. Важным пунктом является и достаточное потребление воды. В период климакса сахар (как и соль) в больших количествах употреблять не рекомендуется. Именно поэтому женщинам стоит отдать предпочтение сокам из овощей, особенно моркови, свеклы, шпината, сельдерея и петрушки. Фруктовые соки тоже принесут пользу организму, но злоупотреблять чистыми фруктовыми соками не стоит – лучше добавлять их к овощным.


Продукты пчеловодства всегда почитались народной медициной как эффективные природные лекарства. Для лечения приливов при климаксе используется маточное молочко. Маточное молочко – корм для маточных личинок, вырабатываемый пчелами-кормилицами. Это вещество содержит особые белки, близкие к белкам сыворотки крови, а также большое количество витаминов, гормоны, кислоты и микроэлементы. Считается, что лечение продуктами пчеловодства комплексно воздействует на все системы организма, нормализуя их работу и поднимая иммунитет. Тем не менее, такие продукты относятся к категории потенциальных аллергенов, поэтому перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом. Народные средства от приливов при менопаузе на основе маточного молочка благотворно влияют на половую систему женщины, что особенно важно в период менопаузы. Содержащиеся в маточном молочке гормоны обеспечивают его высокую биологическую активность, но при этом важно, чтобы оно было качественным. Молочко представляет собой белесую кисловатую массу, которую после извлечения хранят в стерильной таре при температуре -20°С не более 2 лет. Потемневшее или хранящееся в тепле маточное молочко не принесет пользы.


Раздражительность и постоянные перепады настроения — частые спутники менопаузы. Восстановить баланс нервной системы и вновь обрести душевную гармонию помогут ванны с добавлением хвойных экстрактов и морской соли.   

- Избавиться от тревоги поможет и полынь. Ее корни проваривают, настаивают на протяжении нескольких часов и также добавляют в воду.

 
- Успокоиться во время очередных взрывов эмоций помогут чаи с мятой, мелиссой и отвар боярышника. 


- Можно приготовить настой или отвар из шалфея, а также добавлять его в чай и блюда в качестве приправы. Настой из 5 ст.л. травы и 1 л кипятка принимают ежедневно по 1/2 стакана в течение 2 недель. 


- Самое простое, но очень эффективное средство – ножные ванны. Делать их нужно перед сном, подготовив две емкости – с горячей и холодной водой. Держать ноги в горячей воде нужно 3 минуты, в холодной – 30 секунд. После процедуры необходимо немедленно отправляться в кровать. 


- Для уменьшения потоотделения применяется травяной сбор из трех компонентов - он станет для вас настоящей палочкой-выручалочкой. Шалфей, хвощ полевой и корни валерианы в пропорциях 3:1:1 заваривают в 1 ст. кипятка. Выпить такое количество настоя нужно небольшими частями в течение дня. Особенно ценен шалфей - своим умением избавлять от потливости, сопровождающей приступы приливов. И сам по себе, и в составе сборов он помогает устранить приливы, тревожное состояние, смену настроения, и бессонницу. 

- От обильных кровотечений заготовьте кору веток вишни. 1 ст.л засыпать в термос, залить кипятком, оставить на 20-30 минут. Принимать трижды в день по 1/3 чашки.

 
- Применять можно и отвар крапивы или водяного перца по 1/2 стакана трижды в день. 


Для восстановления гормонального фона хороши и фитоэстрогены Фитоэстрогены – это растительные продукты, которые обладают схожим действием с гормонами, которые вырабатываются организмом. Заметные сдвиги в деле стабилизации гормонального фона были отмечены у  многих женщин, которые систематически включают применение этих продуктов в общий курс поддержания своего здоровья. При этом заметно улучшается общее состояние, обмен веществ, отступает нервозность и апатия. Ученые подсчитали, что если ежедневно употреблять около 60 г продуктов, содержащих эти полезные вещества, то этого будет вполне достаточно. 


Богаты этим компонентом бобовые и злаковые, гранаты, морковь, яблоки, красное вино, пиво, зеленый чай. А также некоторые растения и травы. 


- Матка боровая и красная щетка. Сочетание этих трав поможет наладить гормональный фон, устранит воспаления в органах малого таза, если такие были выявлены, уменьшит приливы. По 1 ст.л. сухого продукта залить 300 мл кипящей воды, на медленном огне проварить 1-2 минуты.  Остудить и пить по 1/3 стакана трижды в день. Спиртовая настойка боровой матки и красной щетки – часто является частью курса лечения приливов при климаксе. 


- Хмель. Настойка на нем поможет устранить головные боли и улучшить сон. 50 г шишек настоять на 200 мл водки на протяжении 7 дней. Пить утром и вечером по 10 капель. 


- Укроп. Его семена используют для приготовления настоя. Укропная вода решает целый комплекс проблем: снимает тревожность, устраняет метеоризм, обладает мочегонным и легким слабительным действием. Кроме того, семена укропа содержат витамины, минеральные соли, благотворно влияющие на организм. Женщинам с нестабильным или пониженным артериальным давлением стоит проконсультироваться с врачом перед тем, как начать прием настоя из семян укропа.  

- Красный клевер. Благодаря содержанию изофлавонов в процессе применения у женщин отмечается уменьшение тревожных состояний и раздражительности, а также сокращение обильных выделений. Но курс для этого нужно пройти без пропусков, а это в среднем 2-3 месяца. 30 г клевера залить 2 л кипятка, добавить сок лимона и 30 г меда. Употреблять по 100 мл за 20 минут до приема пищи дважды в день.   Прием отвара красного клевера нормализует сон, улучшает состояние слизистых и кожи, восстанавливает сексуальное желание. Но в виду того, что список противопоказаний к применению клевера довольно большой, решение о целесообразности и допустимости его использования необходимо принимать после серьезного изучения свойств этого растения и его взаимодействия с другими медицинскими препаратами - Об этом растении его пользе и противопоказаниях слушайте на канале "Дорые беседы о здоровье" в отдельном видео. 


Менопауза – не болезнь. Это естественный процесс, требующий всего лишь хорошей осведомленности женщин в том, что происходит в это время с организмом, и в том, как ему помочь. Народные средства лечения климакса следует  совмещать с правильным питанием, лечебной физкультурой и отказом от вредных привычек. Любые травы, как и лекарственные препараты, имеют определенные противопоказания. Всегда помните, что сочетания трав оказывают сильное влияние на организм, поэтому дозировку и длительность лечения обязательно  подбирайте индивидуально. Если в процессе приема вы заметили любые побочные эффекты, стоит сразу же отказаться от выбранного средства и подобрать иные, подходящие именно вам, народные средства. 
И не забывайте, что забота о своем здоровье немыслима без оптимистичного настроя. Тогда справиться с симптомами климакса будет значительно проще. Жизнь — это мгновение за мгновением, и мера вашей жизни — то, как ваш дух расцветает в каждое из этих мгновений. Начинайте уже сейчас жить той жизнью, какой вы хотели бы видеть ее в итоге. Сделайте собственное возрождение главным делом своей жизни. Каждый день начинайте  с маленькой победы над недугом. Над своей ленью, над своими слабостями... и верьте всегда - что впереди замечательная жизнь!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ "ДОБРЫЕ БЕСЕДЫ О ЗДОРОВЬЕ"

 

Это интересно
+1

15.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 505  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены