Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Охота за полярными конвоями. Скандинавский плацдарм Третьего рейха

Гурьев, Е. - Охота за полярными конвоями. Скандинавский плацдарм Третьего рейха


Норвежская кампания Вермахта стала первой в истории военного искусства комбинированной операцией армии, авиации и флота, а сама Норвегия — «непотопляемым авианосцем» Третьего рейха. Атаки полярных конвоев, доставивших в СССР около половины всех стратегических грузов по ленд-лизу, включая легендарный PQ-17, Люфтваффе и Кригсмарине вели именно с баз на норвежском побережье. Эта книга на основе рассекреченных архивных документов отвечает на самые спорные и сложные вопросы использования немцами СКАНДИНАВСКОГО ПЛАЦДАРМА.

Что помогло молниеносно захватить Норвегию и почему немецкие потери на треть превысили потери союзников? Какова истинная роль Скандинавского плацдарма в планах Гитлера и почему в 1941-м его подлодкам не удалось помешать перевозкам в Советский Союз? Какими были стратегия и тактика действий против полярных конвоев? Почему, несмотря на ухудшение ситуации на фронтах, германское командование наращивало группировку у-ботов в Арктике?

Почему минная война не принесла Кригсмарине ощутимых результатов, а операции надводных кораблей (в том числе знаменитого «Тирпица») против полярных конвоев неизменно заканчивались провалом? Наконец, почему, имея возможность контролировать движение конвоев почти на всем пути следования, немцы так и не смогли сорвать или хотя бы серьезно сократить поставки в СССР?

Название: Охота за полярными конвоями. Скандинавский плацдарм Третьего рейха
Автор: Гурьев, Е.
Язык: Русский
Издательство: Яуза
Жанр: Военная история
Год выхода: 2018
Формат: pdf
Страниц: 384
Размер: 14.8 Мб

далее

Это интересно
0

22.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 254  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены