Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Увольнение документы на руки

НалогиПри увольнении документы на руки сотрудникам выдаются двумя путями:

  • в обязательном, установленном законом составе и
  • по личному заявлению бывшего сотрудника.

Какие документы, для чего и каким способом получать посмотрим в этой статье.

Увольнение документы на руки

Во время работы человека в организации его деятельность обрастает большим количеством кадровых, бухгалтерских, административных документов. В них отражается стаж, карьера, повышение квалификации, поощрения – наказания, оплата и все другое.

Информация из большей части документов, так называемых первичных, дублируется в других – сборных или основных. Поэтому при увольнении сотрудника ему важно взять с собой именно эти сборные документы. И будет достаточно, чтобы «всю свою историю» носить с собой.

Документы обязательные к выдаче при увольнении

В день, указанный в приказе об увольнении как последний рабочий, сотруднику обязаны выдать оригиналы:

- трудовая книжка

Ее давно хотят отменить и заменить на электронный вариант. Но сегодня она жива и здравствует. Трудовая книжка ведется в организации по каждому сотруднику, с кем заключен трудовой договор. Причем это - основное место работы. Именно трудовой, а не договор подряда или оказания услуг. В этом втором случае отметка в трудовой книжке ставится по желанию работника. То есть не является обязательной. Такой же порядок и для обозначения работы по – совместительству.

Сегодня трудовая книжка является основным документом, который требуется при назначении пенсии. Из нее определяется стаж будущего пенсионера. И выбираются периоды расчета пенсии.

Особенно это касается периодов работы до 2000 года. Так как после этой временной черты была введена электронная поименная отчетность организаций. И все данные о стаже работников и их начислениях уже есть в компьютерной базе ПФР.

Также, трудовая книжка является своеобразным трудовым паспортом человека. Им подтверждается трудовой опыт и характер человека новом устройстве на работу.

Трудовую книжку попросят и в службе занятости при присвоении соответствующего статуса. 

- трудовые договора и договора подряда

Если записи о времени работы в организации есть в трудовой книжке, тогда необходимость в указанных документах отпадает. Они требуются при назначении пенсии для подтверждения стажа в случае отсутствия такой информации в трудовой книжке.

Также эти документы нужны при обращении в суд или трудовую инспекцию для защиты своих прав.

- медицинская книжка

При выполнении многих видов работ требуется периодическое медобследование сотрудников. И именно медицинская книжка подтверждает его прохождение.  Во время работы этот документ хранится в организации, но является собственностью сотрудника. И возвращается ему при увольнении.

- справка за номером 182н

В этой справке фиксируются средние годовые заработки в течение последних двух лет. Также в ней отмечаются периоды временной нетрудоспособности за те же два года.

Справка нужна для расчета больничных и других пособий, назначаемых фондом социального страхования. Передается она в бухгалтерию на новом месте работы.

- расчетный листок

 Из расчетного листка работник узнает, что именно и сколько учтено при его расчете. Все ли компенсации выплачены.

Форму расчетного листка каждая организация устанавливает сама.

Налоги

Выдача документов по заявлению при увольнении

Есть ряд документов, иметь которые бывшему работнику необходимо, но получить их можно только в заявительном порядке. То есть бывшему работнику нужно написать заявление. Выдать такие справки и документы работодатель должен не позднее трех дней как зарегистрировал поступление заявления.

Поэтому при передаче заявления на выдачу документов попросите представителя работодателя поставить на Вашем экземпляре отметку о его приеме.

Документы этой группы следующие:

- аттестаты и сертификаты о повышении квалификации

Эти документы помогут найти подходящую работу и обсудить оплату труда.

- справка по форме 2-НДФЛ

В этой справке собраны сведения о всех начислениях, предоставленных льготах, исчислении и уплате НДФЛ с начала года. Справка требуется новому работодателю. Она используется в новой бухгалтерии для правильного исчисления налога на доходы.

Справка, также, понадобится в случае самостоятельного составления декларации о доходах 3-НДФЛ за год. 

Справка эта должна быть только в оригинале. И если есть необходимость использовать ее в нескольких целях, то нужно запросить и несколько экземпляров этой справки.

- справка о средней заработной плате за последние 3 месяца

Такую справку требуют в службе занятости. Она используется для расчета пособия безработным. При этом форма справки может различаться в каждом отделении службы занятости. И прежде чем ее запрашивать надо узнать ее форму.

- копии отчетов работодателя в ПФР по формам СЗВ-Стаж и раздела 3 расчета по страховым взносам

Копии этих документов нужны уволившемуся в информативных целях. Так как сейчас ПФР не рассылает ежегодно «письма счастья» всем застрахованным, ее предоставляют работодатели.

В указанных документах находятся данные о стаже работника и исчисленные страховые взносы. Именно эти данные работодатель передал в ПФР. И именно они будут в свое время применяться при расчете размера пенсии.

Узнать эти цифры можно и в личном кабинете в ПФР или на портале госуслуг.

Заключение

Если случилось увольнение, документы на руки выдаются, в принципе, любые. Главное помнить, что выданы они должны быть либо в день увольнения, либо в 3 дня от получения Вашего заявления. При выдаче обязательных документов Вам предложат расписаться за их получение. Так положено.

И, обязательно, проверьте на глаз правильность оформления документов:

  • наличие «живых» подписей руководителей, не факсимиле.
  • при наличии печати в организации – она должна проставляться на документах.
  • отсутствие подчисток, помарок.
  • текст должен без труда читаться и надписи на печати (при наличии) тоже.

Если что-то не соответствует, то документ может не иметь юридической силы. И Вам придется его переоформлять.

Будем жить на пенсии знать и подсказывать своим работающим родным их права!

Источник: https://ivanovasvet.ru/

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

16.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 404  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены