Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое термобелье и как его выбрать.

Решил разобраться, что из себя представляет термобелье, чем отличается, какие материалы используют в его изготовлении. А Также как правильно выбрать термобелье. "Термобелье"- в моем понимании, это нижнее нательное белье, которое должно согревать в холодную погоду. Все так, но белье которое только согревает,  как правило  подходит для повседневной носки, когда активность не большая. В принципе здесь подойдет практически любое теплое белье.  Что же касается термобелья  для людей ведущих активный образ жизни: спортсменов, туристов и т.п. вот здесь есть свои нюансы...
Термобелье или  функциональное белье - это  часть комплекса одежды, которое обеспечивает комфорт в экстремальных условиях. Первая и основная задача термобелья - это отвод влаги от тела, поэтому белье должно максимально прилегать к телу, необходимо что бы кожа человека оставалась сухой. Вторая не маловажная задача - это  теплосбережение.
При физической работе кожа человека выделяет влагу, испаряясь влага накапливается в одежде, что снижает ее теплоизоляционные свойства и может привести переохлаждению. Поэтому, что бы получить максимальный эффект от использования термобелья необходимо и важно обеспечить дальнейшее движение  влаги с поверхности тела в слои одежды и затем влажный воздух должен выйти наружу.
Как правило, термобелье используют в виде первого слоя в многослойной системе одежды (от 2 до 5 слоев). Первый слой в основном предназначен для отведения влаги от тела, последующие слои обеспечивают терморегуляцию (термоизоляцию), эти слои обычно изготавливаются из флиса, пуха и крайний верхний слой, выполненный из различных мембранных тканей, обеспечивает защиту от ветра и атмосферных осадков.

Какие материалы используют для изготовления термобелья.

Все натуральные материалы гидрофильны, т.е. имеют большую способность впитывать и накапливать влагу. В отличии от них синтетические материалы гидрофобны, т.е. не впитывают влагу, а наоборот стремятся избежать с ней контакта. Поэтому, в основном термобелье изготавливают из синтетической ткани или  смеси синтетики и натурального волокна.
Три основные материала которые используются в изготовлении классического термобелья - это Полиэстер, Полипропилен, Нейлон.

Полиэстер (англ. Polyester): Среди синтетических материалов, применяемых в термобелье, хуже всех отводит влагу, но при этом имеет самые высокие показатели термоизоляции. Термобелье на основе полиэстера больше утепляет нежели отводит влагу, поэтому рекомендуется для не очень активного движения. Такое термобелье подойдет  для повседневной активности связанной передвижением в "городском режиме" .

Полипропилен (англ. Polypropylene): лучше всех, среди синтетических материалов, отводит влагу. Это материал максимально гидрофобен, быстро отводит влагу, кожа остается сухой. Однако при этом полипропилен не обеспечивает теплоизоляции. Этот материал выполняет одну функцию - обеспечивает кожу сухой при любой двигательной активности.  Термобелье выполненное из данного материала используется как правило для активных видов спорта, бега, лыжного спорта и др.  Цена такого белья высока, из-за высокой стоимости самого материала.   Нейлон (англ. Nylon): материал по своим параметрам, нечто среднее между полиестором и полипропиленом, он хорошо отводит влагу при этом обеспечивает относительно хорошую термоизоляцию, нейтрален для кожи, в нем можно проводить много времени.   Некоторые виды термобелья изготавливают из нескольких тканей разного типа — в зависимости от интенсивности намокания той или иной зоны.
Швы у термобелья — плоские и всегда снаружи. Существует, предназначенное для спортсменов термобелье, сделанное без швов, из единственной нитки.
Для разных видов спорта термобелье имеет свои особенности: например, лыжникам — с усиленной защитой паха от переохлаждения, сёрферам — быстросохнущее, у фигуристов — особо тонкое.  Качественное термобелье обязательно имеет специальную антибактериальную обработку для уменьшения неприятного запаха при длительной носке.

Как правильно выбрать термобелье.

Чтобы выбрать термобелье, необходимо понимать при каких  условиях и видах физической  активности  вы будете его использовать.
Вот несколько примеров использования термобелья:
1. Человек продолжительное время находится на холоде без активных действий, например, работает охранником, уличным продавцом или просто не спеша прогуливается. В данном случае активность минимальна, потеть человек не будет и соответственно термобелье отводящее влагу ему не нужно. Здесь нужно сделать уклон на теплоизоляцию, достаточно обыкновенного теплого белья из натуральных волокон хлопка, шерсти и т.п.
2. Человек занимается активными видами спорта в летний период (альпинизм, велоспорт, футбол и т.п.) В этом случае уместно использовать термобелье, которое максимально отводит влагу от тела , чтобы придать телу ощущение сухости и комфорта. Как нельзя лучше подойдет белье из 100% полипропилена.
3. Человек занимается активными видами спорта в зимний период, т.е. температура окружающей среды ниже нуля. (лыжный спорт, сноуборд). Здесь подойдет термобелье из полипропилена с добавлением хлопка или шерсти.  Через 7-8 часов после активных действий, такое белье необходимо сменить, так как натуральные материалы хорошо впитывают влагу. При этом верхняя одежда должна быть свободной, чтобы влажный воздух мог уходить наружу.

Есть условия когда термобелье не просто бесполезно, но и может навредить. Например, зимняя рыбалка при условии, что человек сначала активно двигается, идя к месту рыбной ловли в снаряжении, делает лунки, а потом долго находится без движения, занимаясь непосредственно ловлей рыбы. Так же это относится к многодневному зимнему активному отдыху (лыжный поход, горный туризм, альпинизм). Когда есть ограничения в количестве сменного белья, возможности его переодеть и просушить.
В данных условиях главное правило - это не потеть. Для этого необходимо понимать логику использования своей одежды, когда и что одевать, снимать,  вентилировать, расстегивать и т.д.   Источник: Блог об активном и здоровом образе жизни

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 400  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены