Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Признаки сотрясения мозга у ребенка

Активные игры, катание на велосипеде, скейте, гироборде — это именно то, что так любят дети, и именно то, что помогает их гармоничному физическому развитию. А если добавить сюда отсутствие страха и чувства самосохранения, такая активная жизнь иногда может привести к тяжелым последствиям — падению и травматизму. Дети могут не понимать всех последствий полученной травмы, тогда как родители должны знать, что такое черепно-мозговая травма и как ее определить.   Что такое сотрясение мозга и каковы его признаки?

 


Сотрясение головного мозга —  это легкая степень черепно-мозговой травмы, однако это не означает, что последствия незначительны. Даже если нет видимых повреждений, могут быть внутренние осложнения, приводящие к нарушению работы центральной нервной системы. Так что даже если ребенок сильно ударился головой, не стоит откладывать поход к врачу до лучших времен.

  Нарастание симптомов — это отличительная характеристика сотрясения мозга. Как только ребенок получил травму, его состояние может несколько ухудшиться, но чем больше времени проходит, тем хуже он себя чувствует.
Признаки сотрясения мозга в зависимости от степени тяжести  

 

I степень. Незначительный удар головой может привести к легкой степени сотрясения мозга, который характеризуется легким головокружением, слабостью, и, возможно, рвотой или просто рвотными позывами. Ребенок находится в сознании и даже может вернуться к активным играм через полчаса.

II степень. Незначительные травмы черепа и гематомы могут указывать на сотрясение мозга средней тяжести. В таком состоянии ребенок может терять сознание, не понимать, где находится, ему будет трудно двигаться самостоятельно; также возможна тошнота и рвота в течение нескольких часов.

III степень. Тяжелая степень сотрясения мозга требует немедленного обследования и лечения. Травмы различной тяжести, переломы и кровоизлияния, частая потеря сознания на долгое время указывают, что нужно действовать — и быстро.  

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка сотрясение мозга, обратитесь к педиатру или неврологу.  

Признаки сотрясения мозга в зависимости от возраста
Новорожденные детки. Новоиспеченные и неумелые родители могут стать причиной того, что ребенок упадет со стола, кровати или даже из рук родителей. В таком возрасте симптомы сотрясения мозга трудно распознать, но возможно. Частая отрыжка и рвота, отсутствие аппетита, увеличение родничка, бледность, плохой сон, плач — все это сигнализирует, что ребенок получил травму.   Дети 2-3 года. Бледность лица, потеря ориентира в пространстве, что вызывает шаткую походку, а также потеря сознания — первые звоночки сотрясения мозга в этом возрасте. Также ребенок может жаловаться на боль в животе и рвотные позывы, головную боль или боль в висках.

Дети 3-6 лет. В таком возрасте ребенок может рассказать родителям, что случилось, и показать, где и что у него болит, тем самым дав им определить сотрясение мозга. Очень часто травмы случаются на игровых площадках или в других местах, где много детей. Причины травмы могут быть разнообразны: неконтролируемое поведение или повышенная возбудимость, ребенка могли толкнуть или ударить. Синяки, гематомы, головная боль или головокружение, потливость, рвота, потеря сознания — это всё возможные симптомы сотрясения мозга.

Дети школьного возраста. В этом возрасте дети могут быть очень активными, часто провоцируя драки, что приводит к травмам. Тошнота и рвота, головная боль и потеря сознания, нарушение координации сигнализируют о сотрясении мозга.

Что делать, если у ребенка сотрясение мозга?
Первое, что должны сделать родители, подозревая сотрясение мозга, — вызвать скорую. Ни в коем случае нельзя давать обезболивающие препараты!
Если сотрясение мозга легкой степени, то следует аккуратно положить ребенка на бок, внимательно осмотреть голову и отвезти в больницу или вызвать скорую. Если же у ребенка средняя или тяжелая степень сотрясения мозга, рекомендуется положить его на бок, согнуть руку и положить ладонь под щеку, а ноги согнуть в коленях. Не давайте ребенку уснуть до приезда скорой — ему нужен покой и отдых, но не сон.

Что не стоит делать, если у ребенка сотрясение мозга?
Если вы подозреваете, что у ребенка сотрясение мозга, или стали свидетелем получения черепно-мозговой травмы, ни в коем случае:  

  • не кладите ребенка на спину;
  • не трясите за плечи и не хлопайте по щекам;
  • не обрабатывайте раны спиртом (царапины и незначительные ссадины можно обработать "Хлоргексидином");
  • не оставляйте ребенка без присмотра и не позволяйте подниматься самостоятельно;
  • не делайте резких движений;
  • не кричите и не паникуйте.


Профилактика сотрясения мозга включает в себя постоянный контроль со стороны родителей за младенцем, и информирование детей о правилах поведения на игровых площадках, дороге, с другими детьми и использования современных игрушек и гаджетов.

Источник: smartmedicalcenter.ua  

Это интересно
0

19.08.2019
Пожаловаться Просмотров: 355  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены