Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13946 участников
Администратор 1Наталья
Администратор Yury Smirnov
Модератор Stimyl
Модератор TatianA
Модератор seerga
Модератор reksdog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Собираем, сушим и храним лекарственные растения правильно

Лекарственные растения - это растения, которые используются для лечения заболеваний и их можно купить на рынке или в аптеке. Такие растения содержат биологически активные вещества. Именно при помощи них они хорошо действуют на организм человека. Сейчас в мире используют примерно 21 000 видов лекарственных растений. Однако большинство из них применяют только в народной медицине. Для научной медицины лекарственные растения отбирались на протяжении сотен лет. Этим занимались народные целители. Они из всего разнообразия растений выбирали только самые действенные и наиболее безопасные.

Потом наиболее ценные и изученные виды были включены в перечень растений, которые будут использоваться в научной медицине. Эти виды называются официальными. Для них уже разработаны дозы приема и методы их использования. Хорошо известны их побочные действия и показания к применению. В СССР использовалось около 440 официальных видов лекарственных растений. В России сейчас используется примерно 220 видов. Эти растения включены в государственные фармакопеи (сборники государственных стандартов, которые регламентируют качество лекарственных средств). В них написаны максимально допустимые дозы, требования к сырью и так далее.

В XX веке стали активно изучать химический состав растений и определять их биологическую активность. Это помогло внедрить много новых препаратов. Однако выяснились некоторые нюансы, например, крапива двудомная попала под запрет в официальной медицине. В процессе изучения выяснилось, что в этом растении есть вещества, которые при частом приеме внутрь провоцируют возникновение опухолевых клеток. Это довольно опасное явление, так как это может привезти к серьезному заболеванию.

И половину полезных для здоровья трав, каждый может найти в поолях и лесах своей местности. Важно тольок их знать и правильно заготавливать. Как сушить дома травы на сайте в статье "Собираем, сушим и храним лекарственные растения правильно". 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

24.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 428  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены