Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Укрепление капиллярной сети дыхательным массажем

Дыхательные упражнения укрепляют капиллярную сеть, снабжающую легкие. Сердечно-сосудистая и дыхательная системы взаимосвязаны. Это абсолютно ясно: сердце гонит кровь, его правая половина отправляет кровь в легкие, а левая – прогоняет кровь по организму, перенося кислород ко всем клеткам тела.

 

Таким образом, устройство кровообращения подчинено в первую очередь задачам насыщения организма кислородом, то есть дыхательной функции.

 

Чтобы функция дыхания наиболее полно выполняла свое главное предназначение – обеспечение максимального газообмена, надо, чтобы сердечно-сосудистая система человека работала в гармонии с дыхательной системой. Для этого человеку необходимо дышать по системе диафрагмального дыхания, или дыхания животом.

 

Смысл этого типа дыхания заключается в том, чтобы человек наилучшим образом использовал свою дыхательную и сердечно-сосудистую системы и научился синхронизировать их работу, тогда он обеспечивает себе совершенный гомеостаз, а значит, и совершенное здоровье.

 

Кстати, именно такой тип дыхания используется в древних методиках цигун и пранаяма. Их главной особенностью является дыхание с помощью диафрагмы.

 

В экстремальных ситуациях – при болезни или в состоянии стресса – в процессе дыхания большую роль начинает играть мускулатура грудной клетки и плечевого пояса. В таких случаях человек начинает дышать грудью и животом одновременно.

 

Вот для того, чтобы снять стресс, усилить работу защитных сил (иммунной системы), повысить уровень газообмена и нормализовать внутреннюю физиологическую среду (гомеостаз), человеку необходимо перейти на дыхание диафрагмой, или, как принято говорить, дыхание животом.

 

✔ Диафрагмальное дыхание

 

Выдох должен быть длиннее, продолжительнее вдоха в 2–3 раза. За выдохом без задержки наступает фаза вдоха. Затем дыхательный цикл повторяется.

 

Время дыхательных упражнений ограничивается 1–2 минутами. После чего делается перерыв на 2 минуты. Затем проводится еще 2 таких же дыхательных цикла.

 

1. Закройте глаза. Расслабьте мышцы лица и плеч. Оставайтесь в таком положении 2 минуты.

 

2. Положите одну руку на живот чуть ниже пупка, а другую – на верхнюю часть груди. Проверьте, как вы дышите. Рука на животе должна слегка приподниматься и опускаться в такт дыхательному движению. Рука на грудной клетке практически неподвижна.

 

3. Сделайте без напряжения и усилия вдох через нос. При этом живот должен округлиться.

 

4. Плавно, без пауз и задержек, переходите к выдоху, слегка приоткрыв губы. Выдох должен производиться с некоторым усилием. При этом живот медленно втягивается, помогая при этом легким освободиться от воздуха с избытком углекислого газа. Не форсируйте движения брюшной стенки, ее перемещения должны быть спокойны и естественны.

 

✔ Что дает диафрагмальное дыхание

 

Диафрагмальное дыхание приводит к улучшению газообмена в легких, поддержанию и нормализации постоянства внутренней среды организма – гомеостаза.

 

Гомеостаз – важнейшая особенность человеческого организма. Благодаря ему поддерживается динамическое постоянство внутренней среды организма: крови, лимфы, тканевой жидкости и устойчивость основных физиологических функций: кровообращения, дыхания, терморегуляции, обмена веществ, кровяного давления, концентрации сахара в крови.

 

Используя диафрагмальное дыхание, мы, по сути, постоянно тренируем важнейшие функции организма (сердце, дыхательную, нервную, иммунную системы), развиваем и поддерживаем в себе высокий уровень адаптационных возможностей, укрепляем здоровье.

 

Ведь болезнь – это, в сущности говоря, разрушение гомеостаза и последующая работа организма по его восстановлению. Совершенно очевидно, что проще не допускать разрушений, чем потом восстанавливать былое здание здоровья.

 

Узнай, как не болеть круглый год и не зависеть от аптек!

Получите книгу «108 рецептов народной медицины А.Маматова»!

 

✔ Кислородный массаж

 

Кислородный массаж является по своей сути разминкой сосудистой системы, которая в первую очередь разгоняет венозную кровь в сосудах и капиллярах. Различные дыхательные упражнения, такие как пение и задержка дыхания – замечательные «массажисты» внутренних органов. Цель одна – создание в определенной части сосудов «промывного режима» за счет создания искусственного перепада давления в сосудах и капиллярах.

 

Очень полезно сочетание дыхательных упражнений с потягиванием и поворотами корпуса. В этом случае хоть длительной задержки дыхания и не происходит, зато на сосуды идет воздействие сразу с двух сторон – изнутри сжатым воздухом в легких и снаружи за счет напряжения множества мышц.

 

Повторять каждое дыхательное упражнение следует не более 3–4 раз, а делать их необходимо в медленном темпе.

 

1. Лечь на спину, согнуть руки в локтях, пальцы сжать в кулак. На вдохе: поднять руки вверх. На выдохе: вернуть руки в исходное положение.

 

2. Лечь на спину, кисти рук положить на живот. На вдохе: отвести руки за голову. На выдохе: вернуть руки в исходное положение.

 

3. Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища. На вдохе приподнять, по возможности, выпрямленные ноги. На выдохе: вернуться в исходное положение.

 

4. Лечь на спину, руки вытянуть вдоль туловища. На вдохе слегка согнуть правую ногу и левую руку, на выдохе принять исходное положение. Затем на вдохе слегка согнуть левую ногу и правую руку, на выдохе принять исходное положение.

 

5. Встать, ноги поставить вместе, руки за голову. На выдохе: наклон туловища в сторону. На вдохе, вернуться в исходное положение.

 

6. Ноги поставить шире плеч, руки на поясе. На выдохе: наклонить корпус вперед. На вдохе: вернуться в исходное положение.

Это интересно
+1

23.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 190  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены