Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
viktor.kurilov12***@y*****.ru пишет:

Хранение лука: нашла подход к шалоту

Хранение лукаЛук-шалот (A ascalonicum L.), или шарлот, шалотка, сорокозубка, кущевка, кустовка; латинское название дано по наименованию города Аскалон в Палестине, где этот лук в большом количестве разводили иудеи. Как и лук репчатый, лук-шалот, давно известный в культуре, не обнаружен в дикорастущем состоянии.

По морфологическим и биологическим признакам он очень близок к репчатому луку. Отличия состоят в ослабленной способности лука-шалота к семенному размножению, очень сильном ветвлении, более мелких луковицах и лучшей их способности храниться. С луком репчатым лук-шалот легко скрещивается и дает плодовитое потомство. Лук-шалот считают разновидностью репчатого лука — А. сера, var. ascalonicum L. Происходит он, по-видимому, из Средиземноморья. Лук-шалот давно и широко распространен на Кавказе, Украине, в Казахстане, на Дальнем Востоке. В последние годы распространяется в Сибири и Нечерноземье.

Ценится лук-шалот в основном за сочную, нежную, витаминную и ароматную зелень, а также некрупные вкусные, хорошо хранящиеся луковицы. Его любят практичные хозяйки — небольшая луковица используется целиком, без остатка. Издавна лук-шалот считался луком гурманов. Он входит во многие рецепты французской кухни, так как не заглушает тонкого вкуса других продуктов. Из мелких луковиц лука-шалота готовят ...

Читайте статью полностью

Это интересно
0

viktor.kurilov12***@y*****.ru 08.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 620  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены