Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13946 участников
Администратор 1Наталья
Администратор Yury Smirnov
Модератор Stimyl
Модератор TatianA
Модератор seerga
Модератор reksdog

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Защитные механизмы… от выхода замуж

худ. Анна Силивончик Сайты о саморазвитии женщин и создании семьи часто скандируют лозунг: "Полюбите себя!". И предлагается полюбить себя какой есть, ещё до того, как женщина похудеет, купит новые наряды и будет тщательно ухаживать за зоной бикини. Или ещё за чем-нибудь она будет ухаживать...

Идея эта хорошая, благозвучная, хотя, не особенно понятная и трудная в исполнении. Кроме того, есть оборотная сторона этой безусловной любви – защитные механизмы психики, которые стараются все проблемы решить с наименьшими затратами сил. Так же без нарядов, похудений, мужчин и вообще хоть каких-то изменений. То есть, сама природа психики и аффирмации в стиле "я – любимая и чудесная", это родные сёстры.

Поэтому прекрасный призыв любить себя подхватывается психикой с большим энтузиазмом. Но, к сожалению, не для того, чтобы погрузить женщину в океан самолюбования, или даже отношений.


Психике нужно снять напряжение, спрятать травматичное событие, "перекрасить" его в "хорошее", сделать вид, что событие это – далеко не такое важное для женщины. Или его вообще не было. Или произошло оно не с ней. Любовь к себе от этого не появляется, но зато переживания, связанные с внутренними и внешними конфликтами, делаются слабыми и незначительными. Конечно, эти проблемы никуда не исчезают. Но зато психологические защиты ослабляют воздействие травмы, что немаловажно.

Это можно сравнить со службой Скорой медицинской помощи, которая, применяя даже не особенно полезные для здоровья методы, спасает жизни людей. Однако, если некий гражданин "лечится" в основном "Скорой помощью", то вряд ли его жизнь будет длинной и здоровой.

Описание этих психологических механизмов

Это интересно
0

08.06.2015
Пожаловаться Просмотров: 632  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены