Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Хотите измениться или планируете изменить свою жизнь?

Если не существует способа достаточно достоверно предсказать будущие события – значит, нет и никакого способа планировать будущее. Ничего «надежного и проверенного» тоже нет. Есть только желание человека (страстное или не очень) жить лучше.

Осуществлять перемены и действительно изменяться – не одно и то же. В отношении осуществления перемен ни планы, ни планирование особой эффективностью не отличаются. И вот почему:

Во-первых, люди, как правило, не видят тех своих сторон, своих личных качеств, свойств характера, которые наиболее сильно нуждаются в изменениях. Они не видят того, что очевидно со стороны. Более того, чаще всего человек желает больше того, что уже имеет. Если денег, то еще немножко или очень много, если здоровья – то крепкого и на всю жизнь. Красоту – неувядаемую. Ум – в избытке…. Внешне красивые люди могут долго говорить, что им хотелось бы, чтобы их ценили, например, за ум и трудолюбие, но все равно больше всего их будет волновать лишь собственная внешность. Власть предержащие хотят еще больше власти, толстосумы только и думают о деньгах… Советы со стороны о необходимости измениться воспринимаются в штыки.

Во-вторых, хотят измениться те люди, которые находятся на относительно низкой ступени социальной иерархической лестницы. Проще говоря – те, что плохо живут. Они не знают истинного положения дел «наверху», смутно представляют реальную жизнь преуспевающих людей. Следовательно, планы карабкающихся «наверх» людей нельзя назвать полноценно стратегическими. Чаще всего это просто мечтания и фантазии «обездоленных».

В-третьих, сам факт, что план по осуществлению перемен составляет человек, желающий измениться, уже сам по себе является огромным препятствием – человек варится в «собственном соку». Его план заранее обречен. Будучи непрофессионалом во многих областях человеческой деятельности, этот человек создаст нечто стерильное и нежизнеспособное вместо плана. И, как часто это бывает, создав, успокаивается.

В-четвертых, осуществление перемен по тщательно разработанному «профессиональному» плану требует неукоснительного выполнения и строжайшего контроля. Где это видано, чтобы человек сам себя так контролировал? История человечества знает лишь единичные такие случаи.

 

Минэкономразвития прогнозирует повышение цен на электроэнергию в 2016 году >>>

Это интересно
0

26.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 162  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены