Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Илон Маск объявил о запуске проекта спутникового интернета

Недавно Илон Маск объявил, что проект спутникового интернета Starlink официально стартует в октябре. Это означает, что бета-тест технологии закончился, и оборудование для работы сервиса поступит в широкую продажу. Ожидается расширение географии Starlink и появление в новых странах. Есть вероятность, что в недалеком будущем интернет от Илона Маска официально заработает и на территории СНГ — в частности, переговоры об этом ведут SpaceX и представители союза. Расскажем, что собой представляет спутниковый интернет — конкретно Starlink и концепция в целом, а также объясняет, как он изменит нашу жизнь.

Как работает спутниковый интернет?

Концепция космического интернета основана на обмене данными между тремя объектами. Стоящий в домохозяйстве терминал связывается со спутником, который передает данные наземной станции, затем сигнал устремляется в обратном направлении. В частности, спутники Starlink находятся на низкой околоземной орбите — это позволяет обеспечивать относительно низкую задержку сигнала. Они не закреплены за определенной областью, так как находятся в постоянном движении. Наземные терминалы вылавливают спутники в небе, работают с ними, пока они не скроются за горизонтом, а затем ищут новые. Есть и геостационарные спутники, которые движутся со скоростью вращения планеты, поэтому с Земли они кажутся неподвижными.

Зачем он нужен?

Согласно актуальным данным, четверо из десяти человек на планете не пользуются интернетом. За последние пару лет проникновение сетей замедлилось из-за пандемии коронавируса. Огромная часть населения планеты проживает в регионах, в которых нет возможности развернуть проводной интернет или организовать быстрый доступ. Во многих случаях создание интернет-инфраструктуры для конкретной области является очень дорогим предприятием — по экономическим причинам или из-за неудачного географического расположения. В этом случае альтернативы связи . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+2

Автор группы 14.10.2021
Пожаловаться Просмотров: 343  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены