Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2181 участник
Администратор Fit
Администратор nutrition
Модератор snip.psk

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК СЪЕСТЬ БОЛЬШЕ, А ВЕСИТЬ МЕНЬШЕ

 

Каждый второй взрослый американец обременен излишним весом. Несмотря на 20 лет совершенствований различных научно обоснованных диет, средний американец стал на 2,3 кг тяжеловеснее. Один из крупнейших производителей стульев в Америке заявил, что ему пришлось расширить стандартное сиденье на 5 см, чтобы вместить все ширящиеся американские объемы.

Проблема эта хорошо знакома не только американцам, но жителям России, Украины, Белоруссии. В одном из городов юга России в местном весьма популярном театре после ремонта посещаемость вдруг сильно упала. Актеры стали хуже играть?! Нет. Новые обитые красным бархатом кресла партера оказались слишком узки для восторженных театралок.

Что же вы предлагаете?
Необходимы такая диета и образ жизни, которые будут способствовать здоровью, повышению энергии, снижению риска заболеваний и денежных затрат на еду, позволят людям есть вволю и одновременно терять в весе, не ощущая чувства голода.

Но это невозможно!
Это вполне возможно. Излишний вес появляется, когда поступившие с пищей калории превышают затраты организма на физическую активность и поддержание его функций. Эти остаточные калории накапливаются в виде жира. Каждые 3500 лишних калорий откладываются как 453,6 г жира. Если вы ежедневно будете съедать лишний кусочек масла (100 калорий), то через год это приведет к накоплению 4,5 кг жира. И напротив, если вы воздержитесь от десерта (500 калорий) в течение недели, то это поможет избавиться от 0,5 кг жира.
Секрет успеха в том, чтобы научиться есть меньше калорий, а вовсе не морить себя голодом, ограничивая количество съеденной пищи.

Разве это не звучит как противоречие?
Весь сегодняшний мир полон противоречий. На страницах популярных журналов и на экранах телевизоров мелькают стройные красавицы, подтянутые мужчины — и красочные рекламы продуктов, способствующих ожирению. Современная пищевая технология превратила недорогие, низкокалорийные, имеющие большой объем продукты в дорогие, высококалорийные, имеющие маленький объем "калорийные бомбы". Сегодня можно проглотить вместе с несколькими кусочками пищи столько калорий, сколько должен давать целый обед. Не удивительно, что люди чувствуют себя голодными, раздраженными — и переедают!

Как это происходит? В результате технологической пере¬работки из 7 кг сахарной свеклы удаляют клетчатку, объем, питательные вещества и получают 1 кг сахара. Не содержащие питательных веществ "пустые" калории сахара находятся в без¬алкогольных напитках, в готовых к употреблению зерновых продуктах (сладкие хлопья и т.д.), кондитерских изделиях, мороженом, варенье, джеме, конфетах. Сей-час 21% суточной калорийности рациона американца обеспечивается за счет сахара и Других рафинированных сладких продуктов. У жителей СНГ потребление сладостей, несмотря на рост цен и ограничение Других продуктов питания, остается очень популярным.

Или возьмем растительные масла и животные жиры. К примеру, почти невозможно съесть слишком много калорий с кукурузой из-за ее большого объема. Но вот современная технология получает из 14 початков кукурузы 1 столовую ложку кукурузного, масла, которую можно проглотить в один миг вместе со 110 содержащимися там калориями. Экстрагированные масла и жиры обеспечивают другие 20% суточной калорийности рациона американца. В России, на Украине, в Белоруссии животные жиры и растительные масла продолжают пользоваться популярностью. Несмотря на меняющиеся ценники, очереди за сливочным маслом не уменьшаются, а подсолнечное масло закупают на рынке трех-литровыми баллонами.

Лишенное клетчатки и питательных веществ зерно может быть превращено в алкоголь, на счету которого другие 9% "пустых" калорий в дневном рационе многих взрослых американцев. Думается, что процент этот не ниже и у жителей России.

А теперь сложите все вместе. Получается, что более 50% современного питания в развитом обществе составляют кон¬центрированные калории от технологически переработанных, лишенных жизненно необходимых питательных веществ и драгоценной клетчатки продуктов. Это верный путь к ожирению.

Что же мне делать, чтобы сбавить вес?
Если вы любите поесть, но хотели бы снизить свой вес, тогда:

Ешьте больше...
• Свежих и отваренных на пару овощей, но будьте очень экономными относительно соусов и салатных заправок.
• Корнеплодов, бобовых и овощей — картофеля, тыквы, всех видов бобов, чечевицы, гороха.
• Свежих фруктов в их натуральном виде.
• Изделий из муки грубого помола, неполированного риса, крупы из цельных зерен.
Питание этими натуральными продуктами обеспечивает чувство насыщения, снабжает вас необходимыми питательными веществами, низкокалорийно и недорого.

Ешьте меньше...
• Рафинированных, технологически переработанных и кон¬центрированных продуктов. Они содержат большое количество калорий, дорого стоят; в то же время в них мало питательных веществ и клетчатки.
• Орехов, мяса и жирных молочных продуктов. Хотя они очень питательны, у этих продуктов маленький объем, отсутствует клетчатка, зато велико содержание жира и калорий. К примеру, в мясе и сыре 60-80% жира.

Другие полезные советы:
Пейте больше воды — от 6 до 8 стаканов в день. Попробуйте чай из трав, минеральную воду или обыкновенную воду. Оставьте свой любимый лимонад на особо торжественные случаи.
Каждый день энергично ходите. Постарайтесь постепенно научиться ходить в течение 30-60 минут без признаков усталости или одышки.

Избегайте моментов слабости:
Если одно печенье влечет за собой целую дюжину, не даже одного.
Не покупайте проблемных продуктов. Если их не будет г рукой, вы не станете испытывать искушение.
Если вы чувствуете скуку, одиночество или разочарование пойдите на прогулку, выпейте стакан воды, пообщайтесь с отзывчивым другом или съешьте натуральных продуктов (смотря по сезону) — например, яблок, арбузов или просто хрустящих морковок.

Прибегайте к духовным ресурсам.
Помните, что вы представляете собой большую ценность. Бог создал вас для здоровья и процветания.
Пришло время покончить с несбалансированными полуголодными диетами, которые вызывают у вас неудовлетворенность, разочарование и еще большее желание поесть. Начните новый образ жизни, изменяющий ваши привычки в соответствии с предстоящей вам жизнью здорового человека. Избегая модных соблазнов и избирая нужный вид продуктов, вы сможете съесть больше и в то же время терять в весе 450-900 г в неделю.

Это интересно
0

18.09.2018
Пожаловаться Просмотров: 54  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены