Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2181 участник
Администратор Fit
Администратор nutrition
Модератор snip.psk

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

КАК ВЫБРАТЬ ВИТАМИНЫ БЕЗ ПОМОЩИ ВРАЧА: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ЭТИКЕТКИ

 

Витамины — тема сколь интересная, столь и неисчерпаемая. Казалось бы, самое главное мы знаем: витамины полезны, их нужно принимать регулярно, но как сделать разумный выбор? Ответ найдете в статье.

Мы уже писали, какие бывают витамины. Сегодня подробнее о том, как отличить хороший продукт от низкокачественного.

Самый простой способ определить то, насколько хорош комплекс, – посмотреть на форму витамина Б 12. В дешевых витаминах, как правило, это форма цианокобаламин (cyanocobalamin), которая у большинства не усваивается. Если вы видите такую форму, то, скорее всего, производитель сэкономил и на других компонентах. Оптимальная форма метилкобаламин, аденозилкобаламин (methylcobalamin, adenosylcobalamin)

Витамин D. Он предпочтителен в форме D3 холекальциферол, лучше принимать отдельно в индивидуально подобранных дозах.

Витамин С. В продажу поступает синтетический витамин С. Вообще, витамин С в природе имеет несколько изомеров, а синтетический – это всего один изомер, так называемый L-ascorbic acid. Поэтому витамин С желательно получать из природных источников в комплексе с биофлавоноидами и витамином Е, именно так он встречается в природе. Сейчас появилась новая технология изготовления витамина С – липосомальная форма. Много витамина С в квашеной капусте (это прекрасный дешевый ферментированный продукт!)

Витамин A. Чаще всего в витаминных комплексах встречается В-каротин из растительных источников (Beta Carotene). Также есть в форме ретинола (в препаратах, содержащих рыбий жир) – это более легкий способ получить витамин А, чем из в-каротина.
Синтетические формы – ацетат и пальмитат (что не есть хорошо!)

Витамин Е, как и витамин С, в природе встречается как группа соединений (токоферолы и токотриенолы). Каждый имеет по 4 изомера (альфа, бета, гамма и дельта), если на этикетке написано dL-alfa-tocopherol – это синтетика, если d- аlfa-tocopherol – это класс. В хороших препаратах витамин Е в форме и токоферолов и токотриенолов – они значительно эффективнее токоферолов. Натуральным источником витаминов Е являются растительные нерафинированные масла (масло зародышей пшеницы, красное пальмовое масло и т. п.)

B9, фолиевая кислота. Форма folic acid – не лучший вариант, лучшая форма – 5 метилтетрагидрофолат.

В1. Лучшая форма – бенфотиамин, хорошая форма thiamine pyrophosphate или cocarboxylase.

В2. Лучшая форма – riboflavin-5-phosphat.

В3 или PP — никотиновая кислота. Имеет очень простую структуру, которая легко получается при химическом синтезе, и большой разницы между натуральной и синтетической нет никакой. Часто встречается в 2-ух формах — niacin и niacinamide, обе хорошо усваиваются.

В6 желательно, чтобы был в форме pyridoxal 5′-Phosphate.

Минералы усваиваются в хелатных формах (это значит, с кусочком органической молекулы, которая является его проводником)

Вот пример хорошего витаминного комплекса:

Это интересно
0

27.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 491  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены