Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Зачем лететь на Марс, он никогда не станет вторым домом

 

 

 

Арабские шейхи займутся освоением Красной планеты и в ближайшие сто лет построят на Марсе город с населением 600 тысяч человек. Приспосабливать пустыни для комфортной жизни им не привыкать. Свой город на Марсе хочет построить и Илон Маск... Неужели такое возможно?

Весьма кстати NASA заявило о том, что нашло необычный способ защитить Марс от солнечного ветра, и всего за несколько лет восстановить на планете атмосферное давление, до уровня, равного половине земного. Все это хорошо, но насколько реальны эти пьянящие идеи? Что для нас Марс, зачем к нему стремиться и стоит ли сильно огорчаться, если красный Марс так никогда и не станет зелёным?

Первое письменное свидетельство, подтверждающее знакомство людей с Марсом, датировано 1534 годом до н. э. Только «наш Марс» и Марс древних народов разный. Яркая звезда красно-оранжевого оттенка хорошо видна с Земли. По яркости, среди светил ночного неба она уступает лишь Юпитеру, Венере, и конечно Луне. В отличие от россыпи других, неподвижных, звезд, она совершала свой путь по небу – блуждала или иначе странствовала. Греки использовали слово «планета» именно для обозначения небесных тел, чье положение на небе изменялось относительно неподвижных звёзд. Планета, в понимании древних, это звезда-странник.

Впервые, увидел Марс уже не как звезду, а как планету в современном понимании итальянский ученый Галилео Галилей в 1610 году. Он впервые для наблюдения небесных тел стал использовать телескоп.

В XVII веке астрономы, обратили внимание, что разные участки поверхности планеты отличаются своей яркостью. Светлые полярные шапки и тёмное пятно плато Большой Сирт, расположенное почти на экваторе планеты, позволили определить наклон оси Марса и скорость его вращения. Они оказались близки к земным.

В начале XIX века возросшие возможности оптики позволили проводить картографирование поверхности. Первая карта Красной планеты увидела свет в 1840 году. Но чтобы составить более точные карты пришлось дождаться Великого противостояния 1877 года, когда Марс подошел на рекордно близкое расстояние к нашей планете.

Вот тут-то астрономы и разглядели на Красной планете тёмные длинные линии которые интерпретировались некоторыми наблюдателями как сеть искусственных ирригационные каналов. Первым их разглядел и описал итальянский астроном Джованни Скиапарелли. Каналы были прямые и очень похожи на те, что строились и планировались к строительству в это время на нашей планете. К 1869 году был завершён Суэцкий канал, а с 1880 года начал строиться и Панамский канал.

В итоге на карту было нанесено более 600 каналов. В их искусственном происхождении уже было мало сомнений. Нашли и объяснение их существованию – жители Марса с их помощью перераспределяют воду тающих полярных шапок по умирающему марсианскому миру. На основе этих наблюдений и сопутствующих им выводов, было написано множество книг, которые окончательно убедили публику, в том, что на Марсе есть разумная цивилизация.

И нет ничего удивительного, в том, что марсиане «прилетели» на Землю – в 1897 году выходит знаменитый фантастический роман Герберта Уэллса «Война миров» описывающий вторжение марсиан. В семидесятых годах прошлого века Марс стал еще . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Автор группы 27.01.2018
Пожаловаться Просмотров: 696  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены