Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2351 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Йога для начинающих: занимаемся дома самостоятельно

Занятия йогой наполняют человека жизненной энергией, помогают обрести уверенность в себе, делают человека более спокойным и менее подверженным стрессам, чем обычно.

 

К первым асанам можно приступать даже без инструктора. Такие асаны принесут только пользу, даже если выполнение их будет не совсем точным или правильным. Но эти простые асаны подготовят к лучшему пониманию своего тела, дадут направление для развития.

 

Нет нужды торопиться. Надо настроиться только на ощущения своего тела. Все нужно делать очень постепенно.

 

Выполняя асану, нужно чувствовать растяжение мышц тела и конечностей.

 

Самые простые асаны для начинающих:

 

1. Поза дерева. Стать прямо. При вдохе медленно поднять руки, максимально вытянуть их вверх. Отвести ровные руки назад за голову, раскрыв грудную клетку. Чтобы усилить эффект и развить чувство баланса, нужно поднять согнутую ногу, положив ее стопу на бедро.
Эта асана даст грациозную осанку и укрепит позвоночный столб.

 

2. Поза ребенка. Сесть ягодицами на пятки. Затем тело опустить на бедра, руки расслабленно вытянуть вперед. Эта асана мягко расслабит зажатые мышцы спины, снимет напряжение с шеи.

 

3. Поза горы («поза собаки»). Наклониться и поставить руки ладонями на пол. Затем поднять таз вверх, отступить пятками назад. Вес должен равномерно распределиться между ладонями и ступнями. Голову опустить под локти. Эта асана сделает стройными ноги и снимет напряжения с плечевого пояса и со спины.

 

4. Поза аиста. Поднять вверх руки, наклониться с выдохом вниз, сгибаясь от поясницы. Эта асана придаст гибкость ногам и повысит тонус тела.

 

5. Поза лука. Лечь на живот, взять себя за обе лодыжки, и при вдохе одновременно поднять и верхнюю, а также нижнюю половины своего туловища. Эта асана сделает спину ровной, руки стройными, усилит мышцы пресса.

 

Практикуя йогу, помните - делайте все неторопливо, вдумчиво. Прочувствуйте каждое свое движение, насладитесь им. И не забывайте о мыслях - используйте время занятий йогой для того, чтобы расслабиться, отвлечься от проблем и сделать себя немножко лучше, чем вчера. Удачи вам!

 

16, 18 и 30 сентября в 19:00 (по московскому времени)

Алексей Маматов проведет открытый оздоровительный онлайн-тренинг "Мега мозг 2.0"!

Вас ждет специальные упражнения для развития памяти, техники для укрепления нервной системы, практики здорового и глубокого сна, карта питания мозга, формирование полезных привычек для ежедневной тренировки мозга, практики для улучшения состояния сосудов и увеличения их гибкости, техники для предотвращения «усыхания» мозга и его защиты от новообразований и многое-многое другое.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите доступ к БЕСПЛАТНЫМ трансляциям «Мега мозг 2.0»!

 

Материал взят из группы ВК Алексея Маматова (врач-невролог, остеопат и фитотерапевт)

Это интересно
+1

13.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 695  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены