Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что сделать, чтобы не хрустели суставы

Многих людей на протяжении практически все жизни беспокоит хруст в суставах: колени, спина, локти, плечи, пальцы. Возможно, таким образом наше тело пытается нам что-то сказать. Всегда ли хруст в суставах говорит о проблемах со здоровьем? Или в каких-то случаях щелчки в суставах следует просто принять? В этой статье разберемся в причинах хруста и способах лечения.

 

Почему хрустят суставы

 

Хруст — не всегда признак патологии. Иногда причина в естественном механизме нашего тела. При движении сустав растягивается, из-за чего увеличивается суставная сумка. В ней падает давление и образуются газовые пузырьки. Когда их становится слишком много, они начинают схлопываться. Мы же в этот момент слышим щелчок, и нам кажется, что хрустит сам сустав.

 

Еще одна причина хруста — недостаток суставной жидкости. Она играет роль смазки в наших суставах, уменьшая трение. Количество этой жидкости уменьшается с возрастом, или же резко падает после повышенных физических нагрузок — в этом случае ее запас со временем восполняется.

 

Если вы долго находились без движения, суставы также могут начать хрустеть. Из-за ухудшения кровообращения в суставной жидкости образуются пузырьки и потом начинают щелкать.

 

Хруст в суставах является естественным и безвредным если:

 

  • вы не чувствуете боли;
  • не нарушена подвижность;
  • сочлинения нормального размера, а мягкие ткани вокруг не опухли.

 

Отсутствие данных симптомов говорит о том, что ваши суставы здоровы, а хруст не представляет опасности.

 

Иногда хруст возникает даже не из-за самих суставов. Если мягкие ткани, окружающие сустав повреждены — проблемы со связками и сухожилиями, наблюдается мышечный дисбаланс и т.д. — может появиться хруст. В этом случае нужно лечить ткани, и тогда все пройдет.

 

Как избавиться от хруста

 

В первую очередь следует обратить внимание на то, сколько вы пьете воды. Недостаток жидкости в организме может спровоцировать хруст в суставах. Попробуйте в течение дня выпивать хотя бы 1,5-2 литра воды и не игнорируйте жажду.

 

Также обратите внимание на свой вес. Каждый лишний килограмм — серьезная нагрузка для суставов. Не обязательно сидеть на изнурительных диетах, но привести вес хотя бы к верхней границе нормы стоит.

 

Можно сдать анализ, чтобы узнать, каких витаминов нехватает вашему телу. Дефицит кальция, витаминов A, В, D, Е, С и жирных кислот омега три может привести к проблемам с суставами. Чтобы не испытывать нехватки витаминов важно полноценно, сбалансированно питаться и, при необходимости, принимать витаминные комплексы. Но не стоит приписывать их себе самостоятельно — для это лучше проконсультироваться с врачом.

 

Наконец, можно выполнять специальные упражнения для суставов:

 

  • Разведение ног. Лягте на спину, поясница прижата к полу. Поднимите прямые ноги под углом 90 градусов и медленно разведите их в стороны, а затем соедините.
  • Разведение ног, вариант 2. Лягте на спину, поднимите ноги и согните их в коленях. Медленно разведите и сведите ноги.
  • Махи ногой. Лягте на на бок и обопритесь на локоть. Медленно поднимите и опустите ногу. Повторите на другую сторону.
  • Подъем корпуса. ЛЯгте на живот, руки разведите в стороны. Поднимайте и опускайте корпус, не помогая себе руками.
  • Круговые движения ногами. Лягте на спину, поднимите ноги. Опишите круг сначала одной, затем другой ногой.
  • Круговые движения тазом. Встаньте ровно, ноги на ширине плеч. Положите руки на бедра и выполните круговые движения тазом сначала по часовой, а затем против часовой стрелки.

 

Как сохранить суставы, если вы спортсмен

 

Физические упражнения помогают нам сохранить здоровье суставов, однако чрезмерные нагрузки и неправильная техника упражнений могут повредить суставы. Чтобы по пути к сильному и здоровому телу не заработать несколько травм, соблюдайте меры предосторожности:

 

  • Не пренебрегайте разминкой. Тогда вы сможете избежать травм и перегрузок, а также подготовить тело к упражнениям;
  • Занимайтесь регулярно. Укрепляйте мышцы ног, чтобы суставы справлялись с нагрузкой;
  • Делайте растяжку. Делайте это до и после тренировки, чтобы размять суставы и мышцы;
  • Занимайтесь в хорошей обуви. Не пожалейте денег и купите кроссовки с хорошей амортизацией, чтобы уменьшить давление на суставы;
  • Не перегружайте суставы во время тренировки. Не нужно долгое время выполнять упражнения, которые задействуют только одну группу суставов. Чередуйте виды физической нагрузки.

 

Следуя этим рекомендациям, вы сможете обезопасить свое здоровье. Тогда ничто не помешает вам достичь своих спортивных целей.

 

Как унять боль в колене после занятий спортом

 

Если вы испытываете боль на протяжении долгого времени, а рекомендации, которые мы приведем ниже не помогут, срочно обращайтесь к врачу. Возможно, у вас серьезная травма. Если же колено заболело только сегодня или вчера, попробуйте унять боль следующими способами:

 

  • Дайте суставу отдохнуть. День или два не нагружайте его, оставайтесь дома;
  • Сделайте горячий или холодный компресс;
  • Походите в повязке или бандаже;
  • Воспользуйтесь тростью или костылем, чтобы снять нагрузку с колена.

 

Патологический хруст

 

И все-таки иногда хруст предупреждает нас о проблемах с суставами. Следует обязательно обратиться к врачу, если при хрусте вы испытываете еще и дискомфорт — боль, плохая подвижность суставов, замечаете припухлость на месте сустава. При наличии сопутствующих симптомов хруст — это признак патологии:

 

  • артрита или артроза;
  • воспаления в мышцах;
  • врожденных или приобретенных анатомических аномалий;
  • избыточной подвижности суставов;
  • переизбытка солей в организме.

 

Точную причину в домашних условиях определить невозможно. Если вы заметили тревожные симптомы, срочно обращайтесь к врачу. Только специалист сможет установить причину дискомфорта и назначить адекватное лечение.

 

Лечение зависит от диагноза. Пожалуйста, не нужно уповать на то, что вы справитесь сами и обратитесь к врачу.  Чтобы ускорить процесс восстановления можно снизить нагрузку на больной сустав и почаще менять положение тела, чтобы не давать суставной жидкости застаиваться.

😪 У Вас остеохондроз, артрит, межпозвонковые грыжи, радикулит, сколиоз, «горб», «холка» и другие зажимы?

🙂 Помогут БЕСПЛАТНЫЕ, простые и проверенные практики восстановления спины в домашних условиях!

👨‍⚕️ Врач Алексей Маматов расскажет, как обрести здоровье без таблеток, уколов и походам по врачам!

👉 Получите практики БЕСПЛАТНО + 3 видео урока «Антигрыжа — здоровая спина» в ПОДАРОК! 🎁

Это интересно
+1

25.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 166  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены