Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4311 участников
Администратор statica
Модератор Alinochka.
Модератор Charovnica.
Модератор Anutik.
Модератор domash
Модератор VeronikaP
Модератор sadog

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240419215943

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
710 пишет:

Свято-Пафнутьев Боровский монастырь: как добраться и что посмотреть.

Всем привет!

Христос Воскресе! Дорогие друзья, всех сердечно поздравляю с Пасхой и желаю любви, тепла и благополучия! Сегодня расскажу об одной из жемчужин благословенной Калужской земли — Пафнутьев-Боровском мужском монастыре.

На крыльях молитвы в Пафнутьев-Боровском мужском монастыре.

На крыльях молитвы в Пафнутьев-Боровском мужском монастыре.

На самом деле, Калужская область так богата на храмы и монастыри, что просто создана для паломничества. Одни из них весьма известны: Оптина Пустынь, Тихонова Пустынь, Шамордино, Клыково под Козельском и т.д., но есть и малоизвестные храмы, а некоторые из них даже не восстановленны полностью, потому что люди стремятся перебраться в город, и маленькие населенные пункты постепенно пустеют.

Свято-Пафнутьев Боровский мужской монастырь является памятником архитектуры XVI-XVIII вв. и охраняется как всенародное достояние. Но это не только монашеская обитель, в настоящее время это и архитектурный музей, и детская воскресная школа, и паломнический центр (с экскурсиями), и иконно-книжная лавка, и трапезная (а также чайная), и музей «Русской Иконы». Поэтому здесь всегда многолюдно от прихожан, туристов и паломников.

Добраться до Пафнутьев-Боровского монастыря можно на машине, или общественным транспортом (с пересадками).

На машине, конечно, удобнее. Расстояние от Москвы (м. Юго-Западная) и Калуги до Свято-Пафнутьев Боровского мужского монастыря одинаковое — около 100 км, примерное время в пути 1,5 часа. Дорогая хорошая. К монастырю ведут указатели. Читать далее и смотреть все фотографии...

 

Это интересно
+1

710 22.05.2021
Пожаловаться Просмотров: 91  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены