Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
968 участников
Администратор Marisha.
Модератор sadko

Последние откомментированные темы:

20240420062732

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Причины возникновения и профилактика варикоза

 

 

 

Варикоз - прогрессирующая болезнь сначала подкожных, а затем глубоких вен, которые теряют свою эластичность. В результате сосуды утрачивают свою первоначальную форму, расширяются и образуют узловатые расширения. 

Корень проблемы

Вены играют роль сети резервуаров, несущих кровь к сердцу. В нижних конечностях сеть представлена поверхностными или глубокими венами, соединенными между собой системами сброса крови. Основная нагрузка идет на глубокие вены - они прочнее и объемнее. Сердце играет роль насоса и разносит кровь по венам. При расслаблении мышц из-за слабой тренированности ног или под действием силы тяжести, кровь устремляется вниз, но из-за клапанов на стенках вен, не может пробиться. Если клапаны повреждены, воспалены или расширены, то они не удерживают кровь, в результате появляются застойные пятна, вены выпирают и вздуваются. Нарушается нормальное кровоснабжение ног. На заметку >>

Причины варикоза

Естественно, не у всех, кто долго стоит и сидит в офисе развивается варикозное расширение вен. Существуют сопутствующие факторы. К ним относят наследственность, многочисленные беременности, трудные роды, прием гормональных препаратов, тяжелая физическая работа или наоборот, «сидячая». 

Как распознать варикоз?

Если у вас: 
- тяжесть в зоне икр 
- возникают бол в ногах 
- появились сосудистые звездочки 
- по ночам беспокоят судороги в области икроножных мыщц 
- ноги немеют 
- постоянно отекают и устают ноги даже в удобной обуви 
- пора к флебологу.  
А пока воспользуйтесь советами: 

Профилактика варикоза:

Когда разговариваете по телефону, читаете или смотрите телевизор, закидывайте ноги на стол или спинку дивана, это поможет отогнать кровь от конечностей. Спите с приподнятыми к верху ногами: под ноги подложите специальный валик или свернутое одеяло, подушку. Избегайте саун, парилок и приема горячих ванн - иначе боль от варикоза только усилится. Полезно поливать ноги прохладной водой или принимать душ с массирующими насадками, это повысит тонус венЕсли вы страдаете лишним весом, то постарайтесь похудеть - полнота провоцирует варикоз. Не используйте утяжелители весом более 3 кг. 
Пересмотрите свой гардероб: развитию варикозного расширения способствуют обувь на каблуках и узкая обувь, тесная одежда с резинками. Регулярно носите специальные антиварикозные колготки или чулки - они отлично фиксируют и тренируют вены. Покупать их лучше в специализированном магазине и проверить наличие инструкции и сертификата. 
- если работа имеет статичный характер, не сидите нога на ногу, чаще вставайте размяться, совершайте круговые движения ступней. Под стол подставьте скамеечку высотой 15-20 см - она улучшит кровеносный отток от вен. Не забывайте про гели и кремы, снимающие усталость и тонизирующие стенки вен. Чаще ходите босиком, можно купить специальный коврик с иголками и ходить по нему в течение 2-3 минут, также каждый день делайте растирающий массаж икроножных мышц. 

Это интересно
+1

26.04.2015
Пожаловаться Просмотров: 347  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены