Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
alternativa.***@i*****.ru Автор группы пишет:

Четвертое измерение существует!

Мы привыкли иметь дело с тремя пространственными измерениями, но две команды ученых, из США и Европы, нашли способ изучить эффект, который оказывает на нашу реальность четвертое измерение. Разумеется, в эксперименте дело не обошлось без квантовой механики.

Физики смогли создать специальные двухмерные структуры, одну с ультрахолодными атомами, а другую — с фотонами. В обоих случаях они добились различного, но взаимодополняющего результата, который напоминал квантовый эффект Холла. Эти эксперименты могут оказать большое воздействие на фундаментальную науку и могут даже иметь практическое применение.

«Физически, у нас нет 4-мерного пространства, но мы можем добиться 4-мерного квантового эффекта Холла при помощи низкоразмерной системы, поскольку высокоразмерная система закодирована в ее сложной структуре, — говорит Макаел Рехтсман, профессор Университета штата Пенсильвания. — Возможно, нам удастся придумать новую физику в более высоком измерении, а затем создать устройства, обладающие этим преимуществом в более низких измерениях».

Читать статью полностью на: www.astronews.space

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

alternativa.***@i*****.ru Автор группы 08.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 531  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены