Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
968 участников
Администратор Marisha.
Модератор sadko

Последние откомментированные темы:

20240424123901

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что нужно знать мамам о детском питании?

 

ребенок ест питание

 

 

Все мы знаем, что с первого дня жизни лучшая защита для наших малышей – это молоко матери. Чем дольше ребенок растет на грудном вскармливании, тем здоровее он будет. Материнское молоко содержит уникальные компоненты (белки, минеральные вещества, жиры и углеводы), которых нет ни в одном детском питании, создает и укрепляет иммунитет ребенка.

Но ребенок растет, и наступает время, когда возникает необходимость в прикорме малыша. Как правило, прикорм можно начинать с 4 месяцев. Любая мама рано или поздно столкнется с непростым и весьма ответственным выбором питания для своего ребенка. Давайте разберемся, как правильно подобрать питание.

Первый прикорм: как избежать ошибок?

детское питаниеПолки магазинов ломятся от изобилия детского питания. Яркие манящие баночки с различными вкусами, добавками, составом… Каждая мама невольно задумывается: а что из этого подойдет моему ребенку? Как правило, для начала хаотично набираем любые понравившиеся нашему взору продукты. Методом проб и ошибок будем предлагать малышу все, а потом посмотрим, что же ему придется по вкусу. Самый распространенный, но и самый неверный способ. Желудок у 4-хмесячной крохи настолько мал и не приспособлен к перевариванию пищи, что неправильно подобранное питание может вызывать в лучшем случае расстройство желудка, а в худшем – аллергии, рвоту, сбои в пищеварении и др.

Чтобы избежать неприятных последствий, запомните ряд простых правил:

детское питание

- Начните прикорм с овощных пюре. Далее можно разнообразить фруктовыми, примерно с 6-8 месяцев можно дополнительно вводить мясные и рыбные.

- В первые дни прикорма пюре должно быть монокомпонентым (только кабачки, или только брокколи, или только тыква и тп).

- Ни в коем случае не вводите одновременно разные продукты (сегодня цветная капуста, а завтра кабачок). Ребенок должен привыкнуть к продукту, любые эксперименты над его желудком не желательны. Не думайте, что разнообразие – это то, что ваша кроха с радостью воспримет.

- Начинайте прикорм в дозе не более одной чайной ложки (иногда стоит ограничиться половиной чайной ложки).

Что полезнее: готовое детское питание или приготовленное самостоятельно?

С общими принципами введения прикорма понятно. Но вопрос выбора производителя так и остался открытым. Многие мамы предпочитают делать питание для своего ребенка самостоятельно. На первый взгляд, это неплохо. Ведь так мы точно будем знать, что в питании не были добавлены консерванты, красители и прочие добавки. Но знаем ли мы состав тех продуктов, которые мы выбрали для своих деток? Если мы купили продукты в магазине, есть ли гарантия, что они не содержат химикатов, пестицидов, ГМО? Да и каким образом они хранились на складе? Опасно, если некачественный овощ будет взят для приготовления питания для ребенка.

детское питание

Несомненно, проще тем, у кого есть собственное хозяйство. Но и тут есть свои «подводные камни». Когда последний раз вы изучали состав почвы? А она запросто может содержать нежелательные и опасные примеси, например, вследствие кислотных дождей. Да и урожай у нас созревает только летом. Использование замороженных, а уж тем более консервированных продуктов для детского питания не допустимо: так овощи и фрукты теряют свои полезные свойства.

Не стоит забывать и о том, что слизистая желудка ребенка очень «капризна». Иными словами, консистенцию продукта также необходимо учитывать. Зачастую приготовленное в домашних условиях пюре нужно разбавлять водой.

Именно поэтому большинство педиатров рекомендуют покупать готовое детское питание.

Как правильно выбрать готовое детское питание?

детское питание

Вопрос экологичности здесь также будет играть ключевую роль. К сожалению, большинство родителей выбору детского питания не придают большого значения, считая, что производителей много, но суть одна.

Во-первых, всегда читайте состав. Итак, состав полностью натуральный, возраст соответствует, сроки годности внушительные. Но и тут не спешите брать. Давайте подумаем, а каким образом можно определить, насколько качественным было сырье, из которого изготовлено питание? Те же химикаты, пестициды, ГМО могли присутствовать в овощах и фруктах. К сожалению, ни один производитель это не отметит на упаковке. И получается, здесь мы играем в своего рода лотерею: повезет или не повезет. 

детское питание

У каждого малыша своя индивидуальная переносимость тех или иных компонентов. И как организм вашего ребенка отреагирует на возможные скрытые добавки, не знает никто.Никакие искусственные добавки, красители, консерванты (исключение витамин С), ароматизаторы содержаться в детском питании не должны. Во-вторых, обращайте внимание на возраст, указанный на баночке. В-третьих, смотрите сроки годности продукта.

Выход есть – доверяйте только тем продуктам, которые выращены в экологически чистых условиях. Такие продукты отмечены специальным знаком «Био». Это гарантия того, что овощи, фрукты, ягоды произрастали на экофермах, их собирали вручную, не подвергали никакой обработке, а производство питания велось в особо контролируемых условиях. Только такие товары являются полностью безвредными для здоровья вашего ребенка.

organic star детское питание

К сожалению, на нашем рынке таких брендов мало. В числе самых известных можно назвать FleurAlpine, OrganicStar, Landi. Только они гарантировано не содержат в своем составе нежелательных, а зачастую опасных для полноценного развития ребенка химикатов, пестицидов, ГМО, красителей, ароматизаторов, консервантов и др.

Рекомендуем Вам выбирать детское питание с умом. Ведь Ваш ребенок достоин самого лучшего. Окружите его заботой, любовью и лаской. Кормите правильными и тщательно отобранными продуктами. И ваша кроха будет расти и полноценно развиваться, радуя Вас каждый день новыми победами и открытиями.  

Это интересно
+1

13.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 500  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены