Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

В Солнечной системе открыли систему супермагистралей

Международная команда исследователей под руководством Наташи Тодорович из Белградской астрономической обсерватории в Сербии обнаружила сеть супермагистралей, при помощи которых космические объекты могут перемещаться по Солнечной системе с невероятной скоростью.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances, а краткий отчет о нем появился на сайте Калифорнийского университета в Сан-Диего. Речь идет о невидимых невооруженным глазом космических структурах, созданных гравитационными воздействиями.

Они образуют серию связанных между собой арок внутри так называемых космических многообразий, которые простираются от пояса астероидов до Урана и дальше за его пределы. Ученые назвали эти структуры «космическими магистралями» и «космическими автобанами». Данные маршруты позволяют объектам перемещаться по Солнечной системе намного быстрее, чем, как считалось до сих пор, это вообще возможно.

В своей работе ученые пишут, что открытая ими сеть способна перемещать кометы и астероиды на расстояние от Юпитера до Нептуна менее чем за десятилетие. А расстояние до 100 астрономических единиц по такому маршруту можно преодолеть менее чем за столетие. При обычных условиях, вне сети космических супермагистралей, подобные путешествия по Солнечной системе растягиваются для объектов на сотни тысяч и даже миллионы лет.

Эти структуры были обнаружены путем сбора числовых данных о миллионах орбит в нашей Солнечной системе. Затем исследователи высчитали, как эти орбиты вписываются в уже известные космические многообразия. Проведенное после этого компьютерное моделирование показало, что наиболее заметные арочные конструкции связаны с Юпитером и его мощными гравитационными силами.

Кометы семейства Юпитера с периодом обращения 20 лет, а также другие небольшие объекты Солнечной системы, известные как кентавры, контролируются такими многообразиями в беспрецедентных временных масштабах. Некоторые из этих тел в конечном итоге столкнутся с Юпитером или будут выброшены из Солнечной системы.

Ученые подчеркивают, что полученные ими результаты требуют дальнейшего изучения. Однако, по их мнению, открытие супермагистралей открывает новые возможности перед человечеством. Изучение особенностей этих маршрутов может помочь создать космические корабли, которые смогут передвигаться по Солнечной системе за считанные десятилетия.

Астрономы считают, что каждая планета создает свои собственные космические коллекторы, а их сеть и представляет собой то, что они назвали «настоящим небесным автобаном». Теперь предстоит выяснить, как такие коллекторы ведут себя вблизи Земли. Есть мнение, что именно такие коллекторы в системе Земля – Луна «следят» за тем, чтобы крупные астероиды и метеориты не врезались в нашу планету.

источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+7

Автор группы 20.12.2020
Пожаловаться Просмотров: 349  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены