Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Вот почему был Большой Взрыв

13,8 миллиардов лет назад вся наша наблюдаемая вселенная была размером с горошину и имела температуру более триллиона градусов.

Данное заявление сто лет назад звучало бы нелепо и не понятно. Но данное утверждение строится из множества независимых доказательств, которые указывают на один и тот же вывод - Большой Взрыв был.

💥 Вот пять фактов, после которых понятно, что такая теория имеет место быть:

 

◾️ Ночное небо темное

Представьте на мгновение, что мы живем в совершенно бесконечной вселенной, как во времени, так и в пространстве. Блестящие мириады звезд рассыпаны во всех направлениях, и наша вселенная всегда была и всегда будет. Это означает то, что где бы вы не находились - просто выберете случайное направление и посмотрите - вы обязательно найдете какую-то звезду там, куда бы вы не посмотрели. Это неизбежно в бесконечной вселенной.

И если вселенная существует вечно, тогда для того, чтобы достичь вашего глаза, свету от звезды потребовалось бы много времени, и двигался бы он с относительно низкой скоростью. Даже присутствие любой промежуточной пыли не уменьшало бы накопленный свет от бесконечного количества звезд, разбросанных по бесконечно большому космосу.

Небо должно было бы пылать объединенным светом множества звезд. Вместо этого в основном темнота. Пустота и темнота.

Отсюда вытекает парадокс Олберса (названный в честь немецкого физика Генриха Олберса) - либо вселенная не бесконечна по размеру, либо не бесконечна по времени. Или так или так.

 

◾️ Существуют квазары

Как только ученые разработали чувствительные радиотелескопы, в 1950-х и 60-х годах, они заметили странные мощные радиоисточники в небе. Посредством слежения за источниками, ученые установили, что это квазизвездные радиоисточники. Или квазары - очень далекие, но необыкновенно яркие и активные астрономические объекты.

Поскольку свет требует времени, чтобы путешествовать из одного места в другое, мы видим звезды и галактики, как тысячи, миллионы и миллиарды лет назад. Это означает, что чем глубже проникать во вселенную, тем дальше мы уйдем в прошлое. В дальнем космосе мы наблюдаем большое количество квазаров, что означает, что эти объекты были распространенымиллиарды лет назад. Но в нашей "местности" почти нет квазаров. Они очень распространены в далекой вселенной.

Отсюда следует вывод - вселенная в прошлом была совсем другой, нежели сегодня.

 

◾️ Она становится больше

Мы живем в расширяющейся вселенной. Галактики уходят все дальше от других галактик. Конечно, некоторые локальные столкновении все же происходят из-за остаточного гравитационного взаимодействия, например, Млечный Путь столкнется с Андромедой через несколько миллиардов лет. Но в больших масштабах расширение сохраняется. Это открыл Эдвин Хаббл в начале 20-го века.

В расширяющейся вселенной правила просты. Каждая галактика отдаляется от каждой другой галактики. Свет от отдаляющихся галактик имеет смещение светового спектра в сторону красного цвета. Значит световые волны будут длиннее, то есть краснее с точки зрения других галактик. У вас может возникнуть иллюзия, что это связано с движением отдельных галактик, ускоряющихся во вселенной, но математика говорит об обратном.

Движение галактик происходит из-за растяжения пространства между этими галактиками. Получается, мы живем в динамичной и развивающейся вселенной. В прошлом она была меньше, а в будущем будет больше.

 

◾️ Реликтовое излучение

Представим, что в прошлом вселенная была меньше. Значит, что все в ней было более плотным и горячим. Все содержимое было собрано в меньшем пространстве, а более высокая плотность означает более высокую температуру. В таком состоянии электроны были освобождены от своих ядерных "хозяев" и свободно плавали, и все это вещество купалось в интенсивной радиации.

По мере расширения молодой вселенной, из-за ее остывания, электроны смогли удобно оседать вокруг ядер, образуя первые атомы водорода и гелия. В этот момент невероятно сильное излучение беспрепятственно перемещалось через плотную вселенную. В то время когда вселенная расширилась, она охлаждалась и охлаждалась до нескольких градусов выше абсолютного нуля, испуская волны в микроволновом диапазоне.

И когда мы наводим свои супер современные телескопы на небо, что мы видим? Пространство с фоновым излучением, окружающее нас со всех сторон и почти совершенно однородное во всех направлениях. Это картина молодой вселенной. Открытка из давно мертвой эпохи. Свет от времени, которое такое же старое, как и сама вселенная.

 

◾️ Это элементарно

Отмотайте часы назад еще дальше, до образования космического микроволнового фона, и в какой-то момент все становится настолько интенсивным, настолько сумасшедшим, что даже протоны и нейтроны не смогли бы существовать. Это просто суп из кварков и глюонов. Но опять же, когда вселенная расширялась и охлаждалась после неистовых первых минут своего существования, легкий водород и гелий смогли образоваться.

В настоящее время у нас есть довольно приличные познания в ядерной физике, и мы можем использовать это для прогнозирования относительного количества самых легких элементов нашей вселенной. Этот застывающий суп должен был породить примерно 3/4 водорода1/4 гелия и совсем немного других атомов.

Что же обнаружили физики и астрономы? Какой состав у вселенной. А вот что - вселенная примерно состоит из 3/4 водорода, 1/4 гелия и меньшего процента "других". Бинго.

Разумеется, есть и другие доказательства существования Большого Взрыва. Несколько независимых доказательств указывают на один и тот же вывод - наша вселенная имеет примерный возраст 13,8 миллиардов лет, и в свое время она была размером с "горошину" и имела температуру более триллиона градусов.

  Atomic news

Это интересно
+1

Админ 13.06.2018
Пожаловаться Просмотров: 646  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены