Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13946 участников
Администратор 1Наталья
Администратор Yury Smirnov
Модератор Stimyl
Модератор TatianA
Модератор seerga
Модератор reksdog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Привилег. пишет:

Оценка по шкале Апгар

Рождение ребенка – это чудо Позади очень ответственный и сложный период – девять месяцев, которые вы вынашивали под сердцем нового человека, заботились о нем, переживали, отмечали каждое его движение и шевеление

И вот наступает момент, когда малыш выходит в открытый мир В эту минуту родителям необходимо знать, что с ребенком все хорошо.

Оценка новорожденного по шкале Апгар
При завершении родов врачи, принимающие ребенка, ставят ему какие-то баллы, например, 7/8, 5/6 или иные по шкале Апгар. Что означают эти цифры? И как они могут определить дальнейшее развитие маленького человечка?

Оценка по шкале Апгар – это метод оценки состояния новорожденного в момент его появления на свет. Он используется в медицине уже более 60 лет.

Впервые эту шкалу предложила американский врач-анестезиолог Вирджиния Апгар еще в 1952 году на XXVII конгрессе врачей-анестезиологов.

Разработке этой шкалы предшествовал многолетний труд. Во всех госпиталях, где работала В. Апгар, она наблюдала более чем за 17 тысячами новорожденных, оценивая их состояние, и пришла к выводу, что то, как ведет себя ребенок в первые минуты жизни, является важнейшим фактором, определяющим тактику ведения и лечения малыша в последующем.

Исследовательница выделила пять основных показателей, на которые в первую очередь необходимо обращать внимание:

— цвет кожи,

— частота сердечных сокращений,

— мышечный тонус,

— рефлексы,

— дыхание ребенка.

Стоит отметить, что изначально шкала предназначалась в помощь лишь среднему медицинскому персоналу, чтобы медсестры могли определить, кому из малышей срочно необходима врачебная поддержка, а кому достаточно обычных процедур ухода.

Что означает шкала Апгар
Как ни странно, но шкала получила свое название отнюдь не в честь своего создателя.

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

Привилег. 17.11.2022
Пожаловаться Просмотров: 68  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены