Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как сажать хрен

Дела в садуКак сажать хрен чтобы он вырос ровным, толстым и имел то, что называется «товарный вид». Но при этом не расползался по огороду, превратившись в злостный сорняк.

Как сажать хрен

В русской кухне хрен – необходимая пряность. Его называют «женьшенем средней полосы». Считается, что витамина С в нем больше, чем в лимонах и черной смородине.

Старые люди хреном лечили все простудные заболевания. А с ревматизмом и сейчас успешно борются с его помощью.

При работах в саду сильно устают ноги. А, вот, если положить в обувь лист хрена, то об усталости забудете. И пятки станут мягкими, без трещин.

Посмотрите сегодня - где только не увидите листья хрена: и в палисадниках, и на клумбах, и, чаще всего, за заборами в саду. Недавно я его видела свободно разрастающимся на кладбище.

А, ведь, побороть разросшийся без ухода хрен не просто. На это уйдут годы. Вспомните юмореску Михаила Евдокимова – как он хрен в асфальт закатывал, а тот прорастал.

А тем не менее агротехника выращивания хрена не сложная.

Как вырастить хрен на огороде

Начать с того, что заучить одно главное правило:

Хрен надо выращивать в однолетней культуре.

Только в этом случае он вырастет сочным, наиболее полезным. И без претензий на звание злостного сорняка. Итак, первое – не давайте хрену расти годами без пересадки.

Посадочный материал – боковые корешки основного корня. При выкопке хрена постарайтесь извлечь из земли максимально возможное количество корешков. От большого древесного корня отделите боковые отростки. В идеале их длина 15-20 см и толщина ок. 1 см. Могут быть и тоньше.

Сразу пометьте где у черенка верх, а где – низ, чтобы не посадить «вверх ногами». Например, срез верхушки сделайте прямым, а нижний – косым.

Дальше возможны варианты: сажать хрен сразу осенью или убрать на хранение и посадить весной.

В обоих случаях нужно осенью подготовить грядку. Перекопайте ее на штык лопаты, добавив 1 ведро компоста или перегноя + по горсти калийной соли и суперфосфата на 1 кв. м. Если почва глинистая, то облегчите ее смешав с песком.

Сажать хрен осенью

Дела в садуПодготовьте черенок. Для этого грубой тканью протрите его в средней части, чтобы очистить от спящих почек. Это позволит вырасти ровному и толстому корню.

Сажать черенок в подготовленную грядку нужно под углом около 45 градусов. Углубить его на 2-3 см под поверхность земли. Схема посадки 25 х 50 см.

Хорошо полить посадки. После того как почва усядет, засыпьте землей оголившиеся верхушки хрена.

Весной, когда хрен пойдет в рост, его нужно подкормить азотсодержащим удобрением. Разобраться с весенним внесением удобрений поможет статья «Весенняя подкормка растений».

И

Мини-шпаргалка по воздействию минералов на растения расположена справа, в сайд-баре 

                                              

Дальше уход обычный: полив, прополка, рыхление.

Осенью же сажают и озимый чеснок. Когда и как это делается – отдельная тема.

Как посадить хрен весной

Осенью после нарезки черенков нужно убрать их на хранение. Для этого уложить корешки в ящик, пересыпав песком. Хранят ящик в погребе или на лоджии.

Кстати, так же хранят и хрен для употребления в пищу.

Сажать перезимовавшие таким образом черенки нужно, уже, весной – как только сойдет снег.

Грядка под эту посадку, уже, готова с осени. За зиму она устоится, почва осядет, удобрения растворятся.

Дальше уход одинаков что для осенней, что и для весенней посадок.

Уборка хрена

Дела в садуУбирают хрен в сентябре-октябре, когда пожелтеют нижние листья. При правильной посадке и подготовке грядок выкопать хрен вилами не сложно. При этом не теряется ни один корешок.

И так каждый год.

Какие работы выполняются в саду и огороде в сентябре можно почитать здесь.

Как избавиться от хрена на огороде

Если, уж, хрен отпустили, и он разросся, то чтобы избавиться от него нужны терпение и время.

Сначала выкопайте старые растения. Старайтесь выбрать все корешки. Эту площадь не занимайте под посадки – ждите. Когда из пропущенных корешков пойдут новые листочки – срежьте их вместе с верхушечной почкой. И так весь сезон. Не перекапывайте землю, только срезайте листья. Иначе можно размножить сорняк.

Постепенно растение истощится и листья перестанут расти. Скорее всего, не за один сезон.

Можно применить и более радикальные меры – пестициды на основе глифосата.

Выращивание хрена в ведре

Чтобы предохранить участок от засорения хреном, многие сажают его в баки, ведра, бочки. Возможно углубленные в землю. Конечно, это гарантирует нераспространение сорняка, но неудобно.

Из плюсов – легко готовить рыхлую удобренную почву для посадки – площадь маленькая. Из минусов – эта же маленькая площадь. И хрен на ней растет мелкий и мало 2-3 корешка. При выкапывании урожая часть земли выпадает из ведра. Есть опасность попадания с ней мелких корешков наружу и прорастания.

Так что здесь нужно пробовать самому, чтобы определиться с полезностью этого приема.

Есть идея как сделать декоративную тару для выращивания хрена - посмотрите здесь.

Заключение

Как сажать хрен надо один раз разобраться. И дальше следовать выбранной технологии аккуратно и ответственно. Да, хрен не прощает легкомысленного отношения. Но как он полезен и вкусен.

К тому же его листья обладают бактерицидным свойством. Если положить зеленый листок в банку с нарезанными стрелками чеснока, например, то такая заготовка простоит в холодильнике под капроновой крышкой 2 года. Даже, при периодическом открывании и использовании содержимого.

Будем жить на пенсии и использовать для естественного оздоровления дары природы той местности, где живем!

Читать в источнике: https://ivanovasvet.ru/kak-sazhat-hren.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

03.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 520  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены