Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Крупнейшие спутники Урана похожи на Плутон, заявили астрономы

   Более 230 лет назад немецкий астроном Уильям Гершель открыл планету Уран.

 

   Анализ инфракрасного излучения, исходящего от пяти крупнейших спутников Урана, показал, что их поверхности неожиданно хорошо сохраняют тепло и сравнительно медленно остывают. Такое поведение свойственно компактным объектам с шероховатой ледяной поверхностью, подобным карликовым планетам на краю Солнечной системы, таким как Плутон или Хаумеа. Результаты наблюдений и выводы ученых представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Мы проводили наблюдения с целью измерить влияние очень ярких инфракрасных источников, таких как Уран, на детектор камеры, и случайно обнаружили в данных спутники, которые выглядели как дополнительные узлы в чрезвычайно ярком сигнале планеты», – рассказывает Ульрих Клаас, ведущий автор исследования и руководитель рабочей группы камеры PACS космической обсерватории им. Гершеля при Институте астрономии общества им. Макса Планка (Германия).

  Иллюстрация показывает положение пяти крупнейших спутников Урана и их орбиты на 12 июля 2011 года. Слева: расчетное положение и орбиты лун. Справа: карта инфракрасной яркости на длине волны 70 мкм после удаления сигнала от Урана, составленная камерой PACS. Credit: T. Müller (HdA)/Ö. H. Detre et al./ MPIA  

Камера PACS, разработанная под руководством Института внеземной физики им. Макса Планка (Германия), чувствительна к длинам волн от 70 до 160 мкм. Холодные объекты, такие как Уран и пять его крупнейших лун, очень ярко светятся в этом спектральном диапазоне.

Во время наблюдений при тестировании камеры положение струнников было благоприятным – экваториальные области получали достаточно много солнечного света. Это позволило авторам исследованиям оценить, насколько хорошо тепло удерживается на поверхностях спутников Урана, а затем вывести их тепловые и физические свойства, которые оказались примерно такими же, как у карликовых планет за орбитой Нептуна.

  Снимки пяти крупнейших спутников Урана, полученные космическим аппаратом NASA «Voyager 2» в январе 1986 года. Credit: NASA/JPL/MPIA  

   «Результат показывает, что нам не всегда нужны сложные планетарные космические миссии, чтобы получить новое представление о Солнечной системе. Кроме того, разработанный в рамках исследования алгоритм может быть применен к данным наблюдений, которые были собраны в большом количестве и находятся в электронном архиве Европейского космического агентства. Кто знает, какой еще сюрприз нас ждет в них», – заключил Хендрик Линц, соавтор исследования из Института астрономии общества им. Макса Планка (Германия).

 

    источник

Это интересно
+2

18.09.2020
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены