Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
Администратор Малгус
Администратор Olmins
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Админ пишет:

"Чтобы спастись, человечеству нужно искать не живых инопланетян, а мертвых"

Профессор из Гарварда Ави Леб уверен, что человечеству нужно искать мертвых инопланетян. Они нас точно не завоюют, а научиться у них можно многому. Леб уверен, что цивилизации нашего типа по своей сути недолговечны, и мы пока не знаем, как стать цивилизацией другого типа. Помощь погибших цивилизаций в этом может оказаться сверхценной.

Профессор Ави Леб изложил свои взгляды на изучение внеземной жизни во время саммита Humans to Mars. Он уверен, что обнаружение мертвой цивилизации послужит отличным предостережением для человечества. Леб называет свою сферу "космической археологией".

Артефакты погибших цивилизаций могут предстать в разной форме: изуродованной поверхности планеты, следов токсичных газов в атмосфере или вышедших из строя могучих машин.

"Мы чему-то научимся... Может, лучше вести себя друг с другом, а не начинать ядерную войну. Или следить за планетой, сохраняя уверенность, что она пригодна для жизни до тех пор, пока мы в принципе в состоянии делать ее пригодной для жизни".

Леб допускает, что цивилизации, ведущие себя подобно человечеству сейчас, по своей сути недолговечны. Это было бы ценным уроком для нас: "Мысля в краткосрочной перспективе, мы наносим себе раны, которые в конечном итоге убивают".

Профессор также отмечает, что короткий срок жизни цивилизации помог бы разрешить парадокс Ферми - отсутствие видимых следов инопланетян, несмотря на миллиарды миллиардов звезд во Вселенной.

Еще один плюс технопессимизма Леба - то, что хотя он и рассказывает о мертвых инопланетянах, живых тоже не особенно боится. Человечество уничтожит себя и без их помощи, а продолжать поиски стоит ради шанса найти добрую расу, которая поделится с нами передовыми технологиями: "Нашим всего лишь век, а их, возможно, развивалась миллиард лет".

Как отмечает Space.com, сейчас в распоряжении человечества уже много вариантов уничтожить жизнь на Земле, какой мы ее знаем. Есть быстрые - например, ядерное оружие. Есть медленные и мучительные - как последствия глобального потепления.

Когда мы найдем следы любой исчезнувшей цивилизации, это станет открытием века. И важно будет извлечь из этого верные уроки.

«Я надеюсь, что поиск мертвых цивилизаций вдохновит нас вести себя лучше и действовать сообща, - говорит Леб. - Есть и еще одна надежда: что, выйдя за пределы Солнечной системы, мы получим сообщение: «Добро пожаловать в межзвездный клуб». И выясним, что в этом пространстве много трафика, о котором мы не знали".

Ранее Леб не исключал, что человечество уже столкнулось с первым инопланетным объектом. По его мнению, небесное тело нехарактерной для метеорита формы Оумуамуа может быть потерявшим управление космическим кораблем. Но установить так ли это имеющимися у ученных средствами оказалось невозможно.

 

htech_plus.com

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

Админ 12.06.2019
Пожаловаться Просмотров: 541  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены