Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
30425 участников
Администратор Nato4ka
Администратор В.Татьяна

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Знаменитые матери-"кукушки"

«Ничто на свете не способно восполнить ту любовь, что ребенок недополучил до того, как ему исполнилось десять лет».
Астрид Линдгрен

В природе кукушки известны тем, что подкладывают свои яйца в чужие гнезда. В переносном смысле "кукушками" стали называть матерей, которые по тем или иным причинам отказываются от своего ребенка или отдают его на воспитание другим людям - не важно, будь то интернат, детский дом, элитный пансионат или близкие родственники семьи. Что движет матерью-кукушкой - эгоизм, сложные жизненные обстоятельства, жалость к ребенку из-за невозможности содержать его самой, тяжелый неизлечимый диагноз малыша, отсутствие материнской любви? Конечно, мотивы у всех разные. И это легко можно проверить на примерах известных нам людей.

1. Астрид Линдгрен. Многие из нас выросли на замечательных книгах этой шведской писательницы - историях о Малыше и Карлсоне, приключениях девочки Пеппи-Длинныйчулок. Удивительно, что в детстве Астрид мечтала осчастливить всех-всех-всех детей мира, но когда родился ее первенец, сын Лассе, ей пришлось оставить его в семье приемных родителей. Дело в том, что 18-летняя Астрид родила его незаконно, от женатого мужчины. Астрид едва сводила концы с концами, а отец ребенка не помогал ей. Через 5 лет она познакомится с мужчиной, который станет ее мужем, и сможет, наконец, забрать сына домой.

2. Марина Цветаева. У Марины Цветаевой и Сергея Эфрона было трое детей - дочери Ариадна и Ирина и сын Георгий. Годы Гражданской войны (1917-1922) оказались очень тяжелыми для семьи. Муж служил в Добровольческой армии Белого движения, а Цветаева с дочерьми жила и работала в Москве. Время было очень напряженное, голодное. Марина в приступе отчаяния, депрессии и хронического безденежья отдала девочек в приют в Кунцево, выдав их за сирот. Директор приюта неоднократно посылал письма Цветаевой о том, что дети голодают. Младшая дочь Цветаевой, трехлетняя Ирина, даже кричала по ночам от голода. В итоге малышка умерла. Старшую дочь, Ариадну, Цветаева все-таки успела забрать домой.

3. Известный итальянский врач и педагог Мария Монтессори, чьей уникальной педагогической системой до сих пор успешно пользуются во всем мире, родила сына от своего коллеги по университетской клинике. Поскольку ребенок родился вне брака (католическая Италия, 19 век!), Мария попыталась не предавать эту постыдную историю огласке. К тому же, ее карьере и научным трудам пришел бы конец. Несмотря на любовь к сыну, она вынуждена была отдать его на воспитание в приемную семью. Когда мальчик вырос, Мария забрала его домой. Удивительно, что сын Монтессори не только простил мать, но и пошел по ее стопам, продолжив семйное дело.

Мария Монтессори с сыном Марио

4. "Русская Софи Лорен", горячо любимая народом актриса Любовь Полищук вряд ли была счастлива в браке со своим первым мужем. Они развелись, когда их сыну Алексею было всего 4 года. В Москве мать и сынишка обитали в крохотной пустой комнатке в коммуналке, в которой делили один матрас на двоих. Маленькому Алеше нравилась коммуналка: всегда людно, шумно, все чем-нибудь угощают. И только став взрослым, он понял, насколько тяжело было его матери тогда. Мама носилась с одного концерта на другой, пытаясь заработать денег на жизнь, на свой угол. Иногда она даже голодала. В конце концов, ей пришлось отдать его в интернат. Позже Любовь Полищук встретила свою любовь - художника Сергея Цигаля, вышла за него замуж и забрала сына домой.

Любовь Полищук с сыном Алексеем

5В 1999 г. у эстрадной певицы Анжелики Варум и музыканта Леонида Агутина родилась дочь Лиза, которой поставили диагноз "аутизм". Когда девочке было 3 года, бабушка и дедушка по линии матери, с согласия родителей, забрали девочку к себе в Америку. Родители несколько раз в год навещают ребенка, летают в США. Лиза выросла в Майами, окончила там школу. Она пошла по стопам своих родителей - стала музыкантом, играет на гитаре, и даже создала свою рок-группу. Несмотря на то, что родители помогают дочери, Лиза стремится сама зарабатывать на жизнь - работает официанткой в ресторане.

Анжелика Варум с Леонидом Агутиным и дочерью Лизой

6. Наталья Фатеева. У этой роковой красотки-брюнетки с завораживающими васильковыми глазами было несколько официальных браков. Данные о точном количестве детей Натальи Фатеевой разнятся. В Википедии официально указано, что у актрисы двое детей. Но в Сети неоднократно встречается информация, что от первого брака с актером Леонидом Тарабариновым у Фатеевой была дочь. Новорожденную малышку актриса бросила на мужа и его родственников, и уехала покорять Москву. Во втором браке с Владимиром Басовым родился сын Володя, которого она отвезла на Украину к дедушке и бабушке на воспитание. Наталья забрала сына у своих родителей, лишь когда пришла пора идти ему в школу, и определила его на учебу в интернат. Сын виделся с родителями только на выходных, да и то не всегда. В третьем браке с космонавтом Борисом Егоровым родилась дочь Наташа. Ее постигла та же участь, что и ее единоутробного брата - ссылка к бабушке и дедушке. В 16 лет девочка забеременела, Фатеева настаивала на аборте. Поскольку срок был поздний, Фатеева написала отказ на малыша. Но сын актрисы, Владимир Басов, пригрозил матери скандалом в прессе. В итоге дело закончилось тем, что малыша забрали на воспитание родители несостоявшегося зятя актрисы.

7. У Светланы Бондарчук от бывшего мужа Федора есть 2 детей - сын Сергей и дочь Варвара. Варя - особенный ребенок. Девочка родилась намного раньше срока и первое время врачи даже не давали никаких прогнозов, выживет ли малышка. Впоследствии Варе были поставлены диагнозы "аутизм" и ДЦП. К сожалению, несмотря на многочисленные операции, Варя так и не пошла самостоятельно - она передвигается на инвалидном кресле. Дочь - просто копия отца. Отец ее постоянно балует, заваливает подарками и цветами, которые она так любит. Варя - очень талантливая девушка, у нее феномнальная память. Стихи запоминает наизусть, что называется, на лету. Девушка живет в закрытом частном пансионате за рубежом, где организован достойный уход для людей с такого рода заболеваниями. И родители, и брат души не чаят в Варе, она как ласковый солнечный лучик согревает всех своим теплом, веселостью и позитивом. Семья старается как можно чаще навещать Варвару за рубежом, а иногда, на семейные праздники, организуют ее приезд в Россию. Как неоднократно подчеркивали родственники Вари, в нашей стране пока нет достойных программ реабилитации и учреждений такого уровня, чтобы они могли забрать ее домой навсегда.

Светлана Бондарчук с бывшим мужем и дочерью Варварой

8. Маша Руспутина строила карьеру эстрадной звезды, поэтому дочь Лида от первого брака сразу после рождения воспитывалась в семье ее родителей. На фоне развода родителей у 16-летней Лиды начались проблемы с психикой - депрессии, нервные срывы, психозы. Маша вынуждена была отдать дочь в психиатрическую лечебницу. И вот буквально несколько лет назад на встрече в одной из ТВ-передач мать и дочь смогли простить друг другу старые обиды и воссоединиться.

9. У Лолиты Милявской есть дочь Ева. Девочка родилась на шестом месяце беременности, и весила всего 1200 г. По слухам, врачи уговаривали мать написать отказ, но она решила ни за что не отдавать свою малютку. Из-за недоношенности в разное время девочке ставили различные серьезные диагнозы - то "синдром Дауна", то аутизм. Известно лишь, что у Евы - серьезные проблемы со зрением, она вынуждена носить очки с толстыми линзами. Лолита отвезла малышку к родителям в Киев, а ей самой пришлось много работать, чтобы иметь возможность зарабатывать деньги на реабилитацию дочери. По имеющимся видео в Сети видно, что мать и дочь очень любят друг друга, Лолита нежна и заботлива со своим единственным ребенком, а ее 20-летняя дочь отвечает ей взаимностью. Сейчас девушка учится в Польше на филолога, она владеет русским, украинским, французским, английским и польским языками.

Лолита Милявская с дочерью Евой

10. Обаятельная и милая актриса Елена Проклова впервые стала матерью в 18 лет. Дочь Арина от первого брака с режиссером-документалистом Виталием Мелик-Карамовым воспитывалась в семье бабушки и дедушки, мать навещала ребенка лишь в свободное от съемок время. А снималась актриса много и часто. Когда дочери исполнилось 12 лет, Елена захотела забрать ее к себе, но было уже поздно - дочь привыкла жить в семье бабушки и дедушки. В третьем браке у актрисы родилась дочь Полина. На тот момент Елене Прокловой был уже 41 год, и она временно решила оставить актерскую карьеру, чтобы больше времени уделять ребенку.

ИСТОЧНИК

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

02.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 711  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены