Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как делать отвар и настойку из пчелиного подмора

Отвар подмора пчелиного – самое распространенное средство от многих недугов среди пчеловодов. По всему миру и с давних времен знахари, травники, целители народной медицины использовали отвар из тел погибших пчел для лечения различных болезней. Сейчас ученые доказали что отвар пчелиного подмора - кладезь биологически активных веществ, из него еще не делают лекарств массового производства, но в лечебной практике используется многими работниками здравоохранения.

Наиболее эффективным считается осенний подмор – собранный перед зимовкой. Тельца таких пчел содержат в себе массу полезных веществ отложенных в процессе производства меда.

Какие требования предъявляются к подмору

Он должен быть без плесени, запах — приятно-сладковатый и, естественно, не обработан ядохимикатами от варротоза. Известно, что пчеловоды 2 раза в год обрабатывают улья от варротоза ядохимикатами. Так вот, лекарства из такого подмора внутрь принимать не советуют, но использовать для компрессов и аппликаций на опухоли, язвы, раны, больные суставы можно.

Есть пчеловоды, которые обрабатывают улья растительными ядами за сезон 6-8 раз. Это утомительно, и большинство пчеловодов используют ядохимикаты, не желая напрягаться. Поэтому, покупая или беря у кого-то подмор, спросите, чем он обработан.

Перед употреблением подмор мыть не надо. Просеять его через крупное сито, убрать мусор, воск, и сразу можно делать настойку, сушить или положить в морозилку.

Рецепты отваров из подмора пчел:

1. Основной и самый популярный в употреблении рецепт приготовления отвара подмора такой: взять 1 ст. л. с полным верхом, залить 0,5 л воды и на слабом варить огне около 2 часов. Отвар по 1 ст. л принимать перед едой 2-3 раза в день в течении месяца. В такой дозировке отвар подмора пчел можно принимать как с профилактической целью, так и для лечения полового бессилия, аденомы, простатита.

2. Еще один рецепт приготовления отличается от предыдущего тем, что для приготовления используют хорошо растертый подмор, сделать это можно на кофемолке или в ступке. 15-20 гр измельченного подмора заливают кипяченной водой и 40 мин нагревают на умеренном огне. Дальше дают остыть и постоять около 2 часов. Потом смесь можно процедить и добавить 20 г меда и 10 г 20-30% раствора прополиса на спирту. Такую смесь можно сохранять в холодильнике неделю.

Настойка из подмора пчел:

В 1,5-литровую бутылку насыпают 0,5 л пчел, до верха заливают самогоном (спиртом, водкой); настаивается не менее 15 дней, но чем больше, тем лучше. Затем процедить через марлю, пчел отжать; долить воды, равное количеству настойки, то есть 1:1 и на каждый литр готовой настойки добавляют 100 гр 20-30%-ной настойки прополиса. Это значительно улучшает лечебные свойства настойки подмора.

Для профилактики и повышения иммунитета настойка принимается в разведенном виде - 20-40 капель на стакан теплой воды. Тем, кому за 40, рекомендуют принимать пчелиный подмор для профилактики 1-2 раза в год. Срок лечения — 3-3,5 месяца.

Порошок подмора

Качественный подмор высушить в духовке, измельчить в кофемолке, принимать сухой порошок, начиная с 1/5 ч. ложки, постепенно довести до 1 ч. ложки, за 30-40 минут до еды 2 раза — утром и вечером, запивая водой, или развести водой и выпить. Высушенный в духовке подмор вкусно пахнет жареными семечками.

Как хранить подмор

Подмор хорошего качества сушится в духовке или русской печи при температуре 45-50°С. Хранится в проветриваемом, сухом помещении, в полотняном мешочке или картонной коробке, можно сохранить в морозильной камере (не допуская оттаивания), в обоих случаях срок хранения 1 год. Спиртосодержащие настойки подмора хранятся в холодильнике в темной посуде 3 года, отвар хранится в холодильнике не более 3 дней.

 

⚠ По опыту народных целителей и апитерапевтов отвар подмора пчел не имеет противопоказаний. Его могут принимать абсолютно все. Исключение составляют только аллергики, которые физиологически не переносят пчелиный яд.

 

Вы много сидите, сутулитесь, испытываете боль в пояснице или груди, у вас хрустят колени,

болит косточка на большом пальце ноги, сводит конечности и часто посещают сонливость и головные боли?

Проявите любовь к своему позвоночнику и суставам!

Смотрите БЕСПЛАТНЫЕ видео упражнения Алексея Маматова!

 

Материал взят из группы ВК Алексея Маматова (врач-невролог, остеопат и фитотерапевт)

Это интересно
+1

15.10.2019 , обновлено  15.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 429  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены