Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
3196 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Автор группы пишет:

Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе

Война с астероидом: зачем NASA запустило зонд-камикадзе

24 ноября в космос отправился зонд DART, которому предстоит врезаться в астероид. Столкновение, эквивалентное мощному взрыву, заставит небесное тело изменить орбиту. Впервые человечество изменит траекторию полета астероида. Зачем понадобился этот дерзкий проект?

Ракета Falcon 9 отправила 24 ноября в космос зонд DART (Double Asteroid Redirection Test, что можно приблизительно перевести как «Эксперимент по изменению орбиты двойного астероида»). Осенью 2022 года аппарат достигнет астероида Дидим и врежется в его спутник Диморф на скорости 6,6 км/с. Энергия удара 550-килограммового зонда составит почти 3 т в тротиловом эквиваленте. В результате орбита Диморфа изменится.

Ни 780-метровый Дидим, ни его 160-метровый спутник Диморф не угрожают Земле. Они выбраны лишь как удобная мишень для учений. Цель эксперимента проста: научиться менять траектории астероидов на случай, если какая-нибудь из великого множества этих небесных глыб возьмет курс на Землю. Стоимость всего мероприятия, от разработки аппарата до анализа данных, составляет $325 млн.

Пока не грянул гром

Астероиды диаметром около 150 м падают на Землю примерно раз в 10 000 лет. Удар такого гостя эквивалентен взрыву десятков мегатонн тротила. Примерно такую мощность имела мощнейшая из испытанных водородных бомб.

Разумеется, только в голливудских фильмах астероиды непременно падают на города. 70% поверхности Земли покрыто океаном, а еще 20% — пустынями (включая полярные). Наша планета в целом удивительно безлюдна. Но жители Челябинска в 2013-м уже убедились, что «в целом» не означает «в частности». К счастью, тот астероид имел диаметр всего около 20 м, поэтому обошлось без жертв и серьезных разрушений.

Самое разумное, что можно сделать с несущимся к Земле небесным телом при нынешнем уровне технологий — ударить его «тупым тяжелым предметом», столкнув с опасной траектории. Но человечество еще никогда не пыталось проделать ничего подобного. Вот в NASA и решили потренироваться, не дожидаясь, пока беда сама постучится в дверь.

Превентивный удар

Диморф — подходящая мишень для первой попытки. Он обращается не вокруг Солнца, а вокруг другого астероида, Дидима. Поэтому изменить его орбиту будет проще. Кроме того, «сладкая парочка» так удачно расположена относительно Земли, что Диморф на каждом обороте затмевает своего патрона, и это хорошо заметно в телескоп. Благодаря этому период обращения астероидной луны измерен с большой точностью. Если все пойдет по плану, после столкновения он уменьшится на несколько минут. Это и будет свидетельствовать о переходе небесного тела на новую орбиту.

Предстоящая операция совершенно безопасна для Земли. Диморф не будет разрушен и не улетит от Дидима. Более того, новая орбита «жертвы нападения» будет даже ближе к Дидиму, чем прежняя. Да и произойдет акт космической агрессии в 11 млн км от нашей планеты — почти в 30 раз дальше Луны.

Самоубийство DART запланировано на 26 сентября — 1 октября 2022 года. С Земли будут внимательно следить за орбитой астероида, но, конечно, сам зонд с такого расстояния разглядеть не удастся. Однако камера на борту DART будет до последней секунды передавать изображения приближающейся поверхности. Кроме того, аппарат несет на бору кубсат LICIACube, созданный Итальянским космическим агентством. За десять дней до удара он отделится от зонда-камикадзе и будет наблюдать за событием . . . Читать дальше

Это интересно
+3

Автор группы 19.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены