Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Работы в октябре в саду и огороде

Дела в садуРаботы в октябре в саду и огороде завершают сезон года. Еще немного, еще чуть-чуть и можно будет отдохнуть от бесконечной прополки, поливов, подкормок, борьбы с вредителями. Но сначала надо подготовить свою землю и растения на ней к зимнему покою.

Работы в октябре в саду и огороде

Многое сделано в сентябре. Что осталось? Очистка, подкормка, зарядковый полив, защита от грызунов, подзимняя перекопка. Есть много сторонников бесперекопочной технологии зимовки почвы. Но, на мой взгляд, весной обрабатывать почву легче, если с осени она перевернута. И сорняки, вывернутые корнями вверх, вымерзают.

Что делать в саду в октябре

В октябре снимаются с деревьев поздние плоды: яблоки, боярышник, черноплодную рябину, а, после заморозков и калину.

Больные, слабые деревья и кусты удалить, освободив место для новых.

До наступления заморозков можно посадить новые плодовые и декоративные деревья. Окучить обсыпанием грунтом или торфом вновь посаженные растения на высоту 30-40 см. Но только если Ваш участок не находится в низине или на горке, то есть не защищен от северных ветров.  В этом случае приобретенные саженцы до весны прикопать «лежа» там, где больше будет снега – около забора или дома. Хорошо саженцы перезимуют и обвязанные влажной мешковиной в погребе с температурой 3-5 градусов.

Убрать из-под деревьев больную, высохшую падалицу. Закопать ее в отдельную яму или сжечь.

Внести в приствольные круги осеннее удобрение. Заделать его в почву. Осеннее удобрение включает фосфор, калий, но не азот. Хорошо разбросать под деревьями 2-3 стакана золы.

Для того, чтобы тяжелые шапки снега не поломали кустарники, их кроны осторожно стянуть шпагатом в снопики. Для этого же пригибаются к земле побеги малины.

 Дела в саду  Дела в саду

 

 Почистить скребком стволы деревьев. Сжечь соскобы. Вырезать загущающие или растущие внутрь ветви деревьев.

Для защиты от грызунов обвязать ствол и основания скелетных ветвей лапником или толем. Разложить отраву.

Замульчировать землянику компостом или перегноем, присыпать сухой листвой. Сверху хорошо укрыть ее хворостом. Это поможет виктории, землянике лучше перезимовать и обеспечит снегозадержание весной.

 Работы в огороде в октябре

Дела в садуОсвободить, очистить, перекопать с внесением осеннего удобрения землю в теплице. Продезинфицировать ее опрыскиванием бордосской смесью, медным купоросом или другими препаратами от болезней и грибков. Причем и каркаса, и покрытия стеклянного или поликарбонатного, и мест крепления подвязок, и самих подвязок. Чтобы не оставить вредителям шансов. Хороший результат дает дымовая шашка.

Убрать поздние корнеплоды и капусту.

В почву на грядках внести удобрение и перекопать на глубину штыка лопаты. Осенняя перекопка – это простое переворачивание комьев без разбивки их. На легких песчаных почвах можно обойтись удалением сорняков с корнями.

Провести подзимый посев овощей. Сеять можно чеснок, морковь, лук, салат, петрушку, укроп. Сажать хрен. Весной будет меньше хлопот и созревают озимые недели на 2 раньше. Хотя это и несколько хлопотно. Нужно выбрать солнечное место, где весной раньше сойдет снег. Внести на квадратный метр ведро перегноя и золу. При перекопке выбрать корни сорняков. Посев провести, когда температура снизится до 2-3 градусов тепла. И выбрать сорта устойчивые к стрелкованию.

Семян при озимом посеве требуется больше, чем при весеннем и глубина заделки семян на 1 сантиметр глубже. Озимый лук замульчировать после наступления устойчивых морозов слоем торфа 6-8 см.

Как поступить с выросшими сидератами описано отдельно.

Цветник в октябре

Дела в садуВ течение месяца продолжают сажать и пересаживать декоративные кустарники и деревья. Готовить к весне посадочные ямы.

После наступления заморозков еще не поздно выкопать луковицы и клубни гладиолусов, георгинов, корневища калл. Их просушивают в течение суток на воздухе и определяют на хранение.

Опавшей листвой укрыть на зиму низкие кустарники и травянистые многолетники.

В конце месяца укрыть теплолюбивые растения: вегейлу, гортензию, форзицию и др. Пригнуть к земле их ветки, слегка окучить торфом и засыпать листвой.

При сухой почве обильно полить кустарники и древесные культуры.

У клематисов и гортензий обрезать зеленую часть ветвей до коричневого побега.

С наступлением устойчивой холодной и сухой погоды укрыть розы и клематисы. Прикорневую часть стеблей засыпать опилками или грунтом на 15-20 см. Для защиты от грызунов обложить цветы лапником. Пригнув их к земле, засыпать листвой и накрыть пленкой или нетканым материалом. Всю эту конструкцию укрепить сверху коробкой или ящиком от поломки снегом.

Обрезать стебли высокорослых цветов: пионов, флоксов, астильбы, рудбеккии. Весной это сделать сложнее - можно повредить молодую поросль.

Заключение

Дела в садуНе поленитесь и проведите работы в октябре в саду и огороде «с запасом прочности». То есть сделайте и часть весенних работ: подготовьте ямы для посадок, перекопайте с выборкой корней сорняков почву, посадите озимые овощи. Ведь, весна бывает так стремительна.

И не забудьте привлечь на участок птиц. Сделайте и развесьте кормушки. Птицы защитят Ваш сад от вредителей.

Обязательно спустите воду из труб, слейте из бочек и других емкостей. Помните о силе льда. Он рвет металл и можно остаться без водной тары весной. Если не хотите сливать воду, то бросьте в нее деревянные плашки или «поставьте на якорь» пластиковые бутылки. Они укротят ледяное давление.

И, в самом конце, сделайте уборку в домике. Тогда весной, выйдя с новыми силами к «земле заботы нашей», Вам не придется отвлекаться на прошлогодние рутинные заботы. И вся радостная энергия встречи с природой направится на общение с ней.

Будем жить на пенсии терпеливо доводя начатое до «победного» конца!

Источник: https://ivanovasvet.ru/raboty-v-oktyabre-v-sadu-i-ogorode.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

01.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 394  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены