Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как париться в бане с веником

Забота о себеКак париться в бане с веником? В чем вопрос? Бери веник, распаривай его и знай маши. А в том, чтобы определиться - можно ли тебе в баню. Какой режим бани полезен при твоем физическом состоянии. Какой веник выбрать если хочется подлечить заболевания кожные или простудные, суставные или ревматоидные. Веник успокаивающий или тонизирующий. Так что баня – это церемония с подготовкой, осязанием и послевкусием.

Как париться в бане с веником

Есть легенда, что врач посоветовал Суворову поправить здоровье на модных тогда грязевых курортах Европы. На что Суворов ответил:

«Помилуй, Бог! Что тебе вздумалось?! На воды посылай здоровых богачей, прихрамывающих игроков, интриганов и прочих. Там пусть купаются в грязи. А я истинно болен. Мне нужна деревенская изба, каша, квас и баня».

По-моему, и сегодня актуально.

Пойти в баню попариться всегда советовали человеку простывшему или потерявшему уверенность в своих жизненных силах.

Веники для бани заготавливают либо прямо перед процедурой, либо в весенне-летний сезон. Вяжут, развешивают сушить.

Сухие веники перед применением запаривают. Опускают в горячую воду. Когда веник станет эластичным, встряхните его, уткнитесь в него лицом и подышите. Таким образом чистятся легкие, омолаживается кожа лица. А после окончания парения полежите на венике. Тоже, полезно.

В статье «С чего начать заботу о себе на пенсии» говорится об организации жизненного пространства. А организация регулярного посещения бани продолжает тему заботы о себе.

Париться для здоровья

Забота о себеСчитается доказанным, что после банных процедур улучшается состояние крови: увеличивается количество эритроцитов, повышается уровень гемоглобина. А увеличенная масса лейкоцитов уничтожает болезнетворные микробы.

Горячий пар полезен людям часто болеющим простудными и заболеваниями дыхательных путей.

В бане улучшается состояние больных радикулитом, хроническим ревматизмом. Туда же полезно быть посланными при нарушении жирового обмена и полиартрита.

Как это происходит? Под воздействием повышенной температуры сосуды расширяются, кровь перемещается быстрее. Своим быстрым током она уносит отработанные организмом продукты – соли и мочевую кислоту. Последняя считается виновницей подагры и основной причиной утомления.

Хотя, потея в бане, можно похудеть за счет выведения большого количества жидкости. Только эта потеря кратковременна и так же быстро вес восстанавливается.

Медики утверждают, что 10-минутное посещение парилки соответствует по расходу энергии пробежке 3-х километров. Приятна такая компенсация физической активности, лежа на полке. А о правильных физических упражнениях людям в возрасте есть статья «Спорт и физкультура для пенсионеров».

Кому нельзя в баню

В бане возможно различное сочетание температур и влажности. Поэтому, она полезна всем, кто может до нее дойти.

В баню не стоит ходить с инфекционными заболеваниями и тромбофлебитом. На эту тему надо посоветоваться с врачом.

А так в парилке можно найти себе место по настроению и здоровью. На верхней полке жарко, на нижней тепло. Между ними – середина. Устраивайтесь и наслаждайтесь без фанатизма.

Если у вас непорядок с сердцем, то не увлекайтесь сменой температуры – из парилки в холодную воду и обратно. Втягиваться в эту потрясающую организм (в прямом смысле) процедуру надо постепенно. При выборе куда броситься: в снег или в прорубь, надо иметь в виду, что температура снега ниже, чем подлёдной воды.

Какими вениками париться

Обихаживание себя веником – это самомассаж, усиливающий кровообращение. Эфирные масла растений, из которых собран веник, попадают на кожу и, впитываясь, улучшают обмен веществ, отдаляют старение. У каждого вида веника свои свойства.

Табл. 1 Свойства банных веников

Забота о себе

Знатоки русских бань советуют заготавливать веники из молодых березок. У них листики мягче и нежнее. Срывают с деревца листок и пробуют на язык. Берут ветки с гладкими, бархатистыми листьями.

Эвкалиптовый веник готовят заранее. Распаривают его. Этим веником можно пользоваться многократно.

Знание полезных свойств веников расширят знания о том «Как быть себе врачом».

Что взять в баню

Обязательны для бани шапка и рукавицы. Шапка из натурального материала: шерсть, войлок. По размеру – не тесная. Без нее голова может заболеть от перегрева. Вверху, на уровне головы температура всегда высокая.

Рукавицы на случай, если придется брать в руки горячие материалы – ковш, ушат.

Удобно взять простынь. Подстелить её на полку чтобы сесть или лечь – дерево не обожжет. Простынь, также, можно набросить на плечи, если жар слишком обжигающ. И при выходе в предбанник для отдыха хорошо обернуться в простынку, чтобы не озябнуть быстро.

Есть перед баней нужно неплотно и за 1,5 часа. Не позже. Нагрузка на организм будет и так велика. Но и голодным в баню не стоит идти – энергии потратится много.

Из напитков в баню берут травяные чаи в термосе, морсы. Например, из калины с медом. Или чайный гриб с соком калины же. Кстати, калина регулирует давление.

Заключение

Как париться в бане с веником? С удовольствием. То есть в прямом смысле делать это до тех пор, пока получаешь удовольствие. Процедура очень сильная – не переборщи!

Будем жить на пенсии, следя за своим здоровьем по традициям прежних поколений!

Источник: https://ivanovasvet.ru/kak-paritsya-v-bane-s-venikom.html

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

21.11.2019
Пожаловаться Просмотров: 522  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены