Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Карп: что за рыба, где водится, описание, фото, польза, как приготовить и вред

Добрый день, дорогие читатели! Карп – относится к пресноводным рыбам из семейства Карповых, класс Лучеперых. Считается, что впервые эту рыбку начали употреблять в пищу в Китае за 1000 лет до нашей эры.

Название рыбы произошло от греческого слова, означавшего «плод». Рыба называлась так из-за своей плодовитости, так как каждая самка способна метать более миллиона икринок.

У карпа нежное и вкусное мясо с большим количеством полезных свойств.

 

Что за рыба, где водится, описание, виды

 

Карп является пресноводной рыбой класса Лучеперых, семейства Карповых. Некоторые считают, что вид появился после работы селекционеров, которые одомашнили дикого сазана. Однако это неправильно.

У этой рыбы имеется два вида, различающихся друг от друга: озерный и речной. Главный признак речного карпа – продолговатое тело, напоминающее торпеду. У озерного вида рост происходит по вертикали.

Карп имеет крупную чешую. Обычно у него окраска золотистого цвета с желтовато-бурым оттенком. Еще у карпа большая нижняя челюсть, чувствительные усы. Благодаря последним рыба может чувствовать звуки на расстоянии до 20 метров. Туловище покрыто слизью. Она играет защитную роль и снижает трение с водой при плавании.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 18.06.2021
Пожаловаться Просмотров: 69  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены