Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как и чем лечить ночное онемение рук

Каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с ночным онемением. Причины явления разнообразны — от вполне безобидных до крайне серьезных. Онемение рук — один из симптомов более чем 50 заболеваний. Следствие некоторых болезней, вызывающих онемение рук — полная потеря их чувствительности. Поэтому нельзя игнорировать этот симптом.

 

Среди наиболее частых причин онемения рук по ночам можно выделить:

 

  • Сон в неудобном положении, неподходящая подушка;
  • Алкоголь перед сном;
  • Нарушения работы опорно-двигательного аппарата, защемление нерва, болезни суставов;
  • Диабет;
  • Заболевания сердца;
  • Анемия;
  • Повышенное давление;
  • Недостаток кальция в организме;
  • Туннельный синдром.

 

Имеет ли значение какая рука немеет, правая или левая

 

Онемение редко проявляет себя только с одной стороны. Левая начинает неметь при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с неврологией, нарушениях обменных процессов, нехватки витаминов А и В. Правая же немеет при проблемах с позвоночником и артрите.

 

Как избавиться от онемения при затекании

 

Если кисти затекли и онемели из-за неудобной позы, то достаточно слегка растереть руки, чтобы прилила кровь. Обычно покалывающие ощущения длятся не более четверти часа.

 

Когда мы спим, работа сердца замедляется, поэтому снижается скорость кровоснабжения. Если руки закидывать во время сна за голову или класть под подушку, то кровь не будет поступать в конечности в должном объеме, как следствие, онемение.

 

Что такое туннельный синдром

 

Если работа человека требует постоянного напряжения пальцев и кистей, то срединный нерв кисти может пережиматься, соответственно, ночью конечности немеют, снижается чувствительность запястья, возможны боли. Профессии, которые требуют постоянного напряжения рук: теннисисты, музыканты, швеи, писатели, гитаристы, наборщики текстов, стоматологи и пр.

 

Формирование туннельного синдрома провоцируется диабетом, излишками веса, почечной недостаточностью, алкоголизмом, травмами и пр.

 

Явление проходит само по себе без всякого лечения, если позволить себе продолжительный отдых.

 

Заболевания позвоночника как причина онемения рук по ночам

 

При шейном остеохондрозе питание межпозвоночных дисков нарушено. Диски могут сдавливаться и деформироваться. Ночное онемение вызывает пережимание корешков, ответственных за чувствительность пальцев кистей.

 

Онемение может быть вызвано и межпозвоночной грыжей. Нервные импульсы нарушаются и одна из конечностей теряет чувствительность.

 

Более 30% причин онемения — проблемы с позвоночником. Чтобы не допустить этого необходимо иметь крепкий мышечный каркас, который не будет давать болезням спины отравлять вашу жизнь.

 

Патологии сосудов

 

Мелкие сосуды в организме доставляют кровь в ткани и органы. Если работа сосудов нарушена, то доставка невозможна. При сосудистых патологиях конечности не только немеют, но и становятся бледными с оттенком синевы. Основная опасность: даже при непродолжительном нахождении на холоде можно получить обморожение кистей.

 

При гипертонии пропадает чувствительность конечностей. При анемии руки страдают из-за дефицита кислорода в крови, а при вегето-сосудистой дистонии онемение наступает из-за слабого тонуса сосудов.

 

Является нормой онемение рук при беременности

 

У беременной женщины кровь от всего организма приливает к матке. Природный механизм нужен, чтобы предоставить растущему ребенку необходимое количество кислорода и полезных веществ.

 

Врачи не придают большого значения жалобам беременных на онемение рук, так как после родов оно проходит само собой. В редких случаях, когда не проходит, назначается прием витаминов и диета.

 

Заболевания, которые при онемении рук диагностируют в последнюю очередь

 

Нейросифилис, энцефалит, опухоли мозга, атеросклероз, пиелонефрит, болезнь Шарко и ряд других тяжелых заболеваний характеризуются онемением рук. Поскольку это не единственный симптом, диагностика лишь по одному признаку невозможна.

 

Принять к сведению нужно лишь одно: если у вас какие-то нарушения в работе организма, и на первый взгляд они кажутся несущественными, нужно не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам.

 

Частые причины онемения пальцев рук в ночное время

 

  1. Спазмы в мышечных тканях, пережатие нервов. Воротниковая зона часто перенапрягается из-за сидячего образа жизни, чрезмерного нахождения у компьютера, неудобной позы сна.
  2. Нарушение проходимости кровотока в сосудах. С возрастом у многих образуются холестериновые бляшки, которые провоцируют описанный процесс.
  3. Полное поражение нервных окончаний конечностей. Один из самых негативных итогов — потеря чувствительности конечностей и паралич.
  4. Сдавленный плечевой нерв, распространенная причина — однообразная неудобная поза при работе.
  5. Болезнь Рейно. Конечности немеют и становятся более чувствительными к холодным температурам.

 

Диагностируется причина возникновения проблем с пальцами рук сложно, может потребоваться несколько месяцев и даже лет.

 

Как лечить онемение пальцев рук

 

  1. Физиопроцедуры, направленные на активацию кровообращения в проблемных зонах.
  2. Диета, которая назначается врачом при комплексном лечении сердца и сосудов.
  3. Массаж, как, пожалуй, самый эффективный метод лечения. С его помощью уходит боль, уменьшается атрофия мышц, возвращается чувствительность.
  4. Упражнения, которые полезно выполнять всем людям без исключения. Гимнастика еще никому не навредила.

 

При сильной боли назначается комплекс медикаментозного лечения либо хирургическое вмешательство.

 

Как избавиться от онемения в домашних условиях народными средствами

 

Способ 1. 50 г нашатыря, 10 г камфорного спирта, 1 ст.ложка соли смешивается с 1 литром воды. Полученное средство втирается массажными движениями в беспокоящие участки.

Способ 2. Взять 2 литра горячей и 2 литра холодной воды. Поочередно опускать руку на 30 сек. 5 раз. После нанести на проблемные участки скипидарную мазь и обмотать теплой тканью.

Способ 3. Приготовить из 2 соленых огурцов и 3 стручков красного перца разогревающую смесь на водке. Водки потребуется пол литра. Настойке нужно дать выстояться 7 дней в темном месте. После можно втирать в кисти.

Способ 4. Делать медовые компрессы. 3 столовые ложки меда нанести на кисти, обмотать хлопчатобумажной тканью, надеть перчатки. Повторять это действие нужно утром и вечером.

Способ 5. Втирать смесь из красного перца. Берем 100 г перца и 1 л масла растительного, смешиваем, греем на слабом огне полчаса, втираем. Эффективно использовать трижды в день.

Способ 6. Пить брусничный отвар. 2 ч.ложки листьев варим в 1 стакане воды, настаиваем полчаса, процеживаем. Пьем по глотку трижды в день.

 

Как быстро вылечить онемение конечностей

 

Если недуг застал в расплох, то лучшим решением будет начать делать массаж. Важно: массажные движения не должны быть болезненными. Начинать следует с легких поглаживаний, а после добавлять тщательную проработку.

 

Комплекс упражнений для избавления от онемения

 

Вы можете делать гимнастику для профилактики или для быстрого снятия напряжения и онемения по утрам. Лучше повторять комплекс упражнений 3 раза в день: утром, днем и вечером. Гарантированный эффект: разогревание, стимуляция ускорения кровотока, снятие спазма.

 

  1. Вращайте поочередно руки в плече, локте, кисти. Упражнение поможет разогреть мышцы и размять сухожилия.
  2. Интенсивно встряхивайте для достижения расслабляющего эффекта.
  3. Сгибайте и разгибайте пальцы с одновременным разворотом кисти вверх. Упражнение направлено на улучшение мелкой моторики, помогает вернуть чувствительность.
  4. Сделайте за спиной замок, чтобы растянуть мышцы и улучшить кровоток.
  5. При тоннельном синдроме можно резко сжимать пальцы в кулак.

 

Как еще можно избавиться от онемения рук по ночам

 

  1. Принимайте по утрам контрастный душ. Это простое действие не только взбодрит и зарядит энергией на весь оставшийся день, но и постепенно укрепит стенки сосудов. Контрастный душ быстро помогает решить проблему с онемением.
  2. Пейте стакан теплой воды перед сном, это согреет организм и конечности, риск проснуться с онемевшими кистями снижается.
  3. Попробуйте точечное иглоукалывание. Метод лечения восстанавливается обменные процессы и кровоток. Выполнять процедуру иглоукалывания должен профессионал в специальном медучреждении, иначе вы только навредите себе.
  4. Красная нитка как один из народных способов. Медининой никак не доказано, что шерстяная красная нитка на запястья помогает от проблем с кистью, но многие люди успешно используют этот “метод”, отмечая его эффективность.

 

Подходите к вопросу комплексно

 

Онемение может быть одним из симптомов серьезного заболевания. В этом случае от него можно избавиться только если вылечить это заболевание. Симптом пройдет вместе с болезнью.

 

Иногда онемение — последствие неправильного образа жизни и неудобной позы во сне. Но не следует ожидать. что проблема решиться сама собой, необходимо установить причину и позаботиться о восстановлении собственного здоровья.

 

Помните, что самолечение и самодиагностика ничего хорошего не принесут в вашу жизнь. Обращайтесь к специалистам.

😪 У Вас аритмия, ишемия, учащенное сердцебиение, предрасположенность к инфаркту, тахикардия и гипертония?

👨‍⚕️ Помогут БЕСПЛАТНЫЕ практики от врача Алексея Маматова для здоровья сердца без таблеток!

💗 Вы узнаете, что делать при болях, 5 способов укрепить сосуды и о бюджетных продуктах для сердца!

👉 Получите практики БЕСПЛАТНО + 3 видео урока «Здоровое Сердце» в ПОДАРОК! 🎁

Это интересно
+1

26.06.2022
Пожаловаться Просмотров: 229  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены