Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Ученые рассказали, как люди будут вести себя на Марсе

Ученые рассказали, как люди будут вести себя на Марсе

Много исследований посвящено изучению психологических и физиологических последствий полной изоляции — подобных межпланетным полетам. Российские ученые представили результаты одного из крупнейших экспериментов по этому поводу.

В рамках проекта «Международное научное исследование уникальной наземной станции» (СИРИУС) Института медико-биологических проблем РАН (Россия) в 2017 и 2019 годах было проведено два эксперимента.

Первый длился 17 дней, второй — 120. В них приняли участие представители разных стран и культур, обоих полов, и результаты были опубликованы вчера в журнале Frontiers in Physiology.

Проект посвящен изучению влияния изоляции на психологические и физиологические процессы человека. Цель — подготовиться к полетам на другие планеты, в первую очередь на Марс.

«Экипажи таких миссий, как правило, сокращают общение с Центром управления, все меньше и меньше делятся своими потребностями и проблемами, — сказал Дмитрий Швед, один из авторов исследования. Изменения в поведении фиксировались путем записи разговоров, а также мимики и акустических характеристик речи (интенсивность, частота и вариабельность).

За первые 10 дней миссии 2019 года ученые сделали 320 аудиозаписей разговоров продолжительностью около 11 часов. Но за последние 10 дней количество звонков уменьшилось до 34, а их продолжительность — до 77 минут.

На 11-й день эксперимента исследователи смоделировали искусственную задержку связи с Землей, подобную той, которую испытывают поселенцы на Луне или Марсе.

Интересно, что в таких условиях ученые отметили различия в общении между мужчинами и женщинами, участвовавшими в эксперименте. В первом в большей степени наблюдались эмоции гнева, а во втором — радость и печаль. Но к концу эксперимента эти различия сгладились.

Ученые в принципе наблюдали растущую автономию от Центра управления полетами на Земле для всех членов экипажа и в то же время их прочную сплоченность друг с другом к моменту завершения эксперимента: люди сблизились, независимо от пола, национальности. и культурные различия.

По мнению исследователей, это выглядит многообещающим для будущих межпланетных миссий. Последняя часть эксперимента началась на прошлой неделе, 4 ноября, и выводы по ней позже дополнят эту картину.

Тем временем, НАСА рассчитало дату смерти всего живого на Земле. Крупномасштабное компьютерное моделирование, проведенное НАСА, показало, сколько времени осталось человечеству, чтобы найти новую планету для обитания.

Ученые считают, что человечество не может чувствовать себя в полной безопасности и за относительно короткое время нам придется действовать радикально, чтобы спасти всю цивилизацию от гибели. Иначе Солнце все разрушит.

Ученые пытались выяснить, когда солнечная радиация разрушит атмосферу мира. В то же время многие факторы могут сдвинуть дату, поэтому ученые прибегают к компьютерному моделированию, чтобы максимально охватить все возможные сценарии. Они отмечают, что некоторые предположения могут не иметь ничего общего с реальностью, но для науки важно учитывать даже самые смелые версии.

Компьютерная модель запускалась более 400 раз, поэтому эксперты могут говорить о точных измерениях. Солнечная активность обязательно приведет к дезоксигенации. Этот процесс завершится через 1 000 002 021 год. За период существования человека эти сроки обязательно сместятся, потому что влияние на окружающую среду только возрастает.

Специалисты уверены: нам срочно нужно искать новую планету для существования, для этого у нас есть миллиард лет. Ученые считают, что решение будет найдено.

источник

Это интересно
+2

Автор группы 11.12.2021
Пожаловаться Просмотров: 198  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены