Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
8178 участников
Администратор мана
Администратор K_sn
Модератор Sabster

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

История каблука

Истоки каблука находили ещё в древности. В древнем Египте те жители, кто занимались земледелием, одевали обувь наподобие современного каблука, для того чтобы при работе в поле создавался упор, который помогал сохранить равновесие. В то же время люди стали замечать, что подошва их обуви из-за своей тонкости быстро изнашивается, поэтому встал вопрос об исправлении этого недостатка. Было решено сделать плотнее переднюю и заднюю часть подошвы, так появилось некое подобие платформы.

Упоминание о подобной обуви нашли в Древней Греции.

Использовалась она в основном актёрами театров, для визуального увеличения роста. Своё распространение также платформа имела в Китае и Японии, где впоследствии она была заменена знаменитым пеленанием ноги женщины, что влекло прекращение роста стопы.

Следующее упоминание предшественников каблука нашли в эпохе Ренессанса (15-16 вв.). Большую популярность имели туфли наподобие сандалий на платформе из дерева или пробки. Высота такой подошвы варьировалась от 14 до 60 см, что было весьма неудобно в ношении. Один из современников писал, что дамы того времени состояли на половину из плоти, на половину из дерева. Не только женщины страдали ради красоты, мужчины тоже не чурались одевать такую обувь, хотя не в пример женским моделям, мужские были несколько ниже.

Однако, несмотря на такое количество упоминаний обуви с конструкцией похожей на каблук, начало истории этой детали обуви считается период Барокко. Версий тут тоже не одна. В одном варианте французский офицер, который носил ботфорты придумал каблук, чтобы тот способствовал устойчивости ноги в стремени при езде на лошади. По другой версии каблук пришёл из Золотой Орды, где создан был по той же причине. В связи с этим долгое время эта деталь обуви была прерогативой мужского населения. Но и тут нельзя сказать, что это был полноценный каблук, скорее это была все та же платформа, просто изогнутая в виде арки.

Первой женщиной, которая стала носить каблук, была Екатерина Медичи, на тот момент жена герцога Орлеанского, будущего короля Генриха II. Она заметила, что супруг одевает обувь с вышеназванной конструкцией и становится выше её, что побудило даму заказать своему обувному мастеру туфли наподобие мужской обуви, но с более высоким каблуком. С того момента дамы королевского двора стали щеголять в обуви на каблуке 5 см.

Это веяние перехватила Мария Тюдор, королева Англии, которая хотела быть выше своих придворных не только по статусу, но и возвышаться в прямом значении этого слова.

Мужчины также продолжали носить каблуки. Особой любовью к каблукам был известен страдающий от невысокого роста король Франции Людовик XIV. Именно при нём экстремально высокие каблуки вошли в моду, они в некоторых случаях доходили до 60 см. Сменой туфлям на каблуке, в мужской гардероб пришли мужские сапожки. Их носили с чулками, украшали порой богаче, чем дамскую обувь, возможно, в силу того, что женская была закрыта платьем. Тогда же получили распространение красные каблуки, которые считались привилегией дворянства.

С мадам де Помпадур началась мода на тонкий каблук, он якобы был более удобен для ношения по мостовой из булыжника. Дамские туфельки делали из разных тканей начиная от шелка, заканчивая бархатом. Расшивались драгоценными камнями, бисером, вышивкой.
Высота каблука была настолько высока, что без посторонней помощи или вспомогательных средств передвигаться было невозможно.

Во времена революции во Франции, как и многое другое, каблуки подверглись критике, считалось, что узкие туфельки на высоком каблуке несут вред здоровью женщины. На смену им пришли удобные туфли-тапочки на плоском ходу, которые не травмировали ногу и как нельзя лучше подходили для танцев.

К середине XIX века в моду входят полуботинки из кожи и именно тогда появляется каблук-рюмочка, который оставался на пике популярности последующие 50 лет.

Однако до XX века обувь шилась одинаковой и для правой и для левой ноги, без учёта особенностей конкретных стоп.
Шпилька в том классическом виде, что есть сейчас, появилась в середине XX века. Причём кто конкретно является создателем так и не выяснено. Известно только то что дизайнер из Франции Роже Вивьер создал инкрустированные рубинами босоножки на тонком каблуке приурочив это к коронации Елизаветы II. За эту новинку сразу ухватились главные законодательницы моды того времени —  Одри Хепберн и Джекки Кеннеди.

Другая представительница того времени Марлен Дитрих вдохновила Раймона Массаро на создание украшенных стразами туфель на шпильке предназначенных для сцены.

Первым кто предложил дамам шпильки от 10 см является Сальваторе Феррагамо – известный итальянский обувной мастер. После того как деревянный каблук его моделей, был заменён на металлический стержень обёрнутый в кожу, у итальянца появилась преданная почитательница в лице Мэрилин Монро. Именно туфли Феррагамо были выбраны для известного кадра, где платье актрисы вздымается от ветра нью-йоркского метро. Также этому мастеру принадлежит идея создания танкетки. История гласит, что Феррагамо настолько устал ремонтировать каблуки и решил укрепить его путём заполнения пространства между каблуком и носочной частью подошвы пробкой.

В числе источников создания шпильки числится и модный дом Dior. Нанятый в 1957 году Чарльз Джордан создал коллекцию на каблуке.

Кто бы из названных, ни был истинным создателем шпилек, все эти мастера дали женщинам в послевоенное тяжёлое время, возможность сняв грубую некрасивую обувь, вернуть свою женственность, хрупкость, беззащитность, показать красоту ног.

В настоящее время мода на каблук может меняться от сезона к сезону. Меняется высота, толщина, материал, украшение. Однако по-прежнему он остаётся ассоциацией с женственностью, сексуальностью, стройностью, изяществом.

Взято из источника

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

10.05.2017
Пожаловаться Просмотров: 1052  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены