Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Большинство экзопланет скорее всего необитаемы

 

Большинство экзопланет скорее всего необитаемы

Большинство экзопланет, скорее всего, являются безжизненными – к такому выводу пришли эксперты NASA. Теоретические расчеты показывают, что в Млечном пути может быть около 40 миллиардов планет, похожих на Землю. Примерно 11 миллиардов из них вращаются вокруг солнцеподобных звезд (то есть желтых карликов G-типа). Стоит отметить, что эти оценки очень приблизительны – другие исследователи называют цифры в 60 или даже 100 миллиардов планет.

С тех пор, как начал работу телескоп Kepler, было открыто 3 917 планет в 2 918 звездных системах. Наличие еще 368 объектов пока официально не подтверждено. Но лишь пятьдесят из них находятся в так называемой обитаемой зоне своих звезд – то есть на таком расстоянии, при котором может существовать жидкая вода, сообщает Universe Today.

Недавние исследования показали, что и их не стоит считать потенциально обитаемыми. Ученые выяснили – зона, в которой возможно возникновение сложной жизни, гораздо более узкая, чем считалось. Наличие воды, как и наличие кислорода, не гарантирует наличия жизни. Важны еще две биосигнатуры – углекислый газ и окись углерода. Слишком большое количество этих соединений токсично для живых организмов, но при их недостатке невозможно появление прокариот (одноклеточных), не говоря о развитии более сложных форм.

Ученые отметили, что содержание этих веществ в атмосфере заметно колеблется в зависимости от ряда факторов (в том числе массы самой планеты и механизмов, обеспечивающих парниковый эффект).

Так, суперземля Kepler-62f, которая, как считалось, входит в зону обитаемости, оказалась непригодна для жизни – для зарождения простейших организмов ей потребовалось бы в тысячу раз больше углекислого газа, чем было в свое время на Земле, а такой уровень смертелен для всех известных форм.

Как сообщает портал новостей, авторы исследования сделали вывод, что, с учетом новых данных, зона обитаемости планет на три четверти уже, чем показывали предыдущие расчеты.

 источник

Это интересно
+3

Автор группы 09.03.2019
Пожаловаться Просмотров: 426  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены