Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
968 участников
Администратор Marisha.
Модератор sadko

Последние откомментированные темы:

20240425051005

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Идеальное меню для сердца и сосудов

 

 

 

 

Проблема: атеросклероз

Холестерин - главный враг кровеносных сосудов. Из-за того, что жироподобный элемент оседает на стенках сосудов, они сужаются, в результате чего нарушается нормальный кровоток. Такое состояние резко повышает вероятность инфаркта, а если атеросклероз поражает артерии, которые питают сердце, то увеличивается риск инсульта. 
Как решить:  необходимо контролировать уровень холестерина - систематически сдавайте анализ крови (в Москве исследование на холестерин делают в Центральной городской больнице, в Киевском консультативно-диагностическом центре, в Институте кардиологии им. Стражеско). Запомните, что нормальный уровень холестерина - 5,-5,2 ммоль на 1 л крови. 
Важно: если показатели холестерина значительно превышают норму, следует исключить из питания жирное мясо, наваристые бульоны, молочные продукты с высоким содержанием жира, а также яйца. Старайтесь больше употреблять листовой зелени, овощей и фруктов. При приготовлении пищи отдайте предпочтение не животному жиру, а растительному - кукурузному, подсолнечному, оливковому маслам. Нежирные сорта мяса готовьте на гриле или отваривайте. Если показатели холестерина в пределах нормы, то не исключайте вышеперечисленные продукты, а ограничьте их потребление. Дело в том, что построение гормонов идет именно на основе холестерина. Помимо этого, данный элемент принимает участие в формировании желчных кислот, важных для пищеварения. Не страшно, если вы пару раз в неделю побалуете себя жирными видами мяса. За этот же период можете съесть 30 г несоленого сала, пару яиц, и только раз в неделю - наваристый мясной бульон. Включите в меню продукты, обогащенные витаминами А, В и С: они значительно снижают отложения жироподобных элементов на стенках сосудов. Введите в ежедневный рацион морепродукты, рыбу и морковь (витамин А), крупы, семечки, фасоль, орехи (витамин В), цитрусовые, малину, клубнику, чеснок, зелень петрушки, яблоки, лук и капусту (витамин С). 

Проблема: инфаркт

Лишний вес, постоянные стрессы, курение, злоупотребление спиртным, гиподинамия и атеросклероз - основные причины, провоцирующие инфаркт. Причем люди, страдающие избыточным весом и проблемами с сердцем, принадлежат к группе повышенного риска. Кровь очень хорошо снабжает жировую ткань, а значит, на каждый лишний килограмм приходится 300 км дополнительных капилляров. В результате нагрузка на сердце возрастает, а напряженная работа органа приводит к его быстрому изнашиванию. 
Как решить: в первую очередь необходимо сбросить лишний вес и отказаться от вредных привычек. Доктора рекомендуют урезать калорийность ежедневного меню до 2000 ккал, полностью отказаться от сладостей, сахара и мучных изделий, в 2 раза уменьшить объем порции и питаться дробно (5 раз в день). 
Важно: хотя бы пару раз в неделю потребляйте жирные сорта рыбы: рыбий жир тормозит старение клеток, препятствует образованию тромбов, снижает уровень холестерина, а, следовательно, и риск инфаркта. Помимо этого, включите в свой рацион продукты, богатые кальцием, калием и йодом: кулинарные дрожжи, морская соль, цельное молоко, водоросли, раки и моллюски. Доказано, что нехватка этих микроэлементов может стать причиной органических изменений в структуре сердечной мышцы. Не нужно полностью отказываться от алкоголя: малые дозы спиртных напитков оказывают спазмолитическое действие. Конечно, к водке это не относится, лучше пить травяные горькие настойки (по 50 мл в день), а в идеале - сухие вина, в особенности - красные, содержащие ресвератрол (по 200 мл в день). Ресвератрол - антиоксидант, который снижает вероятность сердечного приступа в три раза. 

Проблема: гипертония >>

Чрезмерное потребление соли, наследственная предрасположенность и изменение образа жизни, вызванное внешними условиями - основные причины гипертонии. 
Как решить: Помимо перехода на антихолестериновое питание, урежьте дозу соли до 5 грамм (неполная ч. л.) в сутки. 
Важно: откажитесь от сыров, мяса, копченой, сушеной и вяленой рыбы, исключите из меню все маринады и соления. Не злоупотребляйте солеными сухариками, орешками и т. д. Чтобы контролировать объем потребляемой соли, советуем класть ее в пищу не во время приготовления, а непосредственно перед подачей на стол. Распределите свою суточную дозу соли на весь день. Откажитесь от рыбных и мясных консервов: они содержат консерванты, в составе которых находится большое количество натрия. Этот элемент способствует задержке жидкости в организме, а, следовательно, и повышению артериального давления. Потребляйте больше продуктов, обогащенных кальцием, калием, магнием и хромом (проросшая пшеница, пивные дрожжи, перловая крупа, бобы, фасоль, горох, мясо птицы), эти микроэлементы принимают участие в регуляции жирового и углеводного обмена, препятствуя повышению холестерина в крови. 

Проблема: гипотония

Заболевание гипотонией - результат нарушений регуляции сосудистого тонуса и нарушений функционального состояния нервной системы, возникающих из-за интоксикации, хронических инфекций, нервно-эмоциональных стрессов и физических перегрузок. Симптомы этого состояния - метеочувствительность, обмороки, учащенный пульс даже при незначительных физических нагрузках, быстрая утомляемость и слабость 
Как решить: Если тонометр показывает показатели ниже, чем 100/60, следует изменить образ жизни и нормализовать состояние при помощи продуктов питания. 
Важно: Возьмите за правило пить зеленый чай: он нормализует артериальное давление, активизирует кровообращение и обеспечивает бесперебойную работу сердца. Для повышения давления на 10-15 мм можно выпить чашку натурального кофе. Он увеличивает частоту сердечных сокращений, тонизирует нервную систему, стимулирует желчеотделение, активизирует перистальтику кишечника. Но следует соблюдать меру: разрешается выпивать не более 2 чашек не растворимого, а именно натурального кофе. Не лишайте себя шоколада - этот продукт стабилизирует артериальное давление и улучшает кроветворение. Это происходит благодаря какао, в составе которого содержатся витамины группы В, железо, цинк и кофеин. Отдавайте предпочтение черным сортам шоколада - в них калорий меньше, а какао больше. 

Что есть при заболеваниях сердечно-сосудистой системы:

Фрукты и овощи - в любом количестве и виде. Рыба, мясо и яйца 
Можно: любые сорта морепродуктов и рыбы, постное мясо: куриная грудка, мясо кролика и говядина, яичный белок 
Нежелательно: индейка, утятина, гусиное мясо с кожей, жирные сорта свинины и говядины, наваристые бульоны и яичный желток. Углеводы 
Можно: черный шоколад, каши из цельного зерна (пшеничная, перловая, овсяная, пшенная, гречневая), черный хлеб. 
Нежелательно: молочный и белый шоколад, торты, пирожные с кремом, белый хлеб. Сыр, молочные продукты 
Можно: брынза, сулугуни, адыгейский сыр, нежирный творог, творог любой жирности и обезжиренный кефир. 
Нежелательно: сыры «Украинский», «Российский», «Рокфор», «Голландский». 
Специи и приправы. 
Можно: лавровый лист, корица, соевый соус, кардамон, яблочный уксус и неострый кетчуп. 
Нежелательно: майонез, имбирь, черный перец, жгучий красный перец, хрен и горчица.
Можно: пиво (до 250 мл в день), горькие настойки (до 50 мл), сухие натуральный вина (до 200 мл), какао и зеленый чай. 
Нежелательно: спиртное в больших количествах, крепкий чай и кофе. 

 

Это интересно
+1

17.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 286  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены