Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

Космическая тюрьма для землян

Почему жители планеты Земля до сих не получили никаких сообщений от инопланетян? Возможно потому, что мы лишь невольные узники экзотического галактического зоопарка.

Таким был один из вопросов, которые группа международных исследователей изучала 18 марта. Это произошло на встрече, организованной некоммерческой организацией Messaging Extraterrestrial Intelligence (METI). Собрание состоялось в Городском музее науки и промышленности Парижа. На нем присутствовало около 60 ученых, которые исследуют проблему общения с гипотетическими разумными инопланетянами.

Великое молчание

Ученые обсуждали так называемое «Великое молчание». Основной вопрос встречи звучал так - почему же инопланетяне до сих пор не связались с нами? В ходе встречи исследователями анализировалось предположение, известное как «гипотеза зоопарка». Впервые предложенная в 1970-х годах, она описывает Землю как планету, которая находится под наблюдением неких «галактических надсмотрщиков». И эти наблюдатели намеренно скрывают свое обнаружения человеком.

 

«Если мы хотим лучше понять нашу Вселенную, вопрос о том, одиноки ли мы в космосе, неизбежен», - заявил Флоренс Раулин-Серсо, доцент Национального музея естественной истории в Париже.

Неужели Земля является единственной планетой, на которой могла появиться разумная жизнь среди потенциально существующих миллиардов планет в одной только нашей Галактике? Это кажется крайне маловероятным. Но если в космосе существуют разумные инопланетяне, то где они все? И почему мы их до сих пор не нашли? Эта загадка, сформулированная в 1950 году итальянским физиком Энрико Ферми, известна как парадокс Ферми. И она до сих пор ставит в тупик экспертов.

Ферми не дожил до момента обнаружения первых экзопланет. Они были найдены спустя десятилетия после его смерти. Начиная с 2014 года космический телескоп НАСА «Кеплер» подтвердил существование уже сотен далеких миров. И в потенциальных кандидатах числятся еще 2 300. И все же, несмотря на эти захватывающие открытия, вероятность контакта с инопланетянами от этого не увеличилась.

Мы под наблюдением?

Одно из объяснений парадокса Ферми ученые рассматривали на состоявшемся совещании. Оно заключается в том, что инопланетяне знают о Земле. Они наблюдают за нами, как мы наблюдаем за животными, содержащимися в зоопарке. Об этом заявил президент METI Дуглас Вакоч. Если это так, люди должны активизировать свои усилия по созданию сообщений, способных достичь наших «хранителей». Это позволит продемонстрировать им, что мы разумны, объяснил Вакоч.

Например, если бы пленная зебра внезапно обнаружила знание простых чисел, люди должны были бы изменить свое отношение к ней. И мы вынуждены были бы как то отреагировать на это.

Также обсуждался вопрос о том, что возможно никакого зоопарка нет. Просто человечество сознательно изолировано от остальной Вселенной. И находиться в неком карантине.

Вполне возможно, что инопланетяне активно изолируют нас от контактовдля нашего же блага. Потому что взаимодействие с инопланетянами будет «разрушительным в культурном отношении» для Земли.

Конечно есть вероятность, что мы ничего не слышали об инопланетянах потому, что они заперты под слоем льда в огромных океанах своих планет. Или находятся в гравитационной ловушке массивных "суперземель". Или давно мертвы, потому что их развитые цивилизации уже уничтожили себя - как может погибнуть и человечество из-за безудержного потребления природных ресурсов своей планеты.

Хотя, может быть, если мы хотим услышать зов далеких миров, нам просто нужно расслабиться и набраться терпения. В конце концов, Земля существует около 4,6 миллиарда лет. А исследованиям космоса всего около ста.

Мы слишком быстро многого хотим...

 

alivespace.com

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Админ 16.04.2019
Пожаловаться Просмотров: 519  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены