Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Работы в саду в июне

Дела в садуРаботы в саду в июне завершают собой период посадок. И открывают сбор урожая, полив, прополки. Жарко, комары и мошки. Да, разве этим напугаешь садовода?

Работы в саду в июне

В июне на загородном участке появляются не только первые ягоды, зелень, но и полезные животные и насекомые. Не обижайте лягушек, жаб, ящериц. Берегите божьих коровок (особенно семиточечных) – активных борцов с тлей. И, конечно, пчел, шмелей – естественных опылителей.

Для птиц хорошо устроить поилки и купальни.

О поливе надо сказать, что вода должна быть стоялая, прогретая. Например, из прудов, озер, бочек. От холодной корешки заболевают и отмирают.

Садовые работы в июне

Заканчивается цветение деревьев и кустарников. Для поддержания развития плодов и ягод проводятся подкормки как корневая, так и внекорневая. То есть полив и опрыскивание растений питательными растворами. О весенней подкормке растений подробнее здесь.

После образования завязей на деревьях необходимо их вручную пронормировать. Что означает – оборвать лишние. Делается это для того, чтобы большое количество фруктов после вырастания не сломало дерево. И не мешали они друг другу хорошо развиваться. В соцветии нужно оставлять 2 – 3 плода.

Провести защиту будущего урожая от птиц. Особенно вишню и черешню. Для этого можно развесить на кустах и деревьях блестящие ленточки или, лучше, компьютерные диски на веревочках. Они с помощью ветра устраивают светопредставление, отпугивающее птиц.

Начинают опадать с яблонь и груш плоды, пораженные плодожоркой. Их надо собирать и сжигать. Не оставлять на ночь, когда вредители выходят из плодов в землю. Также собирается зараженная болезнями падалица. И, тоже, сжигается или закапывается на полметра в почву.

Если есть необходимость размножения кустов жимолости, йошты, рябины, то самое время прижать нижнюю веточку к земле. К осени будет укоренившийся черенок.

В конце месяца появятся ягоды земляники, виктории. Чтобы не делить урожай со слизнями, замульчируйте почву вокруг кустиков мелкой яичной скорлупой. Для нежных брюшек вредителей такая подложка как битое стекло для человека – не проползаемо.

Работы в огороде в июне

 Дела в саду

В начале июня традиционны возвратные заморозки. Защищайте высаженные растения. Для этого можно окучить, присыпать сухим торфом, прикрыть бумажным колпаком, пленкой, тканью.

Когда угроза низкой температуры пройдет, заканчивается высадка в грунт рассады теплолюбивых культур – помидоров, огурцов, тыквы, …

В первой декаде месяца завершается высадка рассады среднеспелой капусты. Сразу присыпьте ее табачной пылью для отпугивания вредителей.

Появляется урожай холодостойких и подзимых посадок – зеленый лук, редис, укроп, петрушка, щавель, спаржа, ревень.

В теплице требуют к себе внимание огурцы и помидоры. В конце месяца проводится прищипка плетей огурцов для наилучшего использования объема теплицы и получения достойного урожая. Да и стебель огурцов должен хорошо освещаться. Обязателен полив. Говорят, что

«тепличный огурец в июне, июле пьет как лошадь.

Для помидор начинается время пасынкования. Пасынки выламываются у основания без того, чтобы остались пеньки. Это ускоряет созревание плодов и не травмирует растение.

Подкормка тепличных растений производится 1 – 2 раза в месяц.

Для предотвращения опадания цветов опрыскать растения в период цветения «Завязью».

Особое внимание картофелю. Когда взошедшая ботва вырастет до 20 см, проводится первое окучивание. Второе проводится перед смыканием ботвы. Гребни могут быть широкими и невысокими – это в случае недостатка влаги. Или узкими и высокими, когда влажность повышена.

Ну, и, конечно – прополка, прореживание, рыхление, полив и закладка травы в компост.

Цветник в июне

 Проводится стрижка газонов и скашивание сорняков. Траву после покоса можно закладывать в компост, но, лучше, густо мульчировать ею грунтовые посадки помидоров, огурцов, виктории. Такое «жирное» насыпание не позволяет активно расти сорнякам, удерживает влагу после полива у корней и поддерживает ягоды в чистоте.

Формируются обрезанием живые изгороди из декоративных кустов.

Продолжается высадка рассады однолетних цветов – бегония, петуния, герань, …

После пожелтения листьев выкапываются луковицы тюльпанов, нарциссов, рябчиков, гиацинтов. Луковицы просушиваются в сухом, темном помещении и осенью высаживаются.

Прикрепить к опорам вьющиеся и плетистые клематисы, розы, …

И, тоже, прополка, прореживание, подкормка, полив.

Заключение

Работы в саду в июне идут своим ежегодным чередом. Считается, что все посадки должны быть завершены к Троице. В этом 2019 году День Святой Троицы приходится на 16 июня. Вот, на эту дату и равняйтесь. Дальше, конечно, тоже, будут посадки, но не такие масштабные.

Как ориентироваться на движение Луны и знаков зодиака описано в этой статье.

Фазы Луны и Зодиака в июне такие:

Дела в саду

Будем жить на пенсии, делая все в свой черед, не забегая вперед паровоза, но и не упуская времени!

Источник: https://ivanovasvet.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

28.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 424  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены