Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что ненцу хорошо, то русскому - "мементо мори"

 

Друзья, многие из нас наверняка обожают путешествовать, а в поездках любят пробовать различные блюда национальной кухни. Часто такие дегустации проходят нормально, но порой могут случаться и курьезы в виде отравлений или несварения желудка. Но бывают и такие блюда, от которых нам с вами лучше сразу держаться подальше: если их неправильно приготовить, они могут оказаться ядовитыми.

1. Рыба-фугу. Если вы еще не слышали об этой рыбе и не видели, как она выглядит, полюбуйтесь:

  Не знаю как вам, но мне было бы жалко кушать такую глазастую и на вид довольно умную рыбку:)   Не знаю как вам, но мне было бы жалко кушать такую глазастую и на вид довольно умную рыбку:)

Чем же она так провинилась? Вообще сама рыба вполне съедобна, более того, у нее нежнейшее деликатесное мясо. Вот только правильно готовить ее мало кто умеет. Японские повара даже проходят специальное обучение сроком 2-3 года, чтобы получить своего рода "допуск" на приготовление рыбы-фугу. И все равно случаются фатальные ошибки, которые могут стоить гурманам жизни: удушье, паралич дыхательных мышц, дальше все понятно. Тем не менее, особо опытные японские шеф-повара, стараясь угодить западным туристам, да и вообще всяким искателям приключений, специально оставляют микроскопическую часть яда - тетродотоксина, который вызывает незабываемые ощущения покалывания, пощипывания языка. Кстати, для тех, кто все же готов рискнуть своей бесценной жизнью ради кусочка рыбьего мяса, рекомендуем посетить город Симоносеки на острове Хонсю - именно там не зарегистрировано ни одного отравления рыбой-фугу. Возможно, вам тоже повезет:)

2. Африканская лягушка-бык, или Пикси. Оказывается, не только французы любят поедать лягушачьи лапки. В Африке, а если точнее, в Намибии, есть свой национальный деликатес - тушеная лягушка-бык, которая считается праздничным блюдом. Эти гигантские лягушки могут достигать размеров до 25 см и веса до 700 г. А питаются они не только насекомыми, но и рептилиями, мелкими птичками, грызунами и даже другими лягушками! Вот только секрет приготовления этой лягушки-быка особенный. Во-первых, Пикси можно готовить исключительно в сезон дождей - именно тогда концентрация яда снижается. Во-вторых, это блюдо обязательно должно подаваться вместе с противоядием, которое содержится в местном дереве омухонго. Если не соблюдать эту технологию приготовления, итог будет плачевен: жжение в уретре, болезненное мочеиспускание, далее отказ почек, и печальный финал. А виной всему - токсин, получивший название Ошикетаката.

  Лягушка-бык размером до 25 см и весом до 700 г   Лягушка-бык размером до 25 см и весом до 700 г

3. Аки, или Блигия Вкусная является национальным фруктом Ямайки. В пищу можно употреблять только зрелую мякоть плода, окружающую семечки. Одним из национальных блюд Ямайки является аки, вареная с хеком или любой другой рыбой. Но вот незрелые плоды аки ядовиты, т.к. в них содержится токсин гипоглицин, вызывающий гипогликемию. Кроме того, семечки аки тоже ядовиты - они содержат в 2-3 раза больше гипоглицина, чем незрелые плоды. Употребление незрелых плодов аки может вызвать ямайскую рвотную болезнь, с такими характерными симптомами как рвота, угнетение центральной нервной системы, резкое падение сахара в крови, вплоть до гипогликемической комы.

  Аки, или Блигия Вкусная   Аки, или Блигия Вкусная

4. Касу-марцу, особый сорт мягкого овечьего сыра из итальянской Сардинии. Особенность его приготовления состоит в том, что "касу-марцу" готовят из другого сардинского сыра "пекорино", но выдерживают дольше обычного и ждут, пока в нем заведутся личинки мух. Задача сыроваров - добиться такой стадии ферментации продукта, чтобы сыр стал ... гнить и разлагаться! Именно тогда он станет мягким, а вкус приобретет характерную острую нотку. Кстати, поскольку личинки могут прыгать довольно высоко, до 15 см, рекомендуется есть сыр касу-марцу в солнцезащитных очках. Хрустящие на зубах личинки живых насекомых принято смачно запивать красным вином и заедать знаменитым сардинским хлебом. В чем таится опасность для здоровья? Во-первых, существует риск разложения касу-марцу до токсичного состояния; обращайте внимание на личинки - если они мертвы, такой сыр есть нельзя. Во-вторых, личинкам бывает недостаточно желудочного сока, чтобы перевариться, поэтому они попадают в кишечник еще живыми. Пытаясь выбраться наружу, они пробуравливают тонкие стенки кишечника, вызывая боли в животе, рвоту, кровавый понос, тяжелые кишечные миазы. Чем это может закончиться, догадаться не сложно.

  Сыр касу-марцу с личинками живых насекомых   Сыр касу-марцу с личинками живых насекомых

5. Кассава, или маниок - тропическое клубнеплодное растение родом из Африки и Южной Америки. Его корневища готовят особым образом: чистят, измельчают, затем замачивают в воде и отваривают. Растение хорошо зарекомендовало себя в приготовлении муки, пудингов и даже сока. Но в необработанном виде кассава выделяет синильную кислоту (цианистый водород) и является ядовитой.

  Кассава, или маниок. Корневища и блюдо из него   Кассава, или маниок. Корневища и блюдо из него

6. Копальхем - национальное блюдо эскимосов, чукчей и ненцев. Народы Крайнего Севера, чтобы не умереть в тундре от голода, делают специальные "заначки": приводят на торфяное болото упитанного оленя и аккуратно душат. Затем тушу убитого оленя погружают в болото, где она может лежать и гнить годами. В процессе разложения мясо становится мягким и чем-то напоминает тушенку, только очень-очень дурно пахнущую. Северные народы спокойно могут есть эту тухлятину и утолять голод, т.к. в их организме присутствует особый пищеварительный фермент "Цитохром Р450", отвечающий за расщепление тухлого мяса и рыбы и за нейтрализацию ядов. По всей видимости, высокое содержание этого фермента в организме северных народов обусловлено генетически и является необходимой мерой для выживания в суровых северных условиях. Что касается остальных людей, то для них поедание тухлого мяса может закончиться сильнейшим отравлением ботулином и трупными ядами: появляется обильное слюнотечение, рвота, понос, судороги, и, если вовремя не подоспеют медики, человеку уже ничем невозможно помочь .

  Фото из Интернета   Фото из Интернета

А с какими опасными блюдами приходилось вам сталкиваться в своих путешествиях? Рискнули бы вы отведать национальное блюдо, зная, что оно может оказаться ядовитым?

Возможно, вам будут интересны и другие статьи по теме:

Это интересно
+1

05.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 247  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены