Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
17418 участников
Администратор Надежда(CompGramotnost)


Модератор Юрий Компас

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240424121019

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Смена технологий от рукописей и печатной машинки к текстовым редакторам и голосовому вводу

Сначала было слово    

Сидели древние люди у костра, жарили мамонта, слушали рассказы бывалых о прежних подвигах племени  Слушали и запоминали, вдруг, пригодится 

Самые шустрые и энергичные рисовали наскальные рисунки методов охоты, с какой стороны обходить зверя, как загонять в ловушки. Это было первое письмо.

Затем появилась клинопись, следом - алфавиты и иероглифы. Писали на свитках, пергаментах, в цивилизованных странах стали помещать записи в библиотеки. Развивались науки, ремёсла.

Отдельное ремесло – переписчики, которые делали копии написанного в нескольких экземплярах для более широкого распространения.

Точку в этом деле поставил печатный станок. Переписывание прекратилось. Тексты стали печатные, даже с картинками, иллюстрациями. Хотя при ручном переписывании переписчики тоже могли рисовать от руки. Чего стоят витиеватые рисунки, например, первых букв в каждом разделе рукописи, так называемые буквицы!

Пишущая машинка

 



Однако, как известно, «рукописи не горят». Первый авторский текст, написанный из головы, надолго оставался рукописным.

Письмо, то есть методы ручного написания букв, слов, предложений, до сих пор остается важным предметом начальной школы. Но людям хотелось иметь индивидуальный печатный станочек, чтобы не писать вручную, а сразу делать печатный текст.

Пишущие или печатные машинки позволили создавать рукописи в печатном виде. Клавиатура соединялась рычажками, пружинками с ударными головками, на которые были нанесены соответствующие шрифты. Головка с нанесенным выпуклым шрифтом ударяла по ленте, пропитанной чернилами, на бумаге оставался четкий след буквы – ее изображение.

Позже появились электрические пишущие машинки, где нажатие клавиш приводило к замыканию контактов. Удар по бумаге через красящую ленточку наносил механизм, приводимый в движение непрерывно вращающимся барабаном.

Это позволило ускорить печать, сделать качество печати не зависящим от умений мягко с ускорением, и в то же самое время, до самого конца фиксируя нажатие, ударять по клавишам пишущей машинки.

Сначала за клавиатурой пишущих машинок сидели профессиональные секретарши, обученные методам слепой десятипальцевой печати. Они печатали, не глядя на клавиши, на ощупь.

По мере развития техники печатные машинки стали проще и удобнее. Тогда авторы текстов стали самостоятельно печатать свои рукописи. Иногда им помогали добровольные помощники.

Пишущая машинка напрокат

Свою первую пишущую машинку я взяла напрокат, когда пришло время писать диплом по окончании ВУЗа. Большинство студентов писали дипломы от руки, но я решила попробовать. Поначалу было сложно привыкнуть, но потом техника ударов быстро выработалась. Тексты стали ровные, четкие, буквы перестали прыгать, то выше, то ниже, опечаток стало меньше.

Проблема ошибок, опечаток – это действительно проблема на пишущих машинках. Существовали более дорогие экземпляры машинок, которые не печатали тексты, а как бы вырезали буквы из красящей ленты и тут же одним ударом наклеивали их на бумагу. Случись ошибка, с помощь специальной клавиши приклеенная буква отклеивалась, образовывалось чистое пустое место, куда можно было впечатать другую букву.

Но такие машинки были слишком дороги для студента, даже в аренду. Приходилось либо закрашивать ошибки специальным маркером и печатать поверх краски, либо перепечатывать всю страницу целиком.

Печать текста на персональном компьютере

 

Ноутбук рядом с пишущей машинкой



Появление персональных компьютеров сильно изменило индустрию печати текстов. Одними из первых программ на компьютерах стали текстовые редакторы.

Печатаешь себе текст на изображении листа на экране компьютера, что угодно исправляешь, проверяешь, сохраняешь на жестком диске.

Как исправляешь? Очень просто: перемещаешь курсор в любое место напечатанного текста, и затем в режиме замещения или вставки дописываешь новый текст поверх старого или сдвигая старый текст вправо. Просто и красиво.

По окончании работы распечатываешь на бумаге готовый проверенный текст, без ошибок. А то и просто отправляешь текст без распечатки в издательство, где его так же автоматически превратят в матрицы для печати книги, журнала, газеты.

Следом появились электронные издания, вовсе не требующие печати, не расходующие бумагу. Читай себе прямо на экране компьютера или планшета, телефона.

Все могут печатать

Печатать тексты стали все. Не только на компьютерах, но и на телефонах, планшетах.

Теперь применяют виртуальные клавиатуры, когда клавиши появляются на экране монитора. Кликаешь по ним, и в другом окошке возникает печатный текст. Такое бы показать древним переписчикам текстов!
Печать иероглифов с помощью обычной клавиатуры

Постойте, а как же иероглифы? Неужели в языках, использующих иероглифы, приходится создавать клавиатуры, где есть все мыслимые и немыслимые изображения? По счастью, нет, это не так.

В языках с иероглифами тексты печатают с помощью звуков, а не букв. Вернее, конечно, с помощью букв, обычных буквенно-цифровых клавиатур. Но сам текст набирают не иероглифами, а их звучанием, воспроизводимым обычными буквами.

Набираешь, скажем, слово «wo» (по-китайски это означает «я»). В ответ тут же на экране появляются все возможные иероглифы, означающие слово «я». Остается только выбрать наиболее подходящий по контексту иероглиф. Удобно, не правда ли? Все лучше, чем рисовать иероглифы от руки.

Возможности для ввода текста есть у всех

Нам теперь остается только ждать бума интереснейших книг, историй, романов, повестей на всех возможных языках мира. Каждый человек на Земле может записать себя в авторы, сочинить или пересказать ту или иную историю.

Любой из нас может стать неожиданным для всех автором очередного бестселлера. Ведь подобие пишущих машинок теперь есть у всех и у каждого. Что еще нужно для того, чтобы сочинить и опубликовать необыкновенную историю?

Кратко о важном – о печати голосом

Да, конечно, есть еще переводчики голоса в текст.

Они позволяют вообще забыть о клавиатуре. Разве что вспомнить о ней лишь в момент внесения исправлений и дополнений в автоматически созданный текст. Но это уже совсем другая история.

Технологии меняются, появляются новые возможности, здорово!
Философский, точнее, риторический вопрос - становимся ли мы счастливее от этого...

Перевод речи в текст: топ-5 программ

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

06.02.2023 , обновлено  06.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 440  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены