Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
01 пишет:

Жердела - что за фрукт, чем отличается от абрикоса, польза и применение

Жердела – это дикая разновидность обычного абрикоса, все чаще появляется на наших дачных участках. Но далеко не все садоводы знают, что это такое и часто путают культуру с другими сортами.

А ведь настоящий классический абрикос появился благодаря этому дикорастущему растению, и очень важно уметь их различать, а также знать, чем полезно каждое из них.

Что такое жердела и краткое описание

 

Растение имеет много названий, среди которых – армянская слива, дикий абрикос, жардель, желтосливник. Относится оно к листопадным деревьям. В высоту дерево способно дорасти до 17 метров.

Листья жерделы круглые с мелкими зубчиками и вытянутой верхушкой. Формирование завязи происходит на однолетних побегах. Перед тем, как появятся первые листья, распускаются белые или розоватые цветки.

В период цветения данного растения дерево схоже с воздушными облаками. Запах у цветков нежный. Цветет растение примерно 7-10 дней. Форма кроны дерева пирамидная.

Родина жердель – это Китай. Однако выращивают культуру и в других странах – в Иране, Афганистане, Закавказье, Турции. Произрастает растение даже на севере африканского континента и в юго-западных регионах Азии.

Встречается она на юге Европы. Любят выращивать жерделу садоводы в Подмосковье. Это растение можно вырастить из высушенных абрикосовых косточек. Высаживать их требуется осенью острым концом вверх.

 

Читать далее...

Это интересно
0

01 20.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 73  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены