Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Креативное резюме – подумайте дважды. Что нужно учесть?

Креативный подход в создании резюме дает возможность проявить себя, показать творческие способности и удивить неординарностью. Все чаще кандидаты рискуют подать на вакансию именно такое резюме.

 

 

Что собой представляет креативное резюме, и всегда ли оно актуально при поиске работы? Все чаще кандидаты рискуют подать на вакансию именно такое резюме. Насколько правильным является такое решение кандидата, уместно ли креативить каждый раз, откликаясь на вакансию? Возможно, нетрадиционная форма резюме всего лишь дань моде, и по факту ваше «творение» не решает первоначальной своей задачи – донести до работодателя информацию о вас как о работнике?

 

Креативный подход в создании резюме дает возможность проявить себя, показать творческие способности и удивить неординарностью. Многие работодатели тоже ищут свой особый стиль, работают над брендом, чтобы заинтересовать потенциальных сотрудников.

 

Самое классное это то, что нет стандартов в креативном резюме. Вы можете создать свой шедевр и презентовать его так, как сами это видите. Придумать оригинальный способ, чтобы привлечь внимание к себе и своему опыту.

 

Самое «креативное» резюме, которое встречалось в моей практике, это резюме под названием «Я – Гений». Только одно название чего стоит! Вы можете себе представить, что содержание было просто неповторимым? Резюме заметили, но этого кандидата на работу не пригласили, так как у него отсутствовали необходимый опыт и знания.

 

Были ещё резюме с неуместными и слишком откровенными фото, уровнем «icq – 127»… нет, вы не ошиблись, именно уровень ICQ. Назвать их креативными язык не поворачивается, но о чем-то же люди думали, когда создавали свой «шедевр».

 

Но также встречались очень необычные и действительно креативные резюме, в основном у людей творческих профессий.

 

Громкое заявление о себе это хорошо, но не всегда. Креатив должен быть уместным и качественным – тогда вас обязательно заметят.

 

Идея и вдохновение

В креативном подходе должна быть идея, основа, на которой будет строиться все остальное. Так называемая изюминка, которая выделит вас и сделает ваш опыт неповторимым. Здесь не нужно использовать все, что в голову взбредет, потому что будет выглядеть хаотично. Если не будет идеи, то все остальное теряет смысл. А идеи не будет без вдохновения. Где же его взять, спросите вы? На самом деле, ваша профессия и должна быть вашим вдохновением. Многие люди, которые готовили нестандартные резюме, хотели попасть в определенную компанию, и главный посыл в их резюме акцентировал на этом внимание. Поэтому, перед тем как начинать, хорошенько подумайте и определитесь с тематикой вашего материала, и дайте себе ответ, какую цель вы преследуете, создавая такое резюме.

 

Соответствие вашей профессии

Мне очень редко встречалось креативное резюме, например, на должность бухгалтера или экономиста. Подход, о котором идет речь, должен соответствовать должности, на которую вы претендуете. Если вы графический дизайнер, маркетолог, специалист по рекламе, и вообще, творческая личность – творите, создавайте. Используйте свои навыки как инструмент, покажите, на что вы способны – вас заметят и оценят.

 

Уровень должности

Чем выше должность, тем выше требования – стоит это учитывать. Если хотите покреативить – здесь ценным фактором будет то, как вы представите информацию о своих достижениях. Можно выделить проекты, над которыми вы работали, показать, как выстраивали свою стратегию в работе, сделать презентацию или видеоролик, чтобы наилучшим образом преподнести информацию о ваших возможностях, и таким образом заинтересовать потенциального работодателя.

 

Компания

Если в компании, куда вы направляете свое резюме, работает творческая команда, им будет интересно видеть нового сотрудника, который разделяет их интересы, предполагается, что такой сотрудник сможет привнести что-то новое, необычное. А что, если компания более консервативна, с существующими не один год стандартами работы? Они могут и не принять такой подход, для них более важно будет найти человека с таким же мировоззрением, и креативность может просто не вписаться в их привычную работу.

 

«Начинка»

В современном мире высоких технологий все чаще можно встретить резюме, скажем, не по стандарту, с применением этих самых технологий при его создании, хотя и совсем креативным его назвать сложно. Скорее это индивидуальный подход – где автор резюме не просто перечисляет то, чем он занимался на работе, а кратко описывает, объясняет конкретную задачу, которую делал, какие сложности возникали в процессе решения, каким образом выходил из сложных ситуаций, и каких результатов достиг. Это помогает более детально понять, чем же он все-таки занимался. Главное не создать слишком громоздкий текст. По сути, это уже начало собеседования с кандидатом. Так любят представлять свой опыт специалисты сферы информационных технологий, менеджеры проектов, программисты.

 

Креативное резюме лишь меняет форму и вид подачи информации о вас, как о кандидате. Тут важно, как говорится, не перегнуть палку.

 

Качество

Для проявления индивидуальности существует много средств, было бы желание (видео, сайт-визитка, портфолио и много другое). Но нужно подумать, как в итоге это будет выглядеть. Перед тем, как что-то делать, убедитесь, что у вас или ваших друзей достаточно знаний, чтобы, например, смонтировать видеоролик.

 

Если вы посягнули на создание чего-то необычного, постарайтесь сделать это качественно. Если вы начинающий дизайнер и только осваиваете графические программы, возможно, не стоит использовать их как инструмент для создания резюме. Помните, что «творение» может вызвать совсем другую реакцию, чем вы ожидали, – смех или недоумение.

 

Помощь друга

Когда вы подготовите свое уникальное резюме, постарайтесь представить, что вы его уже направили в компанию. Для того чтобы смоделировать ситуацию, попросите помощи кого-то из друзей или знакомых, пусть они оценят ваши старания. Возможно, оценка будет не совсем профессиональной, но точно поможет вам понять, насколько ваше творение является адекватным. Ваши близкие могут посоветовать что-то улучшить в вашем резюме или указать на ошибки, которых вы не замечали ранее. Если в вашем окружении есть знакомые или друзья, которые могут помочь профессиональным советом, используйте эту помощь.

 

Стандартное резюме не требует много внимания, а для того, чтобы создать интересное креативное резюме, необходимо «загореться» идеей, потратить время, приложить усилия и реализовать задуманное. А стоит ли оно того, спросите вы?

 

Решать вам, все зависит только от вашего желания. Если вы точно уверены, что креативное резюме вам все же необходимо, не ограничивайте себя, постарайтесь создать что-то особенное, но и не забывайте о стандартах, – оно должно быть интересным и содержательным.

 

И помните: тот, кто не рискует, не пьет шампанское!

Источник

 

Это интересно
+1

11.02.2016
Пожаловаться Просмотров: 306  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены