Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что означает Num Lock на клавиатуре

Клавиша Num Lock есть как на клавиатуре компьютера, так и на клавиатуре ноутбука. Обычно клавиша расположена на клавиатуре в правом верхнем углу.

В переводе с английского Num Lock означает "фиксация цифр".

Num Lock на полноразмерной клавиатуре



На клавиатуре компьютера может быть индикатор Num Lock, который светится, если нажать на клавишу Num Lock. Если еще раз нажать на нее, то индикатор погаснет.

Цифровой блок, расположенный в правой части на полноразмерной клавиатуре, называют малой цифровой клавиатурой. Она может рабоать в двух режимах: ввод цифр или управление курсором.

Если нажать на клавишу Num Lock на клавиатуре (тем самым включить режим цифр), тогда малая цифровая клавиатура работает в режиме ввода цифр от 0 до 9 и десятичной точки.

Чтобы режим Num Lock выключить, надо повторно нажать на клавишу Num Lock. Тогда малая цифровая клавиатура работает в режиме управления курсором (стрелки вверх, вниз, вправо, влево, Home, End, PageUp, PageDown).

 Num Lock на ноутбуке



В силу компактности на ноутбуке название "Num Lock" обычно написано в сокращенном виде "NumLk".

Чтобы включить режим Num Lock на ноутбуке, надо нажать две клавиши: Fn и одновременно NumLk. Правда, на некоторых моделях ноутбуков клавишу Num Lock можно нажимать без одновременного нажатия на клавишу Fn.

При включенном режиме Num Lock можно вводить те цифры, которые обведены на клавиатуре ноутбука ниже.



Чем полезны цифры в режиме Num Lock

Казалось бы, зачем "городить огород"? И зачем вводить цифры в каком-то режиме Num Lock? Ведь те же самые цифры расположены в верхнем ряду, и для их ввода не нужен никакой Num Lock.

Приведу один пример. Есть много символов, которых нет на клавиатуре.

Опытные пользователи, например, студенты, зачастую помнят комбинацию клавиш, чтобы часто используемые символы быстро вводить с помощью кода на клавиатуре. Для этого нужно знать код символа.

Код вводится именно с помощью малой цифровой клавиатуры, в режиме Num Lock. Например, чтобы ввести знак параграфа § в тексте, надо нажать  Alt+0167. И цифры 0167 следует набрать исключительно на малой цифровой клавиатуре.

Нампад с подключением через USB


Термин «нампад» произошел от английского Numpad (сокращение от NUMeric keyPAD). Нампадом называют цифровой блок на клавиатуре компьютера, который находится с правого края. На нампаде имеются клавиши с числами от 0 до 9, символ десятичного разделителя (.), знаки сложения (+), вычитания (−), умножения (*) и деления (/).

Нампад (цифровой блок в правой части клавиатуры) необходим тем пользователям, кто, например, целый день работает с цифрами. Если на клавиатуре нет нампада, то можно купить внешний нампад и подключить его через USB.

Что такое малая цифровая клавиатура и где она расположена

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

19.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 324  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены