Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
Администратор Малгус
Администратор Olmins
Администратор PULSAR
Модератор ANDROMEDA

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240425110226

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Когда произойдёт смена полюсов Земли?

Космос лишь кажется пустым. Если днём посмотреть в небо, видны только облака или бескрайняя синева. А ночью картина совсем другая. Чистое ночное небо пульсирует вспышками звёзд, словно кто-то включил необъятную панель с лампочками и выстукивает на ней азбуку Морзе. Кажется, ничего в пространстве между тобой и звёздами нет. Но это не так.

Переполюсовка Земли – прогнозы. Что защищает Землю от космоса?

Космос наполнен материей, в нём практически нет пустого места. Иногда материя принимает вид вещества, и тогда возникают планеты и астероиды, иногда она встречается в виде антивещества, которое в земных условиях получить пока не удалось. Тёмной материей и тёмной энергией, по предположениям учёных, заполнена большая часть космоса.

Материя существует и в виде полей. Как известно, наша планета охвачена гигантским магнитным полем. Оно генерируется жидким ядром Земли в результате процессов, называемых магнитным динамо, которые происходят на глубине нескольких тысяч километров. Это поле защищает планету от потоков заряженных космических частиц, в том числе от солнечного ветра. Без этой защиты всё живое на Земле давно уже погибло бы от солнечной радиации. Со стороны Солнца, под напором его плазмы, геомагнитное поле сжимается, с противоположной, — наоборот, растягивается. У геомагнитного поля есть полюса: северный магнитный и южный.

Магнитное поле Земли характеризуется напряжённостью, в среднем, более или менее одинаковой по всей поверхности планеты. Но есть места, где она сильно отличается от нормы. Например, в районе Курской магнитной аномалии напряжённость поля превышает норму в несколько раз.

Погибнет всё живое!

Как ни странно, иногда полюса магнитного поля Земли меняются местами. Такой феномен учёные-физики называют инверсией магнитного поля. К счастью, происходит это редко, даже крайне редко. Кто-то считает, что раз в несколько миллионов лет, кто-то — что раз в несколько тысяч. Мнения учёных, на этот счёт, как обычно, разделились. При смене полюсов магнитная стрелка стала бы показывать противоположное направление. Последний раз, по мнению учёных, это случилось примерно 700-800 тысяч лет назад. Как раз в это время в генеалогическом древе первобытных людей произошли серьёзные изменения, в результате чего появилось племя неандертальцев.

По другой гипотезе, последняя магнитная инверсия произошла около 40 тысяч лет назад. Как раз в этот период вымирают неандертальцы и на планете остаются только кроманьонцы — предки современных людей. Не результат ли это глобальной катастрофы, приведшей не только к изменениям климата и ландшафта планеты, но и к мутации древнего человека? Правда, процесс смены полюсов достаточно длительный, он может занимать несколько тысяч лет. Но этого времени вполне достаточно, чтобы . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Автор группы 18.08.2021
Пожаловаться Просмотров: 354  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены