Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2350 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Усыпляющие» травы

Не спится? Для нормализации сна попробуйте сначала соблюдать простые правила:

 

  • - не употребляйте обильную, жирную и острую пищу перед сном;
  • - ужинайте не позднее, чем за два часа до сна;
  • - исключите кофе и крепкий чай во второй половине дня;
  • - повысьте свою ежедневную физическую активность;
  • - начните пить травяные чаи перед сном, и старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.

 

Природные средства «для сна»



 Пустырник. Содержит иридоиды, флавоноидные горькие гликозиды. Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, улучшает настроение. Способствует понижению артериального давления. 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка или 10-15 капель аптечной настойки в тёплый чай перед сном.

 

 Мелисса лекарственная. Содержит цитраль и гераниол. Обладает успокаивающим, спазмолитическим, болеутоляющим действием. 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка.

 

 Хмель. Содержит лупулин, эфирные масла, органические кислоты. Обладает успокаивающим действием. Способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. 1 столовая ложка на 200 мл кипятка.

 

 Ромашка аптечная. Содержит флавоноиды и эфирное масло, в состав которого входит хамазулен и изовалериановая кислота. Успокаивает нервную систему.

 

 Боярышник. Принимают при лечении нервных болезней, бессоннице и сердечных неврозах. Из плодов готовится отвар 1 столовая ложка на 1 стакан воды или цветов 3 столовая ложки на 3 стакана кипятка. Пить по одному стакану 3 раза в день за полчаса до еды.

 

 Чернослив. Рекомендуется приём перед сном 10-15 слив.

 

 Тыква. На ночь выпивать стакан тыквенного сока, смешанного с мёдом.

 

 Душица. Обладает успокаивающим действием на центральную нервную систему, поэтому при бессоннице эффективна настойка душицы. Для заварки в виде чая используют цветы и листья, удаляют грубые стебли.

 

 Мята. 2 столовые ложки измельчённых листьев мяты заливаются 2 стаканами кипятка и настаиваются 20 минут. Можно также несколько листочков мяты добавлять в обычный чай.

 

 Укроп. 2 чайные ложки смеси заваривают стаканом кипятка и принимают утром и вечером в тёплом виде. Другой рецепт: семена укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литре красного вина. Накрыть, настоять 1 час, процедить и отжать. Принимать 50-60 мл перед сном.

 

 Кувшинки. При расстройстве нервной системы и нарушении сна 1 столовую ложку зрелых семян растирают в порошок и заваривают стаканом кипятка. Настаивают 20 минут и пьют в два приёма на голодный желудок.

 

 Лаванда. Перед сном смазать лавандовым маслом виски или 3-5 капель лавандового масла налить на кусок сахара и держать во рту перед сном. Обеспечивает хороший сон.

 

 Шиповник. Обладает не только хорошими вкусовыми, но и многими лечебными качествами. Напиток из шиповника полезен при утомлении, улучшает сон и снимает стресс. Идеально сочетается с мёдом и горькой полынью.

 

И ещё: нервное напряжение можно снимать употреблением настойки, приготовленной из лекарственных трав: укроп, ромашка, пустырник, шалфей, почечный чай и сельдерей. При бессоннице полезно также принимать чайный бальзам из трав и мёда.

 

Материал взят из группы ВК Алексея Маматова (врач-невролог, остеопат и фитотерапевт)

Это интересно
+2

12.07.2019 , обновлено  13.07.2019
Пожаловаться Просмотров: 660  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены