Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Дамская шляпка: история женских головных уборов

Дамская шляпка… Ей сотни лет. Она многое повидала на своем веку, не единожды бывала «при смерти», но каждый раз волшебным образом возрождалась. Отряхивала пепел истории с роскошных перьев, поправляла измятую жизнью вуалетку и вновь гордо восходила на модные подиумы. Блистательная, аристократичная, слегка высокомерная, обворожительная… Она словно нестареющая прима театра изящных вещей — всегда номер первый. И вновь — на пьедестале горячих дамских предпочтений.

Говорят, о человеке можно сулить по его шляпе. Что ж, логично. Давным-давно о женщинах в обществе действительно судили по головным уборам. Чем элегантнее, изысканнее последний — тем выше статус его обладательницы, тем благороднее происхождение. Ну а если голова не покрыта вовсе — позор! Даже извозчик проедет мимо, не остановится подвезти «простоволосую». Нет шляпки — значит из бедных, необразованных. Таким положено ходить пешком. Хочешь ехать в экипаже — прикрой макушку хотя бы простеньким чепцом-кауфюром.

В те далекие времена шляпка служила верным мерилом статусности, а потому вокруг нее всегда кипели дамские страсти. Бывало, в азартном запале на головы водружались немыслимые декоративные конструкции — целые щеточные оранжереи, фазаны с павлинами, клетки с певчими птицами, фрегаты и бригантины. Все это накрепко сплеталось с напудренными локонами париков, лентами кружев и пышным плюмажем из страусовых перьев. Но до чего ж в таком уборе некомфортно!

Теперь понятно, почему в XIX веке дамы отправили широкополые шляпы- клумбы «Памела» в сундуки. В моду вошли фасоны не столь объемные, но не менее изысканные (форма «канотье», «болеро»). Более затейливыми моделями щеголяли лишь по случаю — в театрах да на балах.

С наступлением эры эмансипации шляпки совершенно изменились

К 20-30 годам XX века они практически потеряли поля, округлились и стали смахивать на купальные шапочки (формы «ток» и «клош»). В моду также вошли тюрбаны из дорогих восточных тканей, щедро украшенные ручной вышивкой, экзотическими перышками и россыпями сверкающих камней.

В 50-60 годы шляпные поля вновь вернулись (правда, на сей раз не слишком широкие). Традиционный фетр и текстиль потеснила тончайшая соломка.

Исключением стали шляпка-таблетка от американского кутюрье Р.Хальстона (она обрела невероятную популярность благодаря Жаклин Кеннеди) и шляпа-федора — ее популяризировала Бриджит Бардо.

Последний модный всплеск случился в 70-е эпоху «клеш»: дамы театрально приподнимали широкополые края больших разноцветных шляп и прикалывали к их круглым тульям искусственные цветы. Ну, а к концу XX века шляпки стали редким явлением. В повседневной жизни их можно было лицезреть лишь на экранах кинотеатров. Исключение составляли летние курорты — там пляжные шляпки — панамы по-прежнему правили бал.

Однако следует отметить, что даже в самые нелегкие шляпные времена рафинированное общество упорно продолжало хранить верность изяществу гардероба. Головные уборы от кутюр регулярно «выгуливались» на ипподромах, закрытых светских раутах и королевских приемах. Статус и высокое положение обязывали. Негласный шляпный этикет в высоких дамских кругах не в силах отменить никто и никогда.

Шляпка в XXI веке

XXI век вернул опальные шляпки к модному двору прет-а-порте. Вначале робко появились классические мужские модели черных и белых цветов, прекрасно сочетающиеся с денимом (самый устойчивый тренд и поныне). Следом в повседневную жизнь массово ворвались лихие ковбойские шляпы и авантюрные гангстерские. Дамы затаили дыхание в ожидании чуда. И оно свершилось!

Нынешний сезон радует нас вавилонским смешением стилей и, соответственно, возможностью выбрать шляпку на любой вкус. Предпочитаете ретро 20-х? Шляпные мастера предлагают клоши, токи и тюрбаны. Одеваетесь, как в 60-70 -е? В вашем распоряжении классические фетровые и соломенные федоры, а также ультраженственные широкополые шляпы. Ищете что-то особенное, экстравагантное? Обратите внимание на стимпанк — цилиндры, котелки и трилби или на миссионерские шляпы с широкими ровными полями.

Выбор велик, как никогда. Похоже, мы с вами стоим на пороге нового шляпного бума!

Гармония и уместность

Однако следует помнить, что шляпки к лицу далеко не всем. Вернее, далеко не все шляпки идут дамам определенных типажей.

Так, круглолицым не подходят маленькие и прилегающие головные уборы. Лучше отдать предпочтение фасонам с высокими тульями. Дамам подиумного роста следует избегать шляп без полей. А дюймовочкам — увы — противопоказаны эффектные широкие поля. Зато в котелках и клошах такие миниатюрные особы будут выглядеть обворожительно.

Барышням с изящными узкими лицами рекомендовано нахлобучивать шляпки на лоб, но в то же время избегать вытянутых тулий.

Кроме того, следует помнить, что немало условий в шляпном вопросе диктует прическа: при короткой стрижке принято закрывать затылок головным убором.

Сложно учесть все нюансы при выборе шляпки. Собственно, это и ни к чему. Главное правило — гармония и уместность. Определяются эти понятия скорее интуитивно. А интуиция, как известно, — дамский конек. Просто примерьте несколько разных моделей — ваша шляпка выберет вас сама.

Женщину в шляпке забыть нельзя — утверждает Софи Лорен. И она права на все сто. Шляпа колдовским образом меняет любую даму, придает ей загадочности и утонченного французского шарма.

Поэтому поторопитесь дополнить свой гардероб линейкой элегантных головных уборов. Шляпки наступают — и выигрывают!

Еще много интересных статей в ИСТОЧНИКЕ=>>

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

09.08.2017
Пожаловаться Просмотров: 864  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены