Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Человек — обитатель космического зверинца

Вот уже несколько десятилетий человек ищет в космосе хоть какие-нибудь признаки жизни. Но Вселенная молчит. Несмотря на ее колоссальные размеры, и неисчислимое количество звезд в ней, очень похоже на то, что мы здесь одни. Ведь фактических свидетельств, подтверждающих существование инопланетян, нет никаких.

Человек и остальная Вселенная

Эта противоречивая ситуация известна как парадокс Ферми. Он заключается в явной нестыковке между отсутствием доказательств существования инопланетян и высокой вероятностью того, что они на самом деле существуют.

Есть много теорий относительно того, почему мы не контактируем с инопланетянами. Например, потому что они просто спят. Или их уже нет. Но есть и еще одна интересная теория. Ее сторонники утверждают, что возможно, мы просто сознательно изолированы от кишащего жизнью космоса. Человек, как вид, просто находится в своего рода космической клетке. Своего рода галактическом зоопарке.

Флоренс Раулин Серсо, директор METI, однажды сказала: «Причина, по которой мы не обнаружили внеземную жизнь — это весьма обсуждаемая тема. Ее часто поднимают на всякого рода семинарах и форумах. Необычная гипотеза о том, что мы находимся в некоем космическом зоопарке впервые была выдвинута еще в 70-х годах прошлого века».

Президент METI Дуглас Вакоч тоже неоднократно высказывал мнение, что инопланетяне наблюдают за людьми на Земле, как мы наблюдаем за животными в зоопарке.

СПРАВКА

METI (англ. Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence — послания внеземным цивилизациям) — попытки передачи межзвёздных посланий от человечества вероятным разумным существам за пределами Солнечной системы.

В отличие от программы SETI (англ. Search for Extraterrestrial Intelligence — поиски внеземного разума), METI нацелена не на поиск чего-либо в небе, а на передачу сигналов в адрес предполагаемых «братьев по разуму». Некорректно считать, что CETI (англ. Communication with Extraterrestrial Intelligence — связь с внеземным разумом) представляет собой комбинацию SETI+METI. Связь (communication) предполагает вступление в контакт, в то время как Поиск (SETI) и Передача (METI) — это лишь два взаимосвязанных процесса в попытках установления Контакта.

Различают два вида межзвёздных посланий: вещественные и энергетические (радиопослания). Скорость передачи вещественных посланий такова, что ближайшая звезда может быть достигнута через несколько десятков тысяч лет. Поэтому очевидно, что наша цивилизация может рассчитывать на «общение» с внеземными цивилизациями только с помощью радиопосланий или при условии физического внедрения внеземной цивилизации по её инициативе.

Заповедник в космосе

Гипотезу космического зоопарка впервые озвучил ​​исследователь из Массачусетского технологического института Джон Болл. Он сделал это в своей статье в 1973 году. Ученый написал следующее: «Внеземная разумная жизнь может быть почти повсеместной». И добавил: «Очевидная неспособность такой жизни взаимодействовать с нами может быть объяснена. Инопланетяне просто отделили нас от всех остальных. Как мы делаем это в заповедниках или зоопарках». Позже он написал в другой исследовательской работе: «Инопланетяне могут незаметно наблюдать за нами, но не вмешиваться в нашу жизнь».

В 2016 году исследователь Джош Храла заявил, что гипотеза необычного зоопарка предполагает, что инопланетяне существуют. И возможно причина, по которой они не взаимодействуют с нами заключается в том, что они не хотят оказывать влияние на нашу цивилизацию. Они хотят просто наблюдать за нами.

Галактический карантин

Возможно человек — это что-то уникальное на просторах Вселенной. Или наша цивилизация — это чей-то гигантский эксперимент. Необычная гипотеза космического зоопарка — лишь одна из многих теорий, касающихся инопланетной жизни. Но определенно весьма интересная гипотеза. И от нее не стоит отмахиваться.

«Есть вероятность, что инопланетяне навязали нам необычный «галактический карантин» потому что понимают, что наша культура будет просто разрушена, когда мы вступим с ними в контакт», — заявил однажды исследователь Жан-Пьер Роспарс из Национального института сельскохозяйственных исследований Франции.

Будем надеяться, что мы не убьем сами себя раньше, чем дорастем до принятия в галактическую семью. Двери клетки отворятся, и мы выйдем на сцену истории этой Вселенной…

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+4

Автор группы 08.11.2020
Пожаловаться Просмотров: 248  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены