Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Шикарные волосы с помощью репейного масла

За репейным маслом закрепилась репутация бюджетного, но очень эффективного косметического средства. Репейное масло получают из корней большого лопуха (в народе — репейника). Корень измельчают и настаивают на оливковом, подсолнечном и других маслах.

 

В чём польза репейного масла

 

Репейное масло активно используют в косметологии для ухода за кожей, ногтями и волосами, потому что это просто кладезь полезных веществ:

 

1. Витамины А и Е помогают бороться с перхотью и придают волосам блеск. Витамины группы В улучшают рост.
2. Инулин. При контакте с эпидермисом занимается очисткой от ороговевших клеток.
3. Стеариновая и пальмитиновая кислоты. Способствуют выработке эластина и коллагена. Тем самым стимулируют регенерацию кожи головы. Эти жирные кислоты являются активаторами роста волос.
4. Протеин. Питает кортекс, уплотняет кутикулу. Благодаря этому волосы выглядят гладкими и блестящими. Протеин незаменим в борьбе с секущимися кончиками.

 

ВАЖНО! Польза репейного масла прямо пропорциональна концентрации в нём экстракта репейника. Если экстракта достаточно, масло действительно может способствовать укреплению и питанию волосяных фолликулов. Обратите внимание, на каком месте стоит экстракт лопуха в перечне ингредиентов. Если сначала идёт оливковое или какое-то другое масло, затем отвар ромашки, витамины и только потом репейник, значит, концентрация главного активного вещества низкая.

 

Как применять репейное масло для волос

 

Репейное масло не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Чтобы выявить аллергию, нанесите его за ухо. Если в течение суток кожа не покраснеет и не начнёт зудеть, можно мазать голову.

 

Репейное масло можно наносить как на сухие, так и на влажные волосы. Подогрейте масло до 30–40 градусов. Лучше на водяной бане: в микроволновке оно может потерять полезные свойства.

 

Нанесите состав на голову. Помассируйте кожу головы и распределите масло по всей длине волос (кроме репейного масла с красным перцем, оно наносится только на корни). Для волос ниже плеч требуется обычно около пяти столовых ложек продукта.

 

Соберите волосы в пучок, наденьте шапочку для душа и укутайте голову полотенцем. Держите репейное масло на волосах полтора-два часа.

 

Смойте горячей водой, настоем ромашки или слабым раствором яблочного уксуса (одна столовая ложка на литр воды). Если кожа головы и волосы склонны к жирности, вымойтесь с шампунем.

 

Высушите волосы без фена (по возможности).

 

Если масло не хочет смываться, значит, вы взяли его слишком много или неравномерно распределили его. Решить проблему поможет взбитый яичный желток: нанесите его на волосы и вымойте голову.

 

Также избавиться от масляной плёнки можно с помощью кукурузного крахмала. Если волосы до плеч, то просто пересыпьте им пряди, вычешите порошок расчёской и промойте. Длинную шевелюру лучше обработать крахмалом, разведённым в воде до состояния кашицы.

 

Считается, что если регулярно использовать репейное масло 1-2 раза в неделю, то уже через пару месяцев волос станет заметно больше, а их состояние улучшится.

 

Та же периодичность рекомендуется для масок на основе репейного масла.

 

Маски для волос с репейным маслом

 

1. Микс масел для активации роста волос. Смешайте репейное и касторовое масло в соотношении 2 : 1. Добавьте одну чайную ложку сухих дрожжей. Держите маску около двух часов, затем тщательно смойте.
2. Маска с горчичным порошком. Как и перец, горчица улучшает кровообращение кожи головы, а потому способствует ускорению роста волос. Одну столовую ложку горчичного порошка разведите с тёплой водой до образования кашицы. Добавьте одну столовую ложку репейного масла и столько же нежирной сметаны. Держите маску на волосах 30–40 минут. Хорошенько вымойте голову.
3. Маска с коньяком для жирных волос. Нормализует работу сальных желёз, волосы становятся гуще. Смешайте три столовые ложки подогретого репейного масла и столовую ложку коньяка. Добавьте взбитые желтки двух яиц и столовую ложку мёда. Держите маску полчаса, укутав голову полотенцем.

Это интересно
+1

21.04.2021
Пожаловаться Просмотров: 391  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены